Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Рождество Христово (7 января).




Все эти праздники делятся на Господские, то есть прославляющие Иисуса Христа и от­ражающие или определенное событие из Его жизни, или раскрывающие Его Божествен­ную суть, и на праздники Богородицы.

Кроме двенадцати праздников, Церковь выделяет так называемые Великие праздни­ки, к которым относятся праздник Обреза­ния Господня, или Новый год по старому стилю (14 января), праздник Рождества Ио­анна Предтечи (7 июля), день апостолов Пе­тра и Павла (12 июля), день Усекновения главы Иоанна Предтечи (11 сентября) и пра­здник Покрова Пресвятой Богородицы (14 октября).

Кроме общих праздников, торжественно отмечаемых всей Православной Церковью, есть престольные или храмовые праздники, связанные с днем памяти того или иного святого, или с днем праздника, в честь кото­рого освящен храм или его престол.

В письмах часто встречается вопрос: «Почему Русская Православная Церковь придерживается Юлианского календаря, или старого стиля?»

— Это серьезный вопрос, и мы еще остановимся на нем, а пока я объясню главное. Пользуясь старым стилем, православные празднуют свою Пасху не раньше еврейской пасхи, что соответствует исторической реальности и согласуется с требованием Апостольского правила, а западные христиане, принявшие новый стиль, не могут избежать нарушения этого правила. Да и вообще Юлианский календарь гармонично слит с уставом богослужения. Разница между старым и новым стилем 13 дней, а церковный год начинается с 1 сентября по старому стилю.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных