Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ТРАНСПЕРСОНАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ С. ГРОФА




Гроф выделил 4 области психики, лежащие за пре-делами нашего обычного опыта сознания: 1) сенсорный барьер; 2) индивидуальное бессознательное; 3) уровень рождения и смерти (перинатальные матрицы); 4) транс-персональная область. Человеческая психика по существу соразмерна всей Все-ленной и всему существующему, человек одновременно и мате-риальный объект, и обширное поле сознания. Люди мо-гут осознавать себя самих с помощью двух различных мо-дусов опыта: 1) хилотропическое сознание ( подразумевает знание о себе как о вещественном физическом существе с четкими границами и ограниченным сенсорным диапазоном време-ни в мире материальных объектов); 2) холотропическое сознание ( под-разумевает поле сознания без определенных границ, кото-рое имеет неограниченный опытный доступ к различным аспектам реальности без посредства органов чувств). Гроф обнару-жил, что когда человек от уровня сознания начинает про-никать в область своей бессознательной психики, то встре-чается со следующими уровнями:

1) сенсорный барьер;

2) индивидуальное бессознательное;

3) уровень рождения и смерти (перинатальные матрицы);

4) трансперсональная область.

Вся-кая техника вначале активировать органы чувств: физические ощущения в теле (физический барьер),, ранее часто сдерживаемые эмоции (эмоциональный барьер), актуализация зри-тельных образов (цветные пятна, геометрические формы-- образный барьер) и т.п. - сенсорные барьеры, которые необходимо преодолеть, преж-де чем начнется путешествие в бессознательную сферу пси-хики индивидуаль-ного бессознательного (биографический уровень). Перинатальные матрицы -- это глубинные структуры бес-сознательной психики, в которых содержится информация о переживаниях и ощущениях организма с момента зача-тия до завершения рождения. Биологичес-кая основа 1 перинатальной матрицы (БПМ-1) -- опыт исходного симбиотического единства плода с материнским организмом во время внутриматочного существования. При-ятные и неприятные воспоминания о пребывании внутри матки могут проявляться в конкретной биологической фор-ме. Это могут быть переживания комфорта, безопасности, единения с матерью, с миром, удовлетворенности и спокой-ствия.

2 перинатальная матрица закладывается в самом начале протекания родов, когда плод периодически сжимается маточными спазмами, но шейка матки закрыта и выхода еще нет. Эту биологическую ситуацию во время са-моисследования можно пережить снова вполне реалистич-ным образом либо на эмоционально-символическом уров-не: появляются ощущения возрастающей тревоги и надви-гающейся смертельной опасности, могут возникнуть образы ужасного спрута или питона, которые сжимают, сковыва-ют все тело, либо образы подземелья, из которого невоз-можно найти выход и т. п. Ситуация представляется невы-носимой, безнадежной. Среди стандартных компонентов этой матрицы -- мучительные ощущения одиночества, бес-помощности, безнадежности, отчаяния и вины.

3 перинатальная матрица отражает ту стадию биологического рождения, когда сокращения мат-ки продолжаются, но шейка матки уже открыта и это по-зволяет плоду постепенно продвигаться по родовому кана-лу.Под этим кроется отчаянная борьба за выживание, сильнейшее механическое сдавливание, порой удушье. Во время сеансов самоисследования, помимо истинных реальных ощущений разных аспектов борьбы в родовом канале, че-ловек может испытывать и символически-эмоциональные переживания: элементы титанической борьбы, образы сти-хийных бедствий, войн, схваток с дикими животными, столкновение с огнем, кровавые жертвоприношения, силь-ное сексуальное возбуждение, агрессию и пр. 4 перинатальная матрица связана с непосредственным появлением на свет человека, когда му-чительный процесс борьбы за рождение подходит к концу, продвижение по родовому каналу достигает кульминации и за пиком боли, напряжения и сексуального возбужде-ния следует внезапное облегчение и релаксация. Символическим выражением последней стадии родов является опыт смерти--возрождения: проход от 3 к 4 матрице влечет за собой чувство полного унич-тожения -- физической гибели, эмоционального краха, интеллектуального поражения, мгновенного уничтожения всех прежних опорных точек в жизни человека. За полным уничтожения следует видение ос-лепительного белого или золотого цвета сверхъестествен-ной яркости и красоты; чув-во духовного освобождения, спасения и чув-во сво-боды от тревоги, депрессии, вины, и это сопровождается положительными эмоциями.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных