Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Создание диаграммы классов




 

На диаграммах классов отображаются классы и пакеты системы. Это статические картины фрагментов системы и связей между ними.

Для более наглядного представления, они были сгруппированы по стереотипу (рисунок 10). Стереотипы - это механизм, позволяющий разделять классы на категории. Таким образом, были созданы следующие пакеты: Entities (Сущности), Boundaries (Границы) и Control (Управление). В эти пакеты были помещены советующие им классы.

 

Рисунок 10 – Диаграмма пакетов

 

Граничные классы (boundary classes) - это классы, которые расположены на границе системы и окружающей среды. Они включают все формы, отчеты, интерфейсы с аппаратурой (такой, как принтеры или сканеры) и интерфейсы с другими системами. В пакет «Boundaries» были добавлены следующие классы:

– CategoryOfSearch,

– FormExems,

– FormStudent,

– GroupStud,

– Lesson,

– SearchInfo.

Классы-сущности (entity classes) отражают основные понятия (абстракции) предметной области и, как правило, содержат хранимую информацию. В данный пакет были добавлены следующие классы:

– InformationItem,

– InputInformation,

– TimetableInfo.

Также был создан и добавлен в пакет вспомогательный класс InformationItem, предназначенный для того, чтобы облегчить контроль вводимых данных.

Управляющие классы (control classes) отвечают за координацию действий других классов. Обычно у каждого варианта использования имеется один управляющий класс, контролирующий последовательность событий этого варианта использования. В данном проекте данную функцию выполняют классы AuthForm, DBManager, а также TransactionManager.

Выводы:

1. В процессе разработки диаграммы классов был применен механизм пакетов. Были созданы три основных пакета, объединяющих классы по стереотипам.

2. Также разработана диаграмма пакетов, являющаяся одной из форм диаграммы классов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных