Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие о лечебно-эвакуационных мероприятиях. Основные принципы организации системы ЛЭМ.




ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«КРАСНОЯРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ В.Ф. ВОЙНО-ЯСЕНЕЦКОГО
ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ И СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ»

 

 

Реферат:

 

 

Организация лечебно-эвакуационного обеспечения населения при ликвидации последствий нападения противника

 

 

 

Выполнила: Шигина В.В., 305 стом.

 

Красноярск 2008

Учебные вопросы:

1.Понятие о лечебно-эвакуационных мероприятиях. Основные принципы организации системы ЛЭМ.

 

2.Этап медицинской эвакуации.

 

3.Виды и объём медицинской помощи.

 

4.Медицинская сортировка поражённых.

 

5.Медицинская эвакуация.

 

Понятие о лечебно-эвакуационных мероприятиях. Основные принципы организации системы ЛЭМ.

Проблема оказания медицинской помощи и лечения населения, пострадавшего во время войны от оружия противника, перед здравоохранением впервые возникла в начале XX века.

Начало XX века ознаменовалось бурным развитием средств вооруженной борьбы. Появление, например, в первую мировую войну авиации на вооружении воюющих стран (Германия, Англия и др.) настолько расширило масштабы военных действий, что население глубокого тыла воюющих государств стало подвергаться непосредственному воздействию бомбовых ударов противника.

На население и объекты тыла нашей страны во время Великой Отечественной войны было совершено более 30 000 налетов немецко-фашистской авиации и сброшено около 600 000 фугасных и более 1 млн. зажигательных авиабомб, в результате чего возникло около 140 000 пострадавших, которым потребовалось оказание медицинской помощи. Правда, число пострадавших в очагах редко превышало 100 раненых и более (в Москве, Ленинграде и других городах).

Оказание пострадавшим медицинской и доврачебной помощи обеспечивалось на месте получения травмы силами санитарных постов (СП), санитарных дружин (СД) и других формирований, а также в порядке само- и взаимопомощи самим населением. Полный объем медицинской помощи, и лечение раненых осуществлялось в лечебных учреждениях пострадавшего города. Необходимости в эвакуации раненых за пределы пострадавшего города и дополнительном развертывании лечебных учреждений обычно не возникало. Эта система лечения пострадавших«на месте» была закономерной для периода второй мировой войны. Она была весьма эффективной: медицинская служба МПВО за годы Великой Отечественной войны возвратила к труду 80 % всех пострадавших.

Бурное развитие в конце второй мировой войны средств вооруженной борьбы и особенно появление ядерного оружия, дальнейшее совершенствование авиации и ракетных средств обусловило возможность возникновения среди населения очагов поражения совершенно другого характера, чем это было в прошлых войнах. Качественно новой особенностью явится выход из строя на территории очага массового поражения основного числа медицинских учреждений, органов управления.

В условиях крупномасштабной войны с применением современных средств вооруженной борьбы, в том числе включая оружие массового поражения, вследствие уничтожения лечебно-профилактических учреждений, запасов медицинского имущества и выхода из строя медицинского персонала в очагах поражения, как правило, будет отсутствовать возможность для оказания на месте исчерпывающей медицинской помощи пораженным. Поэтому в целях оказания полноценной медицинской помощи пораженному населению и осуществления стационарного лечения планируется его эвакуация в лечебные учреждения МС ГО, развернутые в загородной зоне (безопасных районах). Для решения этой задачи в МС ГО принята система лечебно-эвакуационного обеспечения (ЛЭО) пораженного населения.

 

Лечебно-эвакуационное обеспечение - это комплекс своевременных, последовательно проводимых преемственных мероприятий по оказанию медицинской помощи населению в очагах поражения и на этапах медицинской эвакуации в сочетании с их вывозом в лечебные учреждения для последующего лечения и реабилитации.

Сущность ЛЭО заключается в разделении медицинской помощи пораженному населению на ее отдельные виды, которые оказываются пораженным на этапах медицинской эвакуации. В основу системы ЛЭО, принятой в МС ГО, положены следующие основные принципы военно-медицинской доктрины:

а) максимальное приближение сил и средств медицинской службы к очагу массовых санитарных потерь, маневр ее силами и средствами, объемом медицинской помощи;

б) отдание приоритета проведению неотложных мероприятий медицинской помощи на этапах медицинской эвакуации;

в) единое понимание патогенеза различных форм поражений современными видами оружия и принципов хирургической и терапевтической работы на всех этапах медицинской эвакуации;

г) преемственность и последовательность в оказании медицинской помощи на этапах медицинской эвакуации;

д) необходимость ведения краткой и четкой медицинской документации, фиксирующей время, место, вид поражения и перечень выполненных на этапе медицинских мероприятий.

В основу ЛЭО положена система этапного лечения с эвакуацией по назначению. Для оказания медицинской помощи развертываются этапы медицинской эвакуации.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных