Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Предмет, задачи и методы психологии. Развитие психологии как науки.




Понимание предмета психологии на протяжении всей истории существования этой науки менялось. Различные мыслители, представители различных школ и течений в зависимости от статуса, занимаемого психологией в системе знаний, от объяснительного принципа, которым руководствовались мыслители, школы и течения, используемых методов познания высказывали и высказывают различное понимание предмета психологии.

Этапы развития психологии:

1 этап. Психология как наука о душе. Первые представления о психике имели анимистический характер, наделявший каждый предмет душой. Наличием души пытались объяснить все непонятные явления в жизни человека. Складываются 2 противоположные точки зрения на психику: материалистическая (Демокрита) и идеалистическая (Платона). Демокрит считал, что психика, как и вся природа материальна. Душа - одна из форм существования материи. Она состоит из более тонких атомов, по сравнению с атомами, из которых состоит материя. Познание мира происходит через органы чувств. По мнению Платона, душа не имеет ничего общего с материей и в отличие от нее идеальна. Познание мира - это не взаимодействие психики с внешним миром, а воспоминание души о том, что она видела в идеальном мире до того, как попала в тело человека.

2 этап. Психология как наука о сознании. В XIX веке психология становится самостоятельной наукой. Выделение психологии в самостоятельную науку происходит в 60-70-х годах XIX в. Это было связано с созданием специальных научно-исследовательских учреждений - психологических лабораторий и институтов, кафедр в высших учебных заведениях, а также с внедрением эксперимента для изучения психических явлений. Первым вариантом экспериментальной психологии как самостоятельной научной дисциплины явилась физиологическая психология немецкого ученого В.Вундта, создателя первой в мире психологической лаборатории в 1879 г в г. Лейпциге. Он полагал, что в области сознания действует особая психическая причинность, подлежащая научному объективному исследованию. Вундту принадлежит заслуга в открытии метода психологии - интроспекции (внутренне наблюдение, самонаблюдение). С его точки зрения простые проявления психики должны изучаться экспериментально, а сложные интроспекцией.

3 этап. Психология как наука о поведении. В начале 20 в. основатель бихевиоризма Д. Уотсон указала на то, что психология должна отказаться от изучения сознания и сосредоточить свое внимание только на том, что доступно наблюдению, т.е. поведении человека, его поступках, реакциях. Мотивы, вызывающие поступки, не учитывались.

Формула «стимул-реакция»: S —> R.

4 этап (современный). Психология как наука, изучающая факты, закономерности и механизмы психики. Для него характерно многообразие подходов к сущности психики, превращение психологии в многоотраслевую прикладную область знаний, обслуживающую интересы практической деятельности человека. Российская психологическая наука придерживается диалектико-материалистического взгляда на происхождение психики (C.JI. Рубинштейн, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев).

Задачи психологии

1. качественное изучение психических явлений

2. анализ формиро­вания и развития психических явлений

3. изучение физиологических механизмов психических явлений

4. содействие планомерному внедрению психологических знаний в практику жизни и деятельности людей.

Методы психологии

Метод – способ получения информации.

В психологии выделяют основные методы наблюдение и эксперимент, и вспомогательные (опрос, тестирование, моделирование и др.).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных