Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПСИХИКЕ В ПЕРВОБЫТНОМ СОЗНАНИИ И АНТИЧНОСТИ




Первобытные представления о психикевозникли в первобытных религий» и верованиях людей, в мифоло-гии, в художественном народном творчестве. Душа рас-сматривалась как что-то неземное, таинственное и непо-знанное. Душа определяет жизнь и деятельность животного и человека, а смерть или сон объясняются соответствен-но ее постоянным или временным отсутствием. В перво-бытном мире царило мифологическое понимание жизни, где тела заселяются душами, а человеческой жизнью пра-вят боги, которые наделяются определенными стилями поведения: коварством, мудростью, мстительностью и завистью. С переходом на более высокую стадию разви-тия общества пришло понимание себя как части окружаю-щего мира, созданного богами.

Античность ознаменовала собой новый этап в исто-рии человечества: культурный расцвет, возникновение многочисленных философских школ, появление выдаю-щихся исследователей и первые попытки подвести под явления окружающего мира философскую, а часто и науч-ную основу, были предприняты шаги понять и описать психику человека. Начало науки психологии было поло-жено именно в античности, а у истоков формирования этой науки стояли великие древнегреческие мыслители и философы: Платон, Аристотель, Гиппократ, Демокрит.

Анимизм (от Лат. - душа) был одним из Первых мифологических учений о душе в античной философии и рассматривал психику человека с точки зрения мифоло-гии и психологии богов. Душа понималась как особый признак, который не виден за конкретными повседневными вещами и который покидает человеческое тело с его последним дыханием.

Переход от анимизма к гилозоизму ознаменовал революцию в античной научной мысли. В гилозоизме весь мир, космос считался изначально живым; границы между живым, неживым и психическим не проводилось -все они рассматривались как порождения единой живой материи. Гилозоизм покончил с анимизмом и впервые подчинил душу (психику) общим законам природы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных