Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности духовной жизни эпохи




Тема третья.

Классическая Греция.

Лекция 13. Духовная культура классической Греции

 

Вопросы лекции:

1. Религиозные празднества в Афинах.

2. Искусство «звучащего слова».

3. Архитектура, скульптура и живопись.

2. Философия. Развитие науки.

 

Особенности духовной жизни эпохи

В классическую эпоху греческая культура достигает своего наивысшего расцвета. Как писал Георг Гегель, она отражала «временную гармонию человека с природой и его политическим миром». Наиболее точным выражением этой гармонии стали произведения искусства эпохи высокой классики. Они отличались красотой формы и ясностью содержания, идеальной мерой ритма, эстетических и этических оценок.

В центре античной системы ценностей в это время стоит гражданин, у которого духовное превалирует над материальным. Смыслом жизни и высшей добродетелью объявляется добрая слава - евдоксия. Она воспринимается как высшая награда за служение гражданскому коллективу, за совершенный ради родного полиса подвиг.

Обретенная слава определяла место среди сограждан, создавала атмосферу почета, уважения и любви, которую не способны дать никакие материальные блага. Она делала имя человека бессмертным. Это порождало уникальную атмосферу оптимистического мироощущения греков, запечатленную в памятниках искусства.

В классический период культурным центром Эллады стали Афины. По словам Фукидида, Перикл так оценивал духовную жизнь граждан: «Мы развиваем нашу склонность к прекрасному без расточительности и предаемся наукам не в ущерб силе духа. Богатство мы ценим лишь потому, что употребляем его с пользой, а не ради пустой похвальбы». На Афины равнялись все полисы Древней Греции.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных