Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Фонетическая база и фонемный состав современного английского языка.




Фонетика – это раздел языкознания, в котором изучается звуковой строй языка. Фонетика – это область языкознания, изучающая всю звуковую сторону языка: не только собственно звуки и их поведение в речевом потоке, но и другие фонетические явления, такие, как слог, его структура, особенности слогообразования и слогоделения; акцентная структура слов, степени словесного ударения, выделяемые в языке, тенденции, регулирующие размещение ударения в многосложных словах, акустическая природа словесного ударения; интонация, ее компоненты, функции, акустические корреляты. Всё перечисленное, а именно звук, слог, акцентуация, интонация, входят в состав фонетической системы языка и являются компонентами ее звукового строя.

Базовым компонентом фонетической системы любого языка является звук. С точки зрения физики звуки речи, воспринимаемые нами в повседневной жизни, представляют собой волнообразные колебания воздушных частиц. Однако их отличие от, к примеру, звуков пения птиц или шума работающего мотора заключается в том, что различные сочетания звуков, каждый из которых не несёт никакого значения сам по себе, образуют последовательности, составляющие звуковой облик, или звуковую оболочку, слова и через слово учавствуют в передаче определённого смысла.

Мы знаем, как шелестит трава и капает дождь, к примеру.

Фонема (от греч. phonema – звук, голос) – единица звукового строя языка, служащая для опознавания и различения значимых единиц – морфем, в состав которых она входит в качестве минимального сегментного компонента. Фонема - основная незначимая единица языка.

Морфема (от греч. morphe - форма) – одна из основных единиц языка, часто определяемая как минимальный знак, т.е. такая единица, в которой за определённой фонетической формой (означающим) закреплено определённое содержание (означаемое) и которая не членится на более простые единицы того же рода.

Мы мыслим фонемами. Мы произносим фонемы и мы слышим фонемы. Фонема – это субъективная реальность, которую мы слышим и воспроизводим.

Если субъективные реальности разных людей совпадают (раскладываются в те же мозаики), то появляется разделяемая реальность, которая помогает нам понимать друг друга. Наши матрицы могут абсолютно совпадать, но иногда они только похожи, а мы думаем, что они совпадают абсолютно. Но слушая друг друга, мы мысленно корректируем друг друга, раскладывая звуки другого в свою матрицу.

Для человека, осваивающего языки, очень важно понимать, что мы отражаем реальность субъективно, что на начальном этапе очень важно сформировать правильную фонетическую матрицу. Если мы этого не сделаем, само собой это не случится, и наше восприятие будет искаженным. Если мы этого не сделаем, мы выработаем привычку раскладывать звуки нового языка в родную матрицу, и это очень вредная привычка.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных