Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Прирождённые убийцы




 

Кошки — хищники, а котятки, такие милые и пушистые — детки хищников. Поэтому очень часто они будут вести себя совсем не так, как вы ожидаете. Если котёнку повезло и его воспитывала хоть до 8‑10 недель родная мама, то он имеет сведения, как ему положено питаться и убивать жертву, как тренировать своё тело, как достичь максимальной силы и ловкости. В природе для кошки это не простые пожелания, а необходимые условия для выживания. Это от травоядных и грызунов трава никуда не убежит, а от плохого охотника добыча убежит, и он умрёт от голода и будет вынужден есть падаль. Но падаль — это несерьёзно. Настоящему коты нужна тёплая кровь и парное мясо.

Значит котята — прирождённые убийцы? Увы, но это так. И ничего плохого или омерзительного в этом нет. И когда хозяин выговаривает котёнку, что он поступил неправильно, поймав воробья, котёнок страшно удивляется: а мама совсем иначе говорила! Я так старался! Я убил его одним укусом! Так почему этот двуногий пытается оживить бесперспективную птичку?

Если вы пацифист и не выносите никакого насилия, то есть предпочитаете не замечать, что в природе обязательно кто‑нибудь кого‑нибудь жрёт, а тот, кто сильнее, пожирает и его, то вам точно нельзя общаться с кошками. И котёнок в вашем доме — это только лучшее средство для душевных терзаний.

— Я ему купила игрушечную мышку, а он ловит живую птичку, ах!

Зря вы себя изводите, природу не переделаешь. Потому что, сколько вы не будете этому малышу читать лекции о прекрасном времени, когда лев будет лежать рядом с ягнёнком, котёнок такой причудливой пытки не поймёт. Лев может лечь только рядом с убитым им ягнёнком и полноценно им пообедать. Молодой котик, даже имеющий постоянный стол и не нуждающийся в поисках пропитания, все равно будет ловить то, что ползает, бегает и летает. Иначе он ущербный котик. А в природе котята‑пацифисты заканчивают свою короткую жизнь плохо. Гибнут они.

— Охоться на миску!

А что на неё охотиться? Она приходит по расписанию. Охоться‑не охоться, все равно придёт. Какой тогда интерес? Со временем многие флегматичные кошки теряют к охоте интерес, они привыкли, что голодными не останутся, и превращаются в ленивых диванных кошек. Может, вам бы и захотелось, чтобы меховой пуфик задрожал в охотничьем азарте и бросился за неосторожным воробышком,но… Умная толстая кошка смотрит равнодушно: к чему силы тратить, пусть живёт. Она и так голодной не останется, а активные физические упражнения утомляют организм. Лучше — поспать. Котёнок думает иначе: все, что движется — добыча. Жертва бежит, охотник ловит.

 

Почему кошка не пахнет, а собака пахнет? Собака не сидит в засаде долгими часами, высматривая добычу. Собака загоняет дичь. А кошка нападает внезапно. Для того, чтобы добыча не заметила охотницу, та должна быть максимально невидима, неслышима и от неё не должно исходить запаха. Даже, если ветер пойдёт от кошки на жертву, та все равно не может унюхать кошку. Перед охотой кошка вылизывается так тщательно, что убирает даже малейший намёк на запах!

 

Конечно, не стоит специально натаскивать кота на ловлю дичи, но ругать его за то, что он кот — это верх идиотизма. От кошки можно требовать только такого поведения, которое присуще её виду. Поэтому глупостью будет запрещать котёнку заниматься охотой или ругать его за пойманных птичек, мышек и лягушек. Все кошки, которые выросли у меня из котят, охотились. И это совершенно нормально. Было бы хуже, если они выбрали для охоты человека, а так при неправильном воспитании (о чем я уже говорила) тоже бывает. Если делать выбор между пойманным во дворе почтальоном, которого когтит из засады кошка, и задавленным ею голубем, голубь все‑таки предпочтительнее.

Так как же реагировать, если котёнок приносит добычу?

Хвалить. Малыш проявил ум и ловкость, он хороший охотник.

Даже, если вы считаете, что жалко птичку или мышку или лягушку, не кричите на котёнка и не шлёпайте его с негодованием. Он не поймёт ваших терзаний. Единственное, что он может подумать: ох, чем же тебя моя добыча не устраивает? Покрупнее нужно что ли? И в конце концов будет ловить вместо голубя слесаря или почтальона.

 

Одинокий котёнок

 

Главный человек для котёнка — это хозяин. Котёнок стремится почаще оказываться рядом, он изо всех сил пытается наладить взаимное общение. И хорошо, если у человека достаточно для этого времени и сил. Тогда совместные игры и постоянные беседы с котёнком создают базу для будущей счастливой совместной жизни. Котёнок быстро привыкает к режиму дня, он знает точно, когда и что делает его человек, что этот человек разрешает и что запрещает. Котёнок старается следовать ритму жизни в этом доме. Но для того, чтобы ему было комфортно, он не должен долго оставаться в одиночестве, и он никогда не поймёт, если ритм жизни неожиданно изменится.

Если хозяин бывает дома только утром и вечером, а малыш целый день проводит в одиночестве, это плохо сказывается на его психике. Ему может быть грустно одному, неуютно, пусто. Ему тяжело занимать себя и нередко он этого не умеет. Когда человек рядом, он предлагает развлечения, когда котёнок один, ему быстро надоедает гонять шарик или пустую катушку. Одно дело — игра вдвоём. Другое — игра с самим собой. Конечно, можно поспать. Но трудно спать целыми днями.

И при смене ритма жизни котёнок тоже чувствует себя несчастным и ненужным. Если все время человек уделял котёнку (например, находился в отпуске), а потом вдруг стал почти не показываться дома, это вызывает у котёнка непонимание. Даже взрослые кошки плохо реагируют на такие перемены, а маленькие котята — тем более.

Хозяин‑то ничего не понимает. Он вроде бы кормит своего зверёныша, чистит его лоток, оставляет ему игрушки, приносит лакомства, и чем этот кошак недоволен? Но дело не в лакомствах и игрушках, дело в том, что у котёнка отнимают общение. Может быть, даже не словесное со стороны человека, а возможность потереться о ноги человека, увидеть его улыбку, получить приятное поглаживание, просто почувствовать тепло и защиту. Маленький котёнок в пустой квартире — это маленький заключённый, маленький сирота, которому некому пожаловаться на своё одиночество.

 

Некоторые кошки никак не возьмут в толк, почему их хозяева не кошки. Известно, что коты иногда прячут носки в углах квартиры, а сами сидят неподалёку и ждут, как отреагирует их хозяин. Специалисты объясняют такое поведение кошек тем, что они пытаются научить человека… охотиться!

 

Я не знаю, как правильно поступать, если у вас нет возможности находиться с котёнком большую часть времени. Работу, конечно, не бросишь, и дела на самотёк не пустишь. Но котёнку нужно создать комфорт. Может быть, ему нужен друг? Таким другом не обязательно будет человек. Второй котёнок — прекрасный выбор. Вдвоём веселей.

Конечно, кошки живущие парой, менее зависимы от человека и поэтому менее общительны. Они не будут так ждать вашего возвращения, как одинокий узник пустой квартиры. Но зато они не будут и так страдать, прислушиваясь в надежде, что вот хлопнула дверь и послышались шаги — хозяин? Они счастливо проведут время без человека.

У меня в разное время жили и одинокие животные, и парами, и могу точно сказать, что две кошки в доме — это хорошо. Они играют в свои игры, они общаются друг с другом, они любят своего человека, когда он рядом, и не страдают, когда его нет. Раньше, когда кошки могли безопасно проводить большую часть времени на улице, у них было необходимое общение с себе подобными, но теперь большинство кошек сидит в четырех стенах, в каменных мешках, не имея никакого общения. Разве это хорошо? Разве из одинокого котёнка, который ни с кем не общается и вынужден стать для себя самодостаточным, вырастет правильная кошка? Скорее всего — нет. Это будет одинокая кошка, которой постоянно снится кошмар — пустая квартира.

 

Живая игрушка?

 

Другое дело, если в доме постоянно есть люди. Это котятам нравится. Они, конечно, сразу выделяют, кто тут главный, кто заменил ему мать, но и другие домочадцы не остаются вне его внимания. Но есть особый случай, когда котёнок появляется в доме не потому, что он нужен хозяину, а потому что в доме растёт ребёнок. Его и берут только ради ребёнка как живую игрушку. Хорошо ещё, если ребёнок уже достаточно сознательный и действительно очень хочет своего котёнка. А если это двухлетний малыш? Ребёнок в таком возрасте опасен для котёнка.

— За что вы котёнка наказываете?

— Но он же царапает ребёнка!

Бог ты мой! Если котёнок царапает ребёнка, то защищается. Не поцарапал бы — лежал бы сейчас на полу со свёрнутой шеей. Ребёнок свою силу соразмерять не умеет, если он любит — он… любит сильно. Так сильно, как только может сжать. Косточки у котёнка ещё тоненькие, сильное сжатие неминуемо приводит к повреждениям. Поэтому, если вы заводите котёнка для приобщения двуногого малыша к тайнам природы с целью привить ему любовь ко всему живому, то выбирайте возраст, в котором человеческое дитя не нанесёт этой природе урона. Или не шлёпайте котёнка, если он рассадил ручки маленького садиста. Котёнок в опасной ситуации поступил правильно. Может быть болевые ощущения научат ребёнка не причинять вреда животным. Ребёнок ведь тоже изучает мир и учится правилам. Если сильно сжать кота, получишь ссадины. Следовательно, кота сжимать небезопасно. Что и требовалось доказать.

На самом деле для ребёнка в этом возрасте лучшим другом окажется не звериный детёныш, а взрослый кот или кошка. А вот для детей постарше котёнок уже вполне подходит. Они сознательно боли не причинят, силы соразмерять умеют и очень любят заботиться о своём питомце. И котёнку в таком коллективе весело, и ребёнку. И, конечно, если рядом есть маленький друг, котёнок не чувствует себя одиноким и обделённым. Он счастлив.

 

В Денвере живёт серийный убийца. Правда, пока он практикуется только на кошках. Тем не менее убийства кошек совершены с особой жестокостью и по единому сценарию. На сегодняшний день известно о 39 убитых кошках. В полиции считают, что жертвами маньяка становятся бездомные кошки (в штате Колорадо существует закон, по которому кошки не имеют права покидать территории около своего дома, то есть грубо говоря, гуляют только во дворе). За сведения о маньяке власти штата даже назначили награду в 12 тысяч долларов, но пока убийца не найден. По мнению экспертов, скорее всего убийством кошек занимается ребёнок. Когда он достаточно подрастёт, то с кошек переключится на боле интересный материал — на людей.

 

Только не поручайте ребёнку ничего сложного. Это не безопасно. Однажды знакомая мне тётенька поручила пятилетнего сынишке вымыть котёнка. Перемазался тот, свалив банку с вареньем. Времени у неё не было, так что сыну она дала задание: пока выбежит на почту за деньгами, пусть он котёнка от варенья отмоет. Ребёнок обрадовался, ему прежде не доверяли такого ответственного задания. Набрал он в ванну тёплой водички, взял котёночка и понёс отмываться. Вернувшись домой, она застала следующую сцену: стоит её сынишка у ванны и методично погружает котёнка на самое дно. Бедный котёнок уже и пищать не может, только лапки растопыривает. А ребёнок командует: подводная лодка — на погружение! Животное удалось спасти. Сынишку отшлёпали. Котёнок после этого утопления от воды стал шарахаться как от проклятия, а ведь прежде с удовольствием купался. Поэтому есть вещи, которые детям можно поручать, а есть те, которые нельзя или только под контролем. Кормить — пожалуйста, туалет убирать — пожалуйста, а вот мыть или лечить — не детское это дело. Кто знает, что придёт в голову ребёнку? Он ведь из ответственного задания делает для себя игру.

Иногда даже обронённое вскользь слово может стать причиной возможной беды. Прочла я на кошачьем сайте в Интернете одну такую историю. Жили‑были в южном городке мама, шестилетний ребёнок и котик. Котик ел с аппетитом, но оставался однако тощим и шерсть у него плохо почему‑то росла. Мама мальчика случайно обронила:мол, у кота, наверно, глисты. Сказала и сказала. Сказала и забыла. Но дитя не забыло ничего. И вот как‑то, когда котик чистил интимные части тела, ребёнок подсмотрел, что из кота выходит в подхвостном месте странный розовый отросток. Ребёнок сразу понял: глист, надо кота спасать, пока паразит не углубился. Взял ребёнок плоскогубцы, подошёл к своему доверчивому зверю и наложил инструмент на «глиста». Каким‑то чудом коту далось выдраться и остался он без повреждений, зато потом при виде плоскогубцев его точно ветром сдувало. Был кот — нет кота. А ведь ребёнок был заботливым хозяином, он хотел спасти своего кота!

В моем детстве после школьного урока на тему «как вести себя при пожаре» тоже пострадало немало котят. Мудрая учительница объяснила чисто конкретно кого и как при первых признаках пожара нужно первыми спасать: спасай себя, маму, папу, братьев, сестёр, прочих родственников и домашних животных. И обмолвилась она как‑то ненароком, что кошки в этом плане спасаются проще всего, потому что не разбиваются, если их выкинуть в окно. Что началось! Всем котятам срочно готовились парашюты из носового платка, вязались стропы, а некоторые, особо заботливые, стали проводить с котенками противопожарную подготовку, то есть спускать несчастных на парашютах с верхних этажей зданий. Так что, как слово взрослого отзовётся в голове ребёнка, это тайна, покрытая мраком. И лучше ничего такого, провоцирующего действия, не говорить…

 

Кошки вполне поддаются дрессировке. Можно выучить кота даже воровать. Именно такая история с котом произошла в монгольском городе Улан‑Батор. Жили там по соседству две семьи, которые никогда не враждовали. Но вот одна соседка стала замечать, что из её дома пропадают золотые вещи, а именно — разные украшения. Она обратилась в полицию. Но полиция злоумышленника найти не смогла. Одна из краж совершенно потрясла людей. Только дочка хозяйки сняла золотое колечко, чтобы помыть руки, отвернулась на секунду за полотенцем, как кольцо исчезло. Испугавшись столь мистического исчезновения кольца семья поспешила обратиться к ламе. Тот порекомендовал просто сменить место жительства. И только семья это сделала, как все кражи прекратились. Полицейские очень заинтересовались этим случаем и продолжали искать невидимого вора. Им оказался соседский пегий котик, любимец соседского мальчика. Как пишет «ИТАР‑ТАСС», мальчик сам признался, что ещё котёнком научил своего пушистого друга таскать кольца и серьги своей матери. Просто так — шутки ради. Потом, конечно же, все вещи возвращались на место. Однако, как оказалось, такие тренировки прочно засели в котячьих мозгах и когда домашние игры были прекращены, кот стал воровать золотые вещи у соседей, у которых он часто гостил и даже оставался иногда ночевать. Утащенное кот стал приносить мальчику, а тот, убоявшись скандала, промолчал. Потом уже, собрав все украшения, он снёс их в ломбард, чтобы получить деньги на карманные расходы. Словом, «преступная группа» в составе главного кота‑воришки и подростка была изобличена.»

 

Ребёнку, в том конечно возрасте, когда он вас понимает, нужно объяснить, что котёнок — не игрушка. Из него нельзя делать аквалангиста, подводную лодку, космонавта, парашютиста, топ‑модель, куклу, боевого робота или трансформер. А если ребёнок упорно отлавливает несчастное животное и стремится сунуть ему в рот соску и запеленать, чтобы спокойно лежал в коляске, так вообще наказать — запретить даже приближаться к котёнку. Котёнок подрастёт быстрее, чем ребёнок. И умнее он станет тоже раньше, чем ребёнок. Вот когда повзрослевший котёнок сможет за себя постоять, тогда и разрешите своему извергу общение с живой природой.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных