Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Народы Восточной Африки




Восточная есть Бурунди, Джибути, Зимбабве, Замбия, Кения, Коморские о-ва, Танзания, Уганда. Население восточной Африки в северной ее части принадлежит эфиопской расе, соединяющей черты негроидов и европеоидов. Южнее представлены негроиды. Здесь представлены как земледелие, так и скотоводство. Скотоводство как отгонно-пашенное, так и кочевое. Только здесь встречается вид отгонно-пашенного скотоводства под названием пастушество-трансгуманс, при котором часть населения занимается земледелием, а вторая кочует с животными. При этом обе части представляют единое целое. Представители - народы нуэр и динка. У нарда динка также встречаются мужские корсеты. Эти народы живут в саваннах Южного Судана. Эти саванны летом так пересыхают, что народы откочевывают в невысыхающие болотистые места. Во влажный период же они возвращаются в жилища на холмах, поскольку болотистые местности затопляет.Номадизм - особый способ хозяйства, основанный на экстенсивном скотоводстве, при котором животноводство является основным видом занятий и обеспечивает всем необходимым. Здесь нет постоянного места жительства и кочует все племя. Кочевой номадизм характерен для Азии, а полукочевой - для Африки. Полукочевой номадизм отличается от кочевого только дальностью перекочевок и временем стоянок. У полукочевников стоянки дольше и перекочевки короче. Масаи живут в Кении и на севере Танзании. Масаи - скотоводы, причем скотоводы весьма воинственные. По их мифологии бог Нгаи дал народу Масаи весь скот мира. И весь скот иных народов - некогда украденный у масаев. Масаи часто совершают набеги на иные народы, похищая скот. Общественная структура разделена на 5 классов. Мальчики пасут мелкий скот, мужчины ведут войны и пасут крупный скот. Масаи одеты в красные туники, антропологически имеют вполне европеойдные черты. Очень высокого роста, отличаются разнообразной художественной культурой. Масаи - лучшие бегуны и прыгуны в мире. Поселение называется крааль или тембе, представленное несколькими временными хижинами, которые огораживаются. На ночь внутрь крааля загоняли скот и выставляли охрану. Жилище масаев не имеет окон, поскольку используется только для сна. Делаются из глины. Важную ритуальную роль имеет кровь быка. Общество скотоводов Африки разделено на 5 классов:

Дети (занимались выпасом мелкого скота)

Мужчины от 15 до 40 лет (воины и пастухи крупного рогатого скота)

Младшие воины

Старшие воины (только отсюда право на брак)

Мужчины от 40 до 55 лет (руководство, исполнительная власть)

Мужчины 55-70 лет (жрецы)

Мужчины 70-85 лет (небожители, имеют решающий голос во всех делах своего народа)

Мужчины старше 85 лет считались бессильными и исключались из общественной жизни.

Переход из одного в другой только через инициацию. Она весьма тяжела, повторная попытка в случае провала традиционно не допускается. В каждом племени классы имели свои названия. Также имелось четкое деление по генетическому, семейному принципу. В африканском обществе действуют две достаточно крупных группы кроме семьи - клан (крупная группа семей, осознающих свое происхождение от общего предка) и линьяж (группа нескольких близкородственных семей).Большую часть года каждая семья кочует отдельно. Женщины весьма зависят от мужа, хотя их статус выше, чем у женщин скотоводов Азии.

Вожди в Африке всегда наделялись священными свойствами и считались тесно связанными с предками, их представителями на земле. Вождь есть показатель здоровья племени. При появлении проблем со здоровьем у вождя его хоронили живьем на пороге смерти.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных