Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Диаграмма размещения




 

 

Диаграмма размещения отражает физические взаимосвязи между программными и аппаратными компонентами системы. Она применяется для представления общей конфигурации и топологии распределенной программной системы и содержит распределение компонентов по отдельным узлам системы. Диаграммы развертывания относятся к статическому виду системы с точки зрения развертывания. Они связаны с диаграммами компонентов, поскольку в узле обычно размещаются один или несколько компонентов. Кроме того, диаграмма развертывания показывает наличие физических соединений - маршрутов передачи информации между аппаратными устройствами, задействованными в реализации системы.

Диаграмма размещения предназначена для визуализации элементов и компонентов программы, существующих лишь на этапе ее исполнения. При этом представляются только компоненты-экземпляры программы, являющиеся исполнимыми файлами или динамическими библиотеками. Те компоненты, которые не используются на этапе исполнения, на диаграмме развертывания не показываются. Так, компоненты с исходными текстами программ могут присутствовать только на диаграмме компонентов.

Диаграмма размещения содержит графические изображения процессоров, устройств, процессов и связей между ними. В отличие от диаграмм логического представления, диаграмма развертывания является единой для системы в целом, поскольку должна всецело отражать особенности ее реализации. Разработка диаграммы развертывания, как правило, является последним этапом спецификации модели программной системы.

Диаграмма размещения для модели системы «Университет» представлена на рисунке 21


Рисунок 21- Диаграмма размещения модели системы «Университет»

 

Добавление узлов к диаграмме размещения:

1. Дважды щелкнув мышью на представлении размещения в браузере, открыть диаграмму размещения.

2. Нажать кнопку Processor (Процессор) панели инструментов.

3. Щелкнув мышью на диаграмме, поместить туда процессор.

4. Ввести имя процессора «Сервер базы данных».

5. Повторив шаги 2—4, добавить следующие процессоры: «сервер приложения», «клиентская рабочая станция №1», «клиентская рабочая станция №2».

6. На панели инструментов нажать кнопку Device (Устройство).

7. Щелкнув мышью на диаграмме, поместить туда устройство.

8. Назвать его «Принтер».

Добавление связей:

1. Нажать кнопку Connection (Связь) панели инструментов.

2. Щелкнуть мышью на процессоре «Сервер базы данных».

3. Провести линию связи к процессору «Сервер приложения».

4. Повторив шаги 1 − 3, добавить следующие связи:

- от процессора «Сервер приложения» к процессору «Клиентская рабочая станция №1»;

- от процессора «Сервер приложения» к процессору «Клиентская рабочая станция №2»;

- от процессора «Сервер приложения» к устройству «Принтер».

Добавление процессов:

1. Щелкнуть правой кнопкой мыши на процессоре «Сервер приложения» в браузере.

2. В открывшемся меню выберать пункт New → Process (Создать → Процесс).

3. Ввести имя процесса − InformationServerExe.

4. Повторить шаги 1 − 3, добить процессы:

- процесс InformationClientExe на процессоре «Клиентская рабочая станция №1»;

- процесс ATMClientExe на процессоре «Клиентская рабочая станция №2».

Показ процессов на диаграмме:

1. Щелкнуть правой кнопкой мыши на процессоре «Сервер приложения».

2. В открывшемся меню выбрать пункт Show Processes (Показать процессы).

 

Выводы:

1. Из диаграммы видно, что информационная система «Университет» построена на технологии «клиент-сервер». Это позволяет организовать одновременный доступ нескольких операторов ПК к базе данных.

2. Клиентские программы будут работать в нескольких местах. Через локальную вычислительную сеть университета будет осуществляться сообщение этой части программы с главным сервером системы, с работающим программным обеспечением. В свою очередь, главный сервер посредством локальной сети будет сообщаться с сервером базы данных. С главным сервером соединен принтер. Главный сервер может находится в главном корпусе университета.

 

 

4 ГЕНЕРАЦИЯ ПРОГРАММНОГО КОДА C++

 

При генерации с помощью Rational Rose 2000 программного кода Visual C++ применяется программа-мастер. Для запуска этого мастера необходимо выбрать пункт меню Tools → Visual C++ → Update Code, после чего стартует инструментальное средство обновления программного кода Visual C++ Update Code и появляется экран приглашения. Для продолжения работы необходимо щелкнуть мышью на Next. Rose выведет на экран окно выбора Select Components and Classes (рисунок 22). Перед генерацией класса в Visual C++ ему необходимо назначить компонент. Если компонент еще не назначен, выбрать режим Create a VC++ Component and Assign New Classes to It (Ctrl+R) в окне мастера. В этом режиме можно создать нужное число компонентов перед генерацией программы. Затем выбрать компоненты и/или классы модели для генерации программного кода.

Чтобы изменить свойства генерации программного кода для компонентов и классов Visual C++, необходимо щелкнуть правой клавишей мыши на папке VC++ на этом экране. После этого можно установить любые свойства генерации, например контейнерный класс, свойства поддержки множественности связей, возможность автоматической генерации конструктора и деструктора, а также возможность автоматической генерации операций Get и Set или других функций-членов (member functions).

После того как всем классам назначены компоненты, выбраны классы и/или компоненты для генерации и установлены все свойства генерации программного кода, необходимо щелкнуть мышью на Next. Появится итоговая страница со сведениями о том, какие классы и компоненты сгенерированы и какие ошибки выявлены в процессе генерации.

 


Рисунок 22 – Окно выбора компонентов и классов программы-мастера Update Code

 

Для генерации программного кода Rational Rose 2000 использует самую различную информацию, содержащуюся в модели. Анализируются множественность, имена ролей, включение и другие характеристики каждой связи. Просматриваются атрибуты, операции, видимость и другие детали каждого класса. Rational Rose 2000 выбирает нужные для генерации кода сведения из всех данных, вводимых в окнах спецификации различных элементов модели.

 

Выводы:

1. На основании созданных моделей компонентов, представленных в проекте была произведена генерация программного кода на языке Visual C++.

2. Листинги сгенерированного кода для учета студентов университета на языке С++ приведены в Приложении А. Общий размер сгенерированных файлов составляет 7,38 КБ.

 


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе выполнения курсового проекта разработана объектно-ориентированная модель информационной подсистемы для учета студентов университета и расписания занятий. Данный проект написан с помощью языка UML, и использованием программного продукта Rational Rose 2000.

Были разработаны следующие диаграммы:

- диаграмма прецедентов;

- диаграмма последовательности;

- диаграмма сотрудничества;

- диаграмма классов;

- диаграмма состояния для классов;

- диаграмма компонентов;

- диаграмма размещения.

Основными действующими лицами являются: секретарь деканата, ректор и диспетчер. Каждый из актеров выполняет свои действия.

Очень важной и сложно реализуемой задачей информационной подсистемы является ввод и обработка информации о студентах, так как от правильности выполнения этой задачи зависит успешность оперативного учета в целом. Для решения этой проблемы были созданы 3 пакета классов: Control, Boundaries и Entities.

Информационная подсистема учета студентов университета построена на технологии «клиент-сервер». Это дает возможность одновременного доступа нескольких операторов ПК к базе данных.

Клиентские программы будут работать в нескольких местах. Через локальную вычислительную сеть университета, будет осуществляться взаимосвязь этой части программы с главным сервером системы, с работающим программным обеспечением. В свою очередь, главный сервер при помощи локальной сети будет сообщаться с сервером базы данных. С главным сервером соединен принтер. Центральный сервер может находиться в главном корпусе университета.

Были сгенерированы 12 файлов кода на языке С++ общим размером 7,38 КБ.

Разработанная в данном курсовом проекте модель позволяет производить добавление информации о студенте в базу данных по окончании экзаменационной сессии, в соответствии с учебным планом университета, удаление ненужной информации при отчислении из университета, ежедневное занесение оперативной информации о студентах и поиск необходимой информации.

Также разработанная модель позволяет производить добавление информации о расписании занятий в базу данных, а также его изменение и удаление; осуществлять просмотр и поиск данных.

Спецификация UML не определяет конкретный процесс разработки, поэтому перспективным направлением разработки темы курсового проекта является наполнение сгенерированной модели функциональным кодом.

 

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных