Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






История формирования социально-психологических идей.




Социальная психология – наука, изучающая закономерности поведения и деятельности людей, обусловленные включением их в социальные группы, а так же психологические характеристики самих этих групп.

Предмет социальной психологии: закономерности формирования, укрепления и распада социальных групп и изучение поведения личности в группе.

Люди уже на заре человечества сталкивались с социально-психологической действительностью и пытались ее анализировать. Передавались из поколения в поколение, как способы межличностного взаимодействия, так и способы воздействия на толпу. Обряды и табу выступали в роли нравственных регуляторов жизни. Сложность определения момента, когда социальная психология заявила о себе, как о самостоятельной науке связана с тем, что она сразу стала развиваться внутри определенных школ. Рождение и развитие социальной психологии своими корнями уходит в античность, считается, что авторы первых работ в русле социально-психологической проблематики – философы Платон и Аристотель.

В середине XIX века, благодаря ряду открытий, социальная психология получает признание как самостоятельная дисциплина. В начале XX социальная психология развивается сразу в рамках двух дисциплин – социологии и психологии. На данном этапе социальная психология развивается в рамках социальной психологии индивида. Начало XX в. и особенно время, наступившее после первой мировой войны, считается началом превращения социальной психологии в экспериментальную науку.

В России наиболее активное развитие социальной психологии связывают с дискуссиями в начале XX века о предмете социальной психологии. В 20-е годы, на этапе становления советской власти, российскими исследователями артикулирована необходимость построения новой социальной психологии, на основе борьбы материалистической и идеалистической психологий. Черпанов предлагает разделить психологию на две части – социальную (которая должна разрабатываться в рамках марксизма) и собственно психологию (которая должна остаться эмпирической наукой).

В настоящее время отечественная социальная психология развивается в рамках деятельностного подхода, предполагающего изучение закономерностей поведения и деятельности людей, обусловленных их включением в социальные группы, а также психологические характеристик самих этих групп.







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных