Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПОНЯТИЕ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ТРУДАХ А. Н. ЛЕОНТЬЕВА.




Алексей Николаевич Леонтьев (1903-1979) в своих трудах развивал общее понятие о деятельности. Он разработал обще психологическую теорию деятельности, ставшую фундаментальной для отечественной науки. Главным трудом, раскрывающим суть деятельностного подхода, стала работа Леонтьева -Деятельность. Сознание. Личность». В своей теории деятельности Леонтьев выдвигал следующие научные идеи.

1. Деятельность есть процесс, осуществляющий жизнь субъекта, и его целью является удовлетворение предметных потребностей субъекта.

2. Предметные потребности определяются как внутренние состояния организма.

3. Развитие деятельности приводит к возникновению психического отражения реальности в ходе эволюции, т. е. деятельность порождает психическую жизнь.

4. Деятельность, помимо объективного отражения реальности, переводит образ в объективно-предметную форму, которая может быть вещественной или идеальной (т. е. нематериальной). Язык является формой отражения образа в индивидуальном сознании.

5. Существует несколько стадий развития психики в онтогенезе:

- элементарная сенсорная психика;

- перцептивная психика (т. е. формирование образа);

- стадия интеллекта (т. е. обеспечение ориентации и адаптации организма в среде).

6. В каждом возрасте у человека существует ведущая деятельность. (Это положение послужило основой для созданной Д, Б, Элькрниным периодизации психического развития ребенка).

7. (Зою совокупность человеческого опыта можно разделить На три Вида: индивидуальный, видовой и социальный, которые наличествуют у каждого человека.

Идеи А. И. Леонтьева оказали сильнейшее влияние т развитие большинства отраслей отечественной психологии -социальной, детской, педагогической, инженерной, патопсихологии, зоопсихологии, эргономики. Более того, идеи его положили начало развитию этих отраслей психологии в СССР. Как и С, Л, Рубинштейн, Леонтьев является одним из основателей отечественной психологии.

88. ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ПСИХОЛОГИЯ В ПОСТСОВЕТСКИЙ ПЕРИОД.

Наравне с общим историческим кризисом в России в середине 90-х гг. XX в. сложился и внутренний научный кризис в развитии психологии.

1. Отказ от марксистской ориентации в научном познании, серьезная критика отечественных теорий, разработанных в советское время, в частности теории деятельности и ее принципа о неразрывной связи сознания и деятельности. Сегодня эта теория, пересмотрев некоторые положения, не отвечающие современной реальности, пользуется авторитетом как у нас в стране, так и на Западе.

2. Анализ и корректировка тех теорий, которые были созданы в советский период, и адаптация этих теорий к современной жизни и выдвигаемым ею требованиям.

3. Распространение аутентичных концепций советских психологов, претерпевших гонения и запреты, налаживание связи с мировой психологической общественностью, потерянной в годы «железного занавеса-, интеграция западных научных подходов и концепций.

4. Психологические разработки во многих областях: исследования познавательных процессов в общей психологии, создание новых направлений и выработка отвечающих современности идей в теории личности и социальной психологии.

5. Создание в 1995 г. Российского психологического общества при президиуме РАН и начало выхода журнала *Психологическое обозрение'. 31 января 1996 г. в Москве состоялась Первая всероссийская конференция по психологии «Психология сегодня».

6. Сближение науки с практикой е учетом современного развития общества, появление новых отраслей практической психологии: психологии менеджмента, рекламы, активное использование психологических знаний в области управления и развития человеческих ресурсов в бизнесе.

7, Развитие психологического консультирования и психотерапии, психологической службы в школе, где основная задача - работа с индивидуальными трудностями человека.

Психология из академической науки превращается в практическую дисциплину, имеющую широкий спектр применения и позволяющую использовать свои знания и наработки е большинстве сфер современной жизни - политике, экономике, праве, медицине, военном деле, образовании, менеджменте и др.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных