Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос 7. Воображение и его виды




Воображение — психический процесс образного построения средств, результатов, программ, тактик и стратегий деятельности и поведения. Благодаря воображению человек может побывать как в прошлом, так и в будущем, резко превзойти свои текущие объективные возможности. Воображение не задает строгой программы самой деятельности. Воображение - это тайное “действо” психики, которое ставит ее на высший уровень развития природы.

С физиологической точки зрения воображение формируется путем образования новых временных связей на основе имеющегося опыта. В этом процессе “сотрудничают” обе сигнальные системы человека. Вторая же сигнальная система через слово является главным источником воображения.

Воображение имеет субъективную сторону, связанную с индивидуально-личностными характеристиками человека (в частности, с его доминирующим полушарием головного мозга, особенностями мышления, текущим психическим состоянием). Это используется в диагностике личности с помощью проективных тестов (например, тестов руки, несуществующего животного).

Формы, виды и функции воображения

Виды воображения:

Активное воображение, “рисующее” образы по желанию субъекта, направленное в будущее и связанное с творческими и личностными проблемами (например, мастерская художника, конструкторское бюро, тренерский совет).

Пассивное воображение, формирующее образы спонтанно, как бы “само собой” и проявляющееся в гипнотических состояниях, при сновидениях, в грезах. Обычно этот вид воображения ориентирован на психологическое вытеснение негативных эмоций или на сохранение положительных.

Формы воображения:

Мысленный эксперимент - познавательный процесс, с помощью которого в сознании человека осуществляется опережающее отражение действительности. Он строится по типу реального эксперимента, но имеет дело исключительно с идеальной “моделью-образом” реального объекта, которая подвергается различным умственным действиям. Часто используется на ранних стадиях проектировании систем, когда реальные эксперименты невозможны из-за дефицита времени, материальных средств, или связаны с опасностью для жизни персонала.

Фантазия — продукт воображения, практически полностью оторванный от реальности, но в принципе не исключающий возможного перехода в реальность (примеры: научно-техническая фантастика Ж. Верна, предсказавшая появление телевидения и подводных лодок задолго до их реального появления).

Мечта - продукт воображения, имеющего под собой слабо Обоснованную возможность, реализация которой отложена на неопределенное время.

Сновидения - пассивный вид воображения, вызываемый эмоциональ­ным отношением человека к пережитому.

Грезы - фантазии, устремленные в очень далекое будущее.

Функции воображения:

Использование формируемых образов реального мира в практике решения насущных проблем, в том числе и групповых (например, лазерная техника: от фантазии на тему “луч инженера Горина” к повседневному быту; групповые технологии “мозговых штурмов”).

• Управление психическими процессами, состояниями, эмоциями и физиологическими процессами в психологических технологиях различного типа. В частности, а:

психоанализе - для формирования “оздоровительных легенд” в интересах клиентов на основе воображаемых образов;

психокоррекции ошибочных действий во время профессиональной деятельности, возникающих на основе виртуальных представлений текущих состояний управляемых объектов (например, около 30% посадок самолетов с не выпущенными шасси объясняется именно виртуальным представлением у пилота о состоянии выпущенного шасси, а не забыванием их выпустить);

аутотренинге - для снятия психической напряженности, болевых ощущений, изменения сердечного ритма и др.;

психотерапии - для излечения расстройств типа “психических атак” через образы, формируемые у клиента “под мудрым руководством” психолога;

видеомоторике - для возбуждения физиологической реакции на психологическое состояние, вызванное воображением (используется в повседневном общении при оценке эмоционального состояния собеседника, фокусниками для угадывания намерений и мыслей зрителей, спортсменами в период выполнения сложных упражнений и т. д.).

• Управление познавательными процессами (путем ассоциативной увязки их с формируемыми образами).

Имеется ряд способов создания образов воображения.

Агглюцинация. В сознании человека в едином образе соединяются самые, казалось бы, несовместимые элементы, образуя чаще всего нереальный совокупный объект. Вспомним сказку о ковре-самолете. В ней было больше мечты, чем реальности. Однако же человечество все же сумело перекинуть мост от образа воображения к действительности. А современные автомобили превзошли сказочную чудо-печь Емели по комплектации: здесь электропечь, кондиционер, холодильник, средства мобильной связи. Емеле и не снилось такого.

Акцентирование. Способ основан на искусственном (порой утрированном) выделении части из целого и придании ей ведущей роли в образуемом образе. Таковы образы политиков, бизнесменов, создаваемые в виде кукол в одноименной телевизионной передаче телевидения России. Автор выхватывает из облика человека, которому посвящается рисунок, “самое-самое”, что позволяет читателям узнать его. Этот способ активно используют пародисты на сцене, подражая “оригиналу” голосом, движениями и др.

Типизация. Способ предполагает формирование образа, который впитывает в себя черты, характерные для многих обобщаемых объектов, становится их “полномочным представителем”. В литературе так поступают, когда описывают собирательный образ героя целой эпохи.

В будущем следует ожидать ускорения возрастания роли воображения в структуре познавательных процессов. В первую очередь это коснется управленческих сфер, независимо от их природы. Например, в настоящее время разрабатываются технологии управления макроэкономическими процессами на базе возникающих у человека виртуальных представлений об их текущих состояниях.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных