Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос 12 Потребности и мотивы деятельности личности.




Ведущим компонентом структуры личности, ее системообразующим свойством (признаком) является направленность – система устойчивых мотивов (доминирующих потребностей, интересов, склонностей, убеждений, идеалов, мировоззрений и т.д.) определяющая поведение личности в изменяющихся внешних условиях.

В связи с направленностью личности очень важным является вопрос о том, что заставляет человека реализовать себя, свою направленность, быть деятельным или, что является причиной, источником активности личности.

Источником активности личности являются ее потребности. Именно потребности побуждают человека действовать определенным образом и в определенном направлении. Потребность - это состояние личности, выражающее ее зависимость от конкретных условий существования. Существуют принципиальные различия в потребностях животных и человека. Потребности животного предопределены его организацией и инстинктами. Потребности человека формируются в процессе его воспитания. Процесс удовлетворения потребностей выступает как активный, целенаправленный процесс овладения формой деятельности, определяемой общественным развитием. Потребности человека имеют общественно-личный характер.

По происхождению потребности бывают естественные и культурные.

Естественные (или биологические) - потребности, необходимые для сохранения и поддержания жизни человека (пища, питье, сон и т. п.). Хотя естественные потребности человека те же, что и у животных (по перечню), однако по своей психологической сущности они коренным образом отличаются.

«Голод есть голод, однако голод, который утоляется вареным мясом, поедаемым с помощью ножа и вилки, это иной голод, чем тот, при котором проглатывается сырое мясо с помощью лап, ногтей и зубов» (К.Маркс).

Культурные потребности - потребность человека в продуктах человеческой культуры. К ним относятся предметы, которые служат удовлетворению какой-нибудь естественной потребности (ложка, вилка, палочки для еды), предметы, необходимые для трудового и культурного общения с другими людьми (книги, театр, кино, телевидение, газеты и т. п.). Если не удовлетворяются культурные потребности, человек не погибнет, но чисто человеческое в нем сильно пострадает.

По характеру предмета потребности могут быть материальными и духовными. Материальные потребности - потребность в предметах материальной культуры (пища, одежда, жилище и т. п.). Духовные потребности - потребность в продуктах общественного сознания. Духовные потребности выражаются в усвоении духовной культуры, К ним относятся познавательные, моральные, эстетические, творческие и т. п. Особое место занимает потребность в общении с другими людьми. Духовные потребности неразрывно связаны с материальными потребностями. Для удовлетворения духовных потребностей требуются материальные вещи: книги, газеты, бумага, краски и т. п.

Анализируя тот или иной конкретный поступок, определенную деятельность человека, надо знать мотивы или побудительные причины этих поступков или деятельности. Мотивы - это связанные с удовлетворением определенных потребностей побуждения к деятельности. Потребности составляют сущность, механизм всех видов активности человека. Мотивами могут быть конкретные проявления потребностей: влечения, желания, интересы, склонности, идеалы, мировоззрения, убеждения.

Сложные виды деятельности, как правило, отвечают не одному, а нескольким одновременно действующим и взаимодействующим мотивам. Образуется система мотивации действий и поступков.

Мотивы бывают также осознанными и неосознанными. Между ними существует взаимосвязь, и они обусловлены общественно-историческими условиями развития личности. Ведущая роль в мотивации поведения принадлежит осознанным побуждениям.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных