Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Корнелий Тацит (2 пол.1 – нач. 2 в.




Наиболее интересное его сочинение – «О происхождении германцев и местоположении Германии». Это в буквальном смысле этнологическая монография, причем, самая ранняя в мировой литературе. Тацит дает детальное описание Германии, ее границ, состава населения. Приводит легенды о происхождении германских племен. Описывает хозяйственный уклад, политическое устройство, выборность королей и военных предводителей.

Среди германцев распространено уважительное отношение к женщине. Браки, в сравнении с Древним Римом, соблюдаются в строгости. У женщины один муж на века, как у нее одно тело и одна жизнь. Германцы все неграмотны, но они не развращены, добрые нравы имеют у них большую силу, чем хорошие законы где-нибудь в другом месте.

Концепция Тацита – это концепция счастливого дикаря, которая получила в Европе в ХУ1 – ХУ111 вв. широкое распространение и противопоставила испорченным нравам и дурному общественному срою «цивилизованных народов» грубую и бедную, зато здоровую и чистую жизнь отсталых народов.

Тит Лукреций Кар (99 – 55 гг до н.э.)

Поэт-философ, Рим. Его сочинение «О природе вещей» – единственное дошедшее до нас системное изложение материалистической концепции развития человечества периода античности. В поэме Лукреций касается проблем происхождения материи, движения, пространства, зарождения жизни на земле и т.д. в 5-й книге поэмы философ предлагает концепцию антропогенеза – описывает переход от дикого состояния к цивилизации.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных