Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Покажите, повторив мысленный эксперимент Эйнштейна, эквивалентность сил инерции и сил гравитации.




Пусть тела находятся в лифте, который бесконечно удалён от гравитирующих тел и двигается с ускорением. Тогда на все тела, находящиеся в лифте действует сила инерции Fin= -ma0, а тела под действием этих сил будут давить на опору или подвес. То есть тела будут обладать весом. Если лифт не движется, а висит над какой-то гравитирующей массой в однородном поле, то все тела также будут обладать весом. Находясь в лифте, невозможно отличить эти две силы. Поэтому все механические явления будут в обоих лифтах происходить одинаково. Эйнштейн обобщил это положение на все физические явления.

 

25.Какая геометрия необходима для пространственно-временного описания событий в ОТО? Какие геометрии вы знаете? чем они различаются?

Используя математические знания о различных геометрических объектах геометрии Римана, можно заранее предсказать результат любого гравитационного эксперимента.

Геометрия Евклида реализуется на поверхностях с постоянной нулевой гауссовой кривизной, Лобачевского — с постоянной отрицательной, то геометрия Римана — реализуется на поверхностях с постоянной положительной гауссовой кривизной.

26 Как в ОТО трактуется природа гравитации?

Посредством высоких давлений и температур внутри небесных тел, перерабатывается "вещество вакуума" (эфир) в материю. В их центре находится точка (центр масс), в которую стекается эфир на очень большой скорости и достигает большой концентрации. Производство материи внутри планет провоцирует их увеличение (рост). Таким образом, планеты вырастают также изнутри, когда их масса им позволяет это, а так же и снаружи.

27 Как проявляется неэвклидовость геометрии реального мира? Изложите взгляды А.Эйнштейна на эту проблему. Почему Земля движется вокруг Солнца по эллиптической орбите? Ответьте в соответствии с представлениями ОТО.

Неевклидова геометрия, как и евклидова, эти геометрии относятся к метрическим геометриям пространства постоянной кривизны. Теории Эйнштейна предполагают неевклидовость пространства и непостоянство течения времени. Энергия в современной физической теории эквивалентна материи, математика превалирует над физикой, физика оказывается подчинена абстрактной математике.

28 Как изменились представления о пространстве и времени в связи с созданием ОТО?

С момента появления отомногие наблюдения и эксперименты подтвердили значительное количество предсказаний теории, включая гравитационное замедление времени, гравитационное красное смещение, задержку сигнала в гравитационном поле и, пока лишь косвенно, гравитационное излучение. Кроме того, многочисленные наблюдения интерпретируются как подтверждения одного из самых таинственных и экзотических предсказаний общей теории относительности — существования чёрных дыр

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных