Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Схема моего партнера по воспитанию




 

 

Чувство прикрытия или форма защитного поведения Исходное чувство   Новая форма выражения  
Возмущен поведением сына     Волнуюсь за него     Сказать сыну, как я беспокоюсь    

 

Необходима практика, чтобы за поведением сына раз­глядеть чувства, лежащие в его основе, но награда за тру­ды велика. Называние и признание подавленных эмоций приносит ребенку огромное облегчение, радость, ощуще­ние близости с родителями, сознание того, что тебя слы­шат и понимают. Каждый из нас может вспомнить в сво­ей жизни минуту, когда он вдруг почувствовал, что его поняли. Это мгновение не сравнимо ни с чем.

И порой нам вдруг удается обнаружить, что именно скрытое чувство сына и доставляло нам массу проблем, ибо оно не укладывалось в наш чемодан эмоций.

Вот один такой пример. Шестилетний Джонатан плачет 1 каждый раз, когда сердится. Джонатан прибегает к выра жению «грусти», а не гнева, потому что гнев находится вне прямоугольника эмоций матери. В ее семье проявле­ния гнева не одобрялись, однако, если она плакала или грустила, это считалось нормальным. Мать Джонатана всегда готова утешить сына, если ему грустно, а его гнева она просто не замечает. Поэтому Джонатан научился не доверять сигналам своей внутренней системы управле­ния. Чем чаще мы допускаем в свою жизнь эмоции, остав­шиеся вне «чемоданов», тем скорее мы сможем справить­ся с подобными чувствами у своих сыновей. И тем луч­ше наши сыновья научатся слушать свою внутреннюю систему управления.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных