Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лекарственные средства - производные сульфаниламидов. За открытие антибактериального эффекта пронтозила и его производных Г




 


Окончание табл. 10.10

 

 

За открытие антибактериального эффекта пронтозила и его производных Г. Домагк был награжден Нобелевской премией в 1939 г. Оказалось, что антимикробным действием обладает не сам пронтозил, а продукт его метаболизма:

Всего в мире было синтезировано несколько сотен соединений указанной структуры, около 30 из них используют в медицине. Как выяснилось, замена NH2-группы в бензольном кольце на -CH3, -OH, -Cl, -COOH приводит к полной потере активности. Однако активность сохраняется в случае заместителей, содержащих замещенную аминогруппу: -CONH-, RN-, NH-, (CH3)2N-.

Сульфаниламидные препараты отличаются продолжительностью действия. Например, к препаратам короткого действия относятся стрептоцид и сульфатиазол (норсульфазол), тогда как сульфадиметоксин - препарат длительного действия.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных