Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные психокоррекционные задачи в практике школьного психолога.




Психокоррекция - это система мероприятий, направленных на исправление недостатков психологии или поведения человека с помощью специальных средств психологического воздействия. В случае необходимости школьная психологическая служба осуществляет психокоррекционную работу с учащимися. Коррекция может быть основана на запросе преподавателей, родителей, администрации или выявлена по результатам диагностирования. Существуют различные виды коррекции. Перечислим лишь некоторые из них. По содержанию различают коррекцию: познавательной сферы; личности; аффективно-волевой сферы; поведенческих аспектов; межличностных отношений (детско-родительских отношений, коллективных). По форме работы с клиентом различают коррекцию: индивидуальную; групповую. По масштабу решаемых задач различают коррекцию: общую; частную; специальную. Под общей коррекцией подразумеваются мероприятия общекоррекционного порядка, регулирующие психофизическую, эмоциональную нагрузки в соответствии с возрастными и индивидуальными возможностями, оптимизирующими процессы созревания психических свойств личности, что само по себе может способствовать ликвидации психических нарушений и гармонизации личности в ходе дальнейшего развития.

Под частной коррекцией понимают набор психолого-педагогических воздействий, представляющих специально разработанные системы психокоррекционных мероприятий, основанных на ведущих для определенного возраста онтогенетических формах деятельности, уровне общения, способах мышления и саморегуляции. Каждый прием, как правило, используется для коррекционного воздействия в нескольких направлениях. Частная коррекция вооружает специалиста арсеналом средств психологического воздействия, которым он насыщает программу групповой или индивидуальной работы.

Специальная психокоррекция — это комплекс приемов, методик и организационных форм работы с клиентом или группой клиентов одного возраста, являющихся наиболее эффективными для достижения конкретных задач формирования личности, корректировании отдельных се свойств или психических функций, проявляющихся в отклоняющем поведении и затрудненной адаптации. Специальная коррекция призвана исправлять последствия неправильного воспитания, нарушившего гармоническое развитие, социализацию личности.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных