Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос 11. Человек, индивид, личность, индивидуальность.




Исходным понятием является понятие человек. Человек - это биологическое существо, принадлежащее к классу млекопитающих вида Homo sapiens, наделенное сознанием. Сознание - способность познавать сущность, как внешнего мира, так и свою собственную природу, и в соответствии с этим поступать и действовать.

Человек как биологическое существо характеризуется особой телесной организацией: высокоразвитый мозг, прямохождение, наличие рук, приспособленных к труду. Человек - отчество общественное, и это один из самых существенных его признаков. Общественная жизнь, общественные отношения, общественный труд изменили природную организацию предка человека, подчинив себе его биологическую, телесную организацию: новые функции руки как органа труда, прямохождение, появление речи.

Человек многогранен, поэтому он служит объектом изучения как естественных, так и общественных наук.

Индивид - факт принадлежности к человеческому роду. Индивид -. взрослый нормальный человек, новорожденный, и идиот. Понятие индивид часто используется как синоним понятия человек.

Личность - социальное существо, включенное в общественные отношения, являющееся деятелем общественного развития и выполняющее определенную общественную роль. Понятие личности несколько уже, чем понятие человек. Новорожденный, идиот личностями не являются.

Роль - это социальная функция личности: роль матери, роль отца, роль директора школы, роль студента и т. д.

Личность характеризуется большим числом параметров, среди которых наиболее важным является позиция личности. Позиция личности – это система ее отношений. Наиболее существенными отношениями личности являются следующие:

• к обществу и людям;

• к материальным условиям жизни;

• к себе;

• к собственным обязанностям;

• к общественным обязанностям;

• к трудовым обязанностям.

Эти и некоторые другие отношения характеризуют нравственный облик личности, ее социальные установки. Отношения различаются не только по их направленности на объект, но и по уровню их осознанности. Принято различать отношения малоосознанные и глубокоосознанные. Глубокоосознанные - это принципиальные отношения, которые определяются внутренними убеждениями, сознанием долга и обязанности. Малоосознанные - мимолетное чувство симпатии или антипатии.

Еще одна характерная сторона личности - индивидуальность -неповторимое сочетание ее психологических особенностей. Сюда относится характер, темперамент, особенности протекания психических процессов, совокупность преобладающих чувств и мотивов деятельности, сформировавшиеся способности. Нет двух людей с одинаковым сочетанием указанных психологических особенностей - личность человека неповторима в своей индивидуальности. Обычно словом «индивидуальность» определяют какую-либо главенствующую особенность личности, делающую ее непохожей на окружающих. Индивидуален каждый человек, но индивидуальность одних проявляется очень ярко, выпукло, других - малозаметно. Индивидуальность может проявляться в интеллектуальной, эмоциональной, волевой сфере или сразу во всех сферах психической деятельности.

Индивидуальность характеризует личность конкретнее, детальнее и тем самым полнее. Она является постоянным объектом исследования, как при изучении психологии личности, так и в других направлениях психологии.

Личностью не рождаются, личностью становятся. Становление личности происходит в ходе ее социализации.

 

Формирование волевых качеств личности можно рассматривать как движение от первичных к вторичным и далее к третичным качествам.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных