Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Архитектура Таиланда




В королевстве, по праву считающемся сказочным, находится множество причудливых дворцов и удивительных храмов, главной особенностью которых является богатое убранство мозаикой и резьбой. Интересны и тайские стены с их выразительным декором - от знаменитых зубцов в форме лилии до замысловатых росписей на религиозные темы. Памятники художественной культуры Таиланда восходят к бронзовому веку, свидетельство чему керамика из погребений, образцы которой вы можете увидеть в национальном музее.

В первые века нашей эры на территории этой страны развивалось монское и кхмерское искусства, послужившие основой культуры Таиланда, создавшие многочисленные храмы, массивные, с ювелирно-тонкими деталями статуи Будды. Национальное тайское искусство начало активно развиваться под эгидой буддизма с XIII века: строились своеобразные храмы (таких больше нигде нет), в скульптуре вырабатывались характерные для Таиланда графичные вытянутые формы.

В период расцвета Сиамского государства - в XIV - XIX веках - появились города с прямоугольной планировкой, обнесённые кирпичными стенами с зубцами в виде листов лилии. Дворцы и храмы богато украшены цветной мозаикой, сложной росписью и резьбой. Особенно много таких храмов в Бангкоке. Создавались многочисленные произведения скульптуры, пластическая выразительность которой постепенно терялась, уступая внешней декоративности. С XIV века известна стенная живопись - росписи на темы жизни Будды в Аютайе (XIV в.), сцены из "Тосачаты" и "Рамаяны" в храмах Бангкока (XVIII - XIX вв.). Западное влияние начало ощущаться в Таиланде с конца XIX века. Но страна не потеряла своего экзотического тайского лица. Особенно это причудливое сочетание древнего Востока и современного западного мегаполиса поражает в Бангкоке.

Литература и музыка в Таиланде

Не меньший интерес представляет собой классическая тайская литература, в которой, как и в архитектурном наследии, выделяется религиозная тема. Множество произведений, заимствованных главным образом из Индии и других восточных стран, были не только оригинально обработаны, но и послужили в дальнейшем основой для различных театральных постановок. Кстати, драматическое искусство здесь также удивительно и необычно. Одним из главных направлений считается пантомима, роли в которой исполняют исключительно мужчины. Действие разворачивается под звуки традиционной музыки и сопровождается эффектными танцами, а сюжеты черпаются как из религиозных произведений, так и из народного эпоса. Фольклорные мотивы здесь популярны до сих пор и присутствуют во всех направлениях искусства - тайцы дорожат своим культурным наследием, и это вовсе неудивительно, учитывая его уникальность.

Можно упомянуть, что с острова Явы тайская литература заимствовала историческую драму Инао и исторический роман Сам Кок. Они так же широко употребимы в качестве основы для тайских постановок оперы и драмы.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных