Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Механизмы действия и биотрансформация. Папаверин действует как спазмолитическое средство при спазмах гладких мышц органов брюшной полости, бронхов




Папаверин действует как спазмолитическое средство при спазмах гладких мышц органов брюшной полости, бронхов, мочевыводящих путей, периферических сосудов и сосудов головного мозга, а также как гипотензивное ЛС.

Механизм действия заключается в ингибировании фосфодиэстеразы, накоплении в клетках циклического 3',5-аденозинмонофосфата (АМФ) и понижении содержания кальция.

В больших дозах снижает возбудимость сердечной мышцы и замедляет внутрисердечную проводимость.

В печени подвергается биотрансформации, выводится почками в виде метаболитов.

Контроль качества

Определение подлинности. Для подтверждения подлинности ЛС после осаждения основания папаверина из его соли аммиаком определяют температуру плавления образующихся кристаллов (146-149 °С). В фильтрате подтверждают присутствие хлорид-ионов реакцией с AgNO3.

При окислении папаверина концентрированной азотной кислотой появляется желтое окрашивание, переходящее при нагревании в оранжевое. При действии бромной воды образуется осадок бромпроизводного желтого цвета. При действии на папаверина гидрохлорид концентрированной серной кислоты с добавлением уксусного ангидрида, после нагревания на водяной бане, появляется желтое окрашивание с зеленой флуоресценцией.

Испытания на чистоту. Водный раствор соли должен быть прозрачным и иметь рН 3,0-4,0.

Примеси органических веществ определяют эталонным методом по окраске раствора через 15 мин после добавления концентрированной серной кислоты.

Примесные алкалоиды находят методом хроматографии в тонком слое.

Потеря в массе при высушивании не должна составлять более 1%, сульфатная зола - не более 0,1%.

Количественное определение. Как и другие алкалоиды, папаверина гидрохлорид количественно определяют кислотно-основным титрованием в неводной среде. Для этого точную навеску предварительно высушенной субстанции (около 0,5 г) растворяют в 100 мл смеси уксусного ангидрида и ледяной уксусной кислоты (7:3)

и титруют 0,1 моль/л HClO4 c потенциометрической индикацией точки эквивалентности.

1 мл 0,1 моль/л раствора HClO4 соответствует 37,585 мг папаверина гидрохлорида.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных