Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Невроз, невротическая реакция, невротическое развитие личности. Дифференциальная диагностика.




Невротические расстройства, как и многие иные, не являются статичными психическими образованиями. Значимыми для специалистов являются их динамические особенности: специфика появления и становления невротических симптомов, видоизменение в условиях различного влияния психической травмы, исходы в виде формирования так называемого патологического (невротического) развития личности.

Немаловажными для пониманиямеханизмов формирования невротических расстройств являются динамика появления симптомов и закономерная этапность клинических проявлений и психологических переживаний, манифестирующих, как правило, в первые же дни и даже часы после психотравмирующей ситуации. Невроз — это функциональное психогенное нервно-психическое расстройство, которое возникает в результате нарушения особенно важных жизненных отношений человека и проявляется в специфических клинических феноменах. У невротических расстройств очень много обличий.

Тревожно-фобические расстройства. Основными симптомами этой группы неврозов являются сильный страх, чувство паники, тревога различной степени выраженности и частоты появления, а также неприятные телесные проявления (например, ощущение удушья, сердцебиения, дрожи и другие). Психогенная (невротическая) депрессия. Симптомы: сниженное настроение на протяжении длительного времени, вялость, апатия, потеря интереса к жизни, видение будущего в чёрном цвете, негативное отношение к себе и миру, различные телесные недомогания, нарушение сна, аппетита, сексуального влечения и т.д. Возможно появление суицидальных мыслей и действий. При появлении малейшего подозрения на депрессию обязательно необходимо показать человека специалисту-психотерапевту, т.к. из-за вероятности суицида депрессия является одной из самых опасных форм невроза. Невроз навязчивых состояний (обсессивно-компульсивный невроз). Это расстройство характеризуется развитием у человека навязчивых мыслей, желаний или действий («ритуалов»), от которых невозможно избавиться усилием воли, не смотря на то, что они хорошо осознаются как чуждые, не свои. Наиболее типичным примером компульсивных действий является навязчивое мытьё рук. Такие навязчивости существенно сужают зону комфорта и создают трудности в повседневной жизни и общении. Часто навязчивые действия («ритуалы») возникают вслед за страхом, фобией. Неврастения. Специалисты кратко описывают данный невроз как «раздражительную слабость». Ведущими симптомами неврастении яляются чувство хронической усталости, слабость, утомляемость и раздражительность. Психосоматические заболевания. Это большая группа, для которой характерно возникновение телесного (соматического) заболевания, которое вызвано психологическими причинами. Зависимости (аддикции). Данная группа также распространена очень широко. Во многом возникновение и химических, и нехимических зависимостей обусловлено особенностями взаимоотношений в родительской семье, психотравмами, наличием внутреннего конфликта, нарушением жизненно важных отношений человека и недостаточными ресурсами здоровья для адаптации. По всем этим признакам зависимости также относятся в невротическим расстройствам. Реакция на тяжелый стресс. К данной группе относятся невротические реакции, которые возникли в ответ на тяжелый стресс, острую психотравму (например, катастрофу, участие в боевых действиях, изнасилование, пребывание в тюрьме).

Диагностика неврозов включает в себя полное обследование больного для исключения соматических причин болезни. Затем наступает черед дифференциальной диагностики, которая обычно не представляет затруднений, поскольку каждый невроз имеет уникальные, только ему присущие черты. Диагностика неврозов основывается, с одной стороны, на жалобах и, с другой стороны, на тщательном осмотре и инструментальном обследовании больного. Объективное обследование крайне важно для исключения соматических заболеваний, поскольку в некоторых случаях болезни тела могут провоцировать определенные изменения в психологическом состоянии человека.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных