Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Интеграция типологического и дифференциального подходов в исследовании индивидуальных свойств личности




 

По определению К. Леонгарда, акцентуация означает чрезмерную выраженность отдельных черт характера и их сочетаний, пограничную с психопатиями [56]. Однако от последних акцентуации отличаются тем, что отсутствует однозначная определенность их проявления во всех без исключения ситуациях взаимодействия человека с миром: поведение человека остается вариабельным как в пространстве (взаимодействия), так и во времени. Таким образом, акцентуации характера не ограничивают возможностей социальной адаптации человека, хотя и определенным образом «окрашивают» его поведение. Познание акцентуаций характера, говоря словами 3, Фрейда, позволяет раскрыть невидимые структуры кристаллов (характера) по линиям их разлома.

Несмотря на обширные исследования в области акцентуаций личности и характера, до сих пор не сложилось окончательного представления даже о количестве возможных акцентуаций, не говоря уже об их однозначном описании. Поэтому в нижеследующем тексте мы попытались, во-первых, свести число акцентуаций к десяти, как это предлагал К. Леонгард, а во-вторых, в описании акцентуаций также синтезировать их современное понимание с леонгардовским. Для более подробного изучения этого весьма сложного, актуального и очень интересного материала полезно ознакомиться, например, с исследованиями А. Е. Личко, работами Ю. М. Орлова, Л. Н. Собчик, Н. А. Государева и других авторов. Специалистам по семейному и молодежному психологическому консультированию следует обратить внимание на работу Г. Дейнега «Искусство жить вместе», полностью раскрывающую то, как может быть использован опросник К. Леонгарда—Г. Шмишека при анализе человеческих взаимоотношений [33].

Обработка результатов применения этого опросника осуществляется с различной мерой объема интерпретации. Довольно редко встречается, чтобы какая-то акцентуация отсутствовала полностью, — обычно следует выписать все результаты в порядке их выраженности и, построив различного рода профили и диаграммы, проанализировать вначале взаимоотношение (с этой целью у нас даны названия акцентуаций, а не только типов), а затем из сложившегося общего понимания характера конкретного человека сконструировать его описание из приводимых описаний отдельных акцентуаций. Не настаивая на идеальности нашего подхода, мы считаем также полезным перед проведением работы по опроснику К. Леонгарда—Г. Шмишека уже иметь данные по опросникам Г. Айзенка и Р. Кеттелла, по другим приводимым выше методикам и, в частности, по самооценке характера и настроения (САН).

Наконец, учитывая, что, по К. Леонгарду и по мнению В. М. Мельникова и Л. Т. Ямпольского, акцентуации 11, 10, 2, 8 и 9 скорее относятся к характеру, а остальные — преимущественно к темпераменту, мы должны обратиться к нашей модели взаимосвязи активности и реактивности. Как уже было показано на материале сравнения нашей модели с моделью Г. Айзенка, следует различать личностные, характерологические проявления темперамента и представленность его по параметру реактивности — реактивные его свойства. Тогда возникают две нижеследующие схемы (табл. 14.1 и 14.2), раскрывающие общий смысл акцентуаций: первая — в их отношении к типам характера и вторая — в их отношении к типам темперамента.

 

Таблица 14.1

Связь акцентуации и типов характера

 

Номер и название акцентуации Тип характера Проявление темперамента по параметрам
        активность реактивность
2. Проективная 8. Паранойяльная 9. Ригидная 10. Вытеснения Мыслительный Художественный Художественный Практико-художественный Сангвиния Флегматия Флегматия Холерия Холерик Меланхолик Меланхолик Флегматик

Таблица 14.2

Связь акцентуации и типов темперамента

Номер и название акцентуации Тип темперамента Проявления темперамента по параметру активности Тип характера
1. Гипертимическая 3. Эмоцентрическая 4. Дистомическая 3. Некротическая 6. Интроективная 7. Циклотомическая Холерик Холерик Сангвиник Меланхолик Холерик Холерик Сангвиния Сангвиния Меланхолия Флегматия Сангвиния Сангвиния Мыслительный Мыслительный Практико-мыслительный Художественный Мыслительный Мыслительный

 

На основании содержания схем, приведенных в табл. 14.1 и 14.2 структура личности по параметрам активности и реактивности и в связи с акцентуациями личности по К. Леонгарду выглядит следующим образом (рис. 14.2).

 

Рис. 14.2. Акцентуации личности по К. Леонгарду в системе конструктивной типологии

 

В содержании рисунка 14.2 отчетливо обнаруживается «перекос» принадлежности акцентуаций к художественному и мыслительному типам характера, «крайним» в его нормальном распределении по параметру активности. Это является, во-первых, свидетельством того, что акцентуации характера являются своеобразной защитой его в социальной адаптации человека; во-вторых, сдвиг акцентуаций в стороны от центра нормального распределения подтверждает, что для большинства людей они не имеют существенного влияния на поведение за исключением явлений депрессии и вытеснения (вымещения); в-третьих, «края» нормального распределения (4,56% от общей площади, не учитываемые нами в типологии личности) действительно принадлежат не столько типам, сколько акцентуациям характера и, наконец, пограничным явлениям дезадаптации. В подтверждение сказанного приведем упрощенную по форме схему «крайнего», неврастенического варианта дезадаптации (в. д.) по Л. Н. Собчик [112,18] (рис. 14.3).

Относительно цветового выбора следует заметить, что в норме вместо желтого выбирается зеленый, синий нужно заменить на желтый, и зеленый замещается синим, то есть как в отношении цвета, так и в отношении всего содержания схемы Л. Н. Собчик дезадаптация не должна приниматься за норму характера, представленную на схеме 2 (стр. 264), в табл. 14.1 и 14.2 и на рис. 14.2.

Таким образом, основываясь на приведенных схемах (табл. 14.1 и 14.2, рис 14.2 и 14.3), интерпретацию результатов опросника К. Леонгарда—Г. Шмишека мы предлагаем проводить в связи с интегральной моделью личности в системе конструктивной типологии. При этом появляются дополнительные, по сравнению с обычным использованием опросника, возможности понимания личности конкретного человека, обеспечивающие повышение надежности диагноза и прогноза его психического развития. Дополнительным аргументом в пользу нашего подхода является разработка Л. Н. Собчик, которая на основании своего практического опыта применения теста MMPI в его адаптированной форме также строит подобную модель личности, основанную, правда, лишь на статистических и не равноценных по своим значениям связях.

Ее модель взаимосвязи профилей опросника ММРI ( или СМИ Л) с индивидуально-личностной типологией в духе Г. Айзенка не отражает психологического смысла представленных корреляций и не может служить для их объяснения, особенно в плане перехода к сфере мотивации, к сфере собственно человеческой, субъективной, сознательной деятельности. Иначе говоря, модель Л. Н. Собчик является именно возникшей из опыта констатирующей моделью интерпретации результатов исследований, практически полностью подтверждающих интегральную модель личности в системе конструктивной типологии.

 

 

 

Рис. 14.3. Соотношение типов ВНД, свойств нервной системы и индивидуально-типологических свойств личности с цветовым выбором (по М. Лютеру и адаптированному варианту MMPI— СМИЛ)

 

В этом совпадении моделей личности мы видим прежде всею высокий профессионализм Л. Н. Собчик, по сути вновь создавшей отечественный вариант многофакторного метода исследования личности (СМИЛ), позволяющего получать достаточно надежные результаты. Единственный, пожалуй, вполне поправимый недостаток СМИЛ, состоит в ограниченности исходных понятий о личности подходом «снизу» — от абсолютизации их корреляций со свойствами нервной системы. На самом деле даже при неврастенической дезадаптации необходимо прежде анализировать «верхние» корреляции свойств личности с ее мотивами и состояниями сознания — по примеру 3. Фрейда. Состояние дезадаптации личности системно; оно диагностируется и «от» свойств ВНД, и «от» убеждений человека, однако прямой путь к изучаемому явлению и построению той же самой его модели начинается от сущности, а не от телесности этого явления и человека в целом.

Конструктивная, сущностная модель личности изначально строится так, что акцентуации характера являются следствием ортогонального отношения реактивности и активности, а также, как это показано в главе «Направленность...», следствием структурных отношений мотивации, обусловленных осознанными способами взаимодействия человека с миром. Место акцентуаций в сущностной модели относительно, в то время как в эмпирической модели их место абсолютно и не предполагает обычного сознательного и свободного поведения человека. Поэтому не следует, изучая описания акцентуаций, абсолютизировать их значение в содержании характера, хотя и пренебрегать ими в общении людей было бы ошибочно.

В возрастном плане следует отметить, что с годами тревожность и демонстративность поведения проявляются не так ярко, поскольку потребности в автономии личности уступают место стремлениям к продолжению себя в людях, к взаимному эмоциональному донорству. Меняется и стиль «исполнения» ролей родителя, взрослого и ребенка.

В обыденном общении акцентуации характера различным образом обнаруживаются в таких, например, ситуациях, как: «попался, такой-сякой», «все из-за тебя», «я лучше, чем ты (или чем другие)», «не моглибы вы, — (но на самом деле пусть мне никто и ничто никогда не поможет)»- «ты — мой (наш) должник», «деревянная нога» — постоянное использование мнимого дефекта ради необоснованных привилегий, «судебная камера» — суд близких в присутствии посторонних, семейный суд; «загнанная лошадь» (хлопотливая хозяйка) — до первого внешнего повода уйти от обязанностей вообще, ибо на самом деле они никак не приемлемы и тягостны, а потому и «срочно» все сразу «выполняются»/имитируются; «человек-подкаблучник», «человек-манипулятор» (всегда прав и редко сочувствует); «звездный комплекс» и «комплекс неполноценности».

Возможны пережитки «плебейского стиля» общения: ругань, приказы и запреты, риторические унижающие вопросы, выговоры по типу «вечно ты» или «ты бы» и «я бы на твоем месте», «снова ты», «всегда ты» и т. д., ирония, сарказмы, наговоры, издевки, использование различного рода сравнений, и только полярных.

Описание акцентуаций по К. Леонгарду и другим уже упоминавшимся авторам строится по следующему плану; номер акцентуации, ее название, название типа по К. Леонгарду, общее описание, описание черт личности и характера человека, привлекательных по первому впечатлению, описание «конфликтных» черт человека, уже достаточно знакомого вам, указание ситуаций, наиболее благоприятных и наиболее конфликтогенных для человека, обладающего описываемой акцентуацией. Для краткости последние и черты личности обозначаются «+» или «-» ситуации (черты).

1. Гипертимическая, гипертимный тип: от слова «тимус» — настроение, фон которого постоянно повышен. Это общительные, энергичные люди, хорошие собеседники, часто меняющие свое окружение, место работы; предприимчивые и увлекающиеся.

+ ч.: Общительность, энергичность, оптимизм, инициативность, легкое отношение к жизненным проблемам, эрудированность..

- ч.; Импульсивность, необдуманность поведения, высказываний, Необязательность, леность, легкомысленность, раздражительность, склонность к позе и фразе.

+ с.: Трудовое общение, множество поверхностных контактов, необходимость оперативных решений без их глубокой проработки.

- с.; Необходимость спокойного анализа, ответственных решений, работа в неспешном ритме, вынужденное одиночество, однообразие обстановки.

2. Проективная, возбудимый тип: от бес- и сознательного переноса собственного состояния вовне, в силу чего поведение таких людей иногда непредсказуемо. В гневе могут совершаться поступки, о которых затем высказывается сожаление, контроль за своим поведением вообще ослаблен вследствие увлеченности какой-либо мыслью, идеями.

+ ч.: Энергичность, деловитость, инициативность, домовитость, хозяйственность, добросовестность, любовь к детям и животным.

- ч.: Раздражительность, склонность к гневу, нетерпимость к противоречию и самостоятельности других, способность «поднять руку», безудержность в увлечениях.

+ с.: Ситуации умственной и физической активности, работа в одиночестве.

- с.: Ситуации обвинения, противодействия, морального и материального ущерба.

3. Эмоцентрическая, эмотивный тип: эмоции доминируют в содержании мотивации поведения, любое событие, свой вклад в него переживаются необычайно глубоко и длительно; возможны изящность чувств, склонность к состраданию и сочувствию, мягкость, участливость, альтруизм, желание помочь делом.

+ ч.: Добросердечие, эмоциональность, исполнительность, чувство долга, доброжелательность и тактичность.

- ч.: Крайняя впечатлительность, потребность в особом стиле отношений, всепрощенчество, неумение увидеть главное, увязание в деталях.

+ с.: Общение в сфере искусств, необходимость субъективного проникновения в переживания других, отсутствие формальных ограничений общения и труда и объективного контроля.

- с.: Проблемы и болезни семьи, грубые отношения, конфликты, несправедливость со стороны близких людей и руководства.

4. Дистимическая, депрессивная; дистимический тип с преимущественно пониженным настроением, что свойственно тихим, пессимистичным людям, иногда просто лелеющим отрицательные переживания событий или апатичное к ним отношение.

+ ч.; Серьезность, ответственность, добросовестность, пунктуальность, чувство справедливости.

- ч.: Инертность, замедленность, пассивность, пессимизм, отшельничество, неумение радоваться вместе с окружающими, поддерживать группу.

+ с.; Профессии типа «Человек—знаковые системы», «Человек-Природа», не требующие, однако, работы на скорость.

- с.: Необходимость быстро реагировать на изменения обстановки, менять способы работы, быстро принимать решения, сходиться с новыми сотрудниками, знакомиться с людьми.

5. Невротическая, невротический; тревожно-боязливый тип — тип с повышенной склонностью к страхам, чаще диагностируемый у детей и женщин. Даже незначительные события, нарушающие сложившийся порядок отношений, вызывают фобические переживания. Самооценка таких людей понижена, а оценка других людей завышена. Постоянное стремление к спокойной обстановке оборачивается «высасыванием из пальца» поводов для беспокойства.

+ ч.: Обязательность, впечатлительность, самокритичность, эмоциональность, заинтересованность, дружелюбность, надежность и постоянство привязанностей.

- ч.: Тенденция «прилипать» к обстоятельствам и к людям, неумение дать отпор, растерянность перед новым, безынициативсть, несамостоятельность, молчаливое согласие с несправедливым, но зато привычным течением событий.

+с.: Однозначные отношения с другими людьми, преимущественно благоприятные; точно определенные права и обязанности, ненужность инициативы, лидерства и дополнительного общения.

- с.: Несправедливые обвинения со стороны других, насмешки, необходимость определиться в отношениях, особенно с новыми людьми.

6. Аффективно-экзальтированный тип, интроективная акцентуация: отсутствие полутонов в эмоциях и чувствах и быстрый переход от «мировой скорби» к «безоблачному счастью», причем совершенно искренне переживаются все полярные отношения, независимо от их порядка и мнений окружающих людей. Со стороны такое поведение воспринимается как «поза», но, например, глубокая религиозность или страсть к искусству таких людей исключают предположения об их притворстве.

+ ч.: Эмоциональность, выразительность оценок и действий.

- ч.: Несдержанность чувств, гневливость или слезливость, эгоизм.

+ с.: Возможность иметь «пишу» для чувств, работа «на износ».

- с.: Монотонная работа, требование взвешенных оценок окружения, ограничение инструкциями, неприятие чувств и «глубины» ситуации.

7. Циклотимическая, аффективно-лабильный тип: постоянная неустойчивость настроения, привязанностей и эмоций; способность сегодня быть приветливым, завтра — окатить холодом или вообще сделать вид, что люди ему незнакомы. Причина такого поведения коренится в смене фаз самочувствия от гипертимии до дистимии и обратно.

+ ч.; Нестандартное отношение к миру, сочетание серьезности и романтичности.

- ч.: Погруженность в свой внутренний мир, субъективность оценок.

+ с.: Индивидуальный темп труда, отшельнический образ жизни.

- с.: Ситуации лишения привычной обстановки, работа по заданию и в срок, необходимость в широком общении с людьми по условиям труда.

8. Паранойяльная, застревающий, неустойчивый тип: иногда называется «неуравновешенным», что искажает его сущность, состоящую в стойкости аффектов и в то же самое время — в их спонтанности, что и приводит к неустойчивому поведению, определяемому то одним, то другим «застреванием». Если складывается система «застреваний», то человек становится «борцом за идею, за правду, за честь и отмщение».

+ ч.: Принципиальность, несгибаемость, сдержанность, хозяйственность, чувство идеи и долга, самопожертвование.

- ч.: Спонтанность привязанностей и обид, подозрительность, мстительность, самонадеянность, непомерные требования к окружающим.

+ с.: Ситуации признания заслуг, поощрения привязанностей, следования его примеру.

- с.: Сомнение в ценности идей и привязанностей, уличение в несправедливом отношении к миру.

9. Ригидная, педантичный тип: гипертрофия упорядоченности внутреннего и внешнего, аккуратность и добросовестность, пунктуальное выполнение заданий, допускающее, однако, манкирование ими, если качественно и в срок они объективно невыполнимы.

+ ч.: Обязательность, ровное настроение, надежность, порядочность.

- ч.: «Занудливость», буквоедство, формализм, ненужная дотошная перепроверка себя и других, нерешительность в неопределенных ситуациях.

+ с.: Возможность реализации заданий в соответствии с инструкциями или определенными требованиями обстановки, стабильность отношений.

- с.: Требования самостоятельных и нестандартных решений в неопределенной обстановке.

10. Акцентуация вытеснения, демонстративный тип: человек в маске собственного собеседника, человек-зеркало для других в силу повышенной способности к эмпатии и самоотречения от возможности иметь большее постоянство своего внутреннего мира. Способен к самооговору.

+ ч.: Эмоциональность, раскованность, способность увлечь, актерские данные, яркость выражения чувств.

- ч.: Эгоизм в маске участия, фантазерство, неискренность, способность увиливать от решения неотложных вопросов, уходить в болезнь.

+ с.: Возможность устроить «шоу», быть на сцене в широком смысле слова, торговать, распоряжаться, «заботиться» о других.

- с.: Возможность раскрытия игры и обмана, недооценка «зрителями», ущемление права быть «звездой», равнодушие.

Пример построения профиля характерологических свойств и характера отдельного испытуемого по параметру активности (шкала 20-80) - см. § 14.6.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных