Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сравнительная характеристика кизкореактивных и высокореактивных индивидов




 

Низкореактивные индивиды Высокореактивные индивиды:
Экстраверсия Подвижность высокая Низкая скорость образования условных реакций Активное устранение рассогласования между субъектом и средой Примерное соответствие уровня притязании уровню выполнения задачи (реалистичность притязаний) Стабильная самооценка Преобладание главных действий над вспомогательными Более высокая выносливость в стрессе Низкая тревожность Низкая сенсорная чувствительность Малая подверженность утомлению Непоследовательность неоднородных действий и их непрерывность Низкая обучаемость, стремление к самообразованию, самодостаточность   Склонность к логическому познанию Предпочтение устной речи Предпочтение профессий с высоким физическим и социальным риском Тенденция к формированию высокой активности личности Интроверсия Подвижность низкая Высокая скорость образования условных реакций Приспособление к среде   Уровни притязаний необоснованно ниже (или, реже, выше) уровня выполнения задачи (неадекватность притязаний) «Плавающая» самооценка Преобладание вспомогательных действий над главными Менее высокая выносливость в стрессе Высокая тревожность Высокая сенсорная чувствительность Повышенная утомляемость Поочередность выполнения действий и выраженная их дискретность Высокая обучаемость, пониженное стремление к самообразованию, стремление учиться у других людей Склонность к чувственному познанию Предпочтение письменной речи Предпочтение профессий вне физического риска, несклонность к занятиям спортом Тенденция к формированию низкоактивирующих характеристик личности

При изменениях активности личности, проявляющихся в стилях внешней и внутренней деятельности, указанные связи также изменяются. Кроме того, по В. С. Мерлину, эти связи могут вообще исчезать и вновь появляться даже в пределах одной выборки или для одного и того же конкретного испытуемого. Изменения связей первого ряда опосредованы моторной активностью, а второго — активностью личности, включающей и нравственные компоненты [67; 68-102]. Это означает, что изменения связей психодинамических свойств, входящих в структуру реактивности личности и, в частности, в структуру темперамента, не могут быть объяснены в пределах параметра реактивности.

Учитывая результаты исследований Я. Стреляу, приведенные выше, можно вполне определенно сделать вывод о взаимообратных связях изменений активности и реактивности личности. Ближайшие следствия из этого вывода состоят в том, что если типы темперамента и типы характера в статике их сопоставления имеют вполне определенные соответствия своих многозначных связей, то в динамике такого сопоставления эти связи скорее всего становятся неопределенными, а именно такими, которые «то появляются, то исчезают».

В самом деле, наметив тенденцию к количественным изменениям, например реактивной (ситуативной) тревожности в сторону уменьшения интенсивности ее проявления у конкретного человека, мы надеемся, что и коррелирующая с нею личностная тревожность (как ожидание угрозы в коммуникации) будет также иметь сходную тенденцию к снижению. Но практически корреляция этих, казалось бы, самых близких по их количественным значениям свойств сохраняется непостоянно и даже приобретает отрицательный смысл. То есть личностная тревожность может, например, нарастать одновременно со снижением реактивной тревожности.

Это не означает, что последняя, как и темперамент в целом, совершенно не принадлежит личности (лишая человека его динамики). Реактивная и личностная тревожность изменяются в данном примере действительно в различных направлениях — согласно противоположности векторов активности и реактивности. Так, перед лицом серьезной опасности активность и тревожность личности нарастают, в результате чего снижается ситуативная, суетная, реактивная тревожность. В жизни это выражается в том, что человек внешне становится более спокойным, выдержанным. Это свидетельствует о том, что реальное единство личности базируется не только на сходных, но и на противоречивых тенденциях функционирования ее свойств, в частности, на реактивности и активности, равно необходимых на рубежах внешнего и внутреннего миров человека.

Отсюда следует, что вопросы психодиагностики темперамента и характера принципиально не могут быть рассмотрены в их взаимной изоляции и в отдельности от общих вопросов диагностики и типологии индивидуальных различий человека.

Глава 12. Содержание психодиагностических методик исследования индивидных психологических свойств личности по параметру реактивности

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных