Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос 6 Понятие о мышлении. Процессы, формы и виды мышления.




Мышление - это социально обусловленный, неразрывно связанный с речью психический процесс опосредованного и обобщенного отражения действительности, познания отношений и закономерных связей между предметами и явлениями окружающего мира. Мышление дает возможность понять закономерности материального мира, психики человека, причинно-следственные связи в природе и в общественно-исторической жизни. Мышление перерабатывает информацию, которая содержится в ощущениях и восприятии, а результаты мыслительной работы проверяются и применяются на практике.

Процессы мышления. Мыслительная деятельность людей совершается при помощи мыслительных операций: сравнения, анализа и синтеза, абстракции конкретизации, обобщения, классификации и систематизации.

Сравнение - это сопоставление предметов и явлений с целью найти сходство и различие между ним. Анализ - мысленное расчленение предмета или явления на образующие его части, выделение в нем отдельных признаков и свойств. Синтез - мысленное соединение отдельных элементов, частей и признаков в единое целое. Анализ и синтез неразрывно связаны, находятся в единстве друг с другом в процессе познания. Анализ и синтез - важнейшие мыслительные операции, в единстве они дают полное и всестороннее знание действительности. Анализ дает знание отдельных элементов, а синтез, опираясь на результаты анализа, объединяя эти элементы, обеспечивает знание объекта в целом. Абстракция - мысленное отвлечение от несущественных признаков» выделение одних лишь существенных особенностей группы предметов или явлений. Сущность абстракции заключается в упрощении действительности путем отвлечения от деталей, создания символов действительности. Конкретизация - мысленный переход от общего понятия к более частным. Это процесс, прямо противоположный абстракции. Обобщение - выделение в сравниваемых предметах путем анализа нечто общего. Это общее может быть двух видов: общее как сходные признаки и общее как существенные признаки. Классификация - разделение и последующее объединение объектов по каким-либо основаниям. Например, при классификации видов памяти разделяем все виды памяти по характеру психической активности, по характеру целей деятельности, по продолжительности сохранения материала. Систематизация - разделение и последующее объединение, но не отдельных объектов, как при классификации, а их групп, классов. Например, систематизация психологических знаний: личность и деятельность, психические процессы, индивидуально-типологические особенности личности.

Различают три формы мышления: понятие, суждение, умозаключение.

Понятие - это мысль, в которой отражаются общие, существенные отличительные (специфические) признаки предметов и явлений действительности. Понятие существует в виде значения 'слова, обозначается словом. Оно существенно отличается от восприятия и представлений памяти. Представление - это образ конкретного предмета. Понятие - более развитая и всесторонняя форма познания, онозначительно шире и полнее отражает действительность, чем представление Суждение - это отражение связей между предметами и явлениями действительности или между их свойствами и признаками. Суждения бывают: истинные и ложные, общие, частные и единичные. Общие суждения касаются всех предметов и явлений, объединяемых понятием. Частное суждение касается только части всех предметов и явлений, объединяемых понятием. Единичное суждение касается индивидуального понятия. Суждения раскрывают содержание понятий. Если человек высказывает суждение, он должен знать содержание понятий, входящих в состав суждения. Истинность или ложность суждений проверяется общественной практикой человека. Умозаключение - это такая связь между мыслями (понятиями, суждениями), в результате которой из одного иди нескольких суждений мы получаем другое суждение, извлекая его из содержания исходных суждений.

Принято выделять следующие виды мышления.

Предметно-действенное мышление - вид мышления, связанный с практическими действиями над предметами. Наглядно-образное мышление - это вид мышления, которое опирается на восприятие или представления. В развитых формах этот вид мышления свойственен людям тех профессий, которые связаны с ярким и живым представлением тех или иных предметов или явлений Абстрактное мышление (отвлеченное, словесно-логическое, теоретическое) - это мышление понятиями. Так же различают мышление репродуктивное (воспроизводящее по заданному образу и подобию) и продуктивное (воссоздающее на основе новизны в мыслительной деятельности); теоретическое (познание законов, правил разработка концепций и гипотез) и практическое (подготовка преобразований действительности: разработка цели, создание плана, проверка гипотез и т. д.)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных