Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Психическое развитие в младенческом возрасте: социальная ситуация развития, ведущий вид деятельности, новообразования, кризис одного года.




Период младенчества имеет границы от 0 до 1 года. Младенчество включает в себя период новорожденности. Период новорожденности начинается с момента рождении и заканчивается в 1 месяц.

Период новорожденности характеризуется центральным новообразованием - появлением «комплекса оживления». Комплекс оживления включает четыре основных компонента:

1) замирание и зрительное сосредоточение — долгий, пристальный взгляд на взрослого;

2) улыбку, выражающую радостные эмоции ребенка;

3) двигательное оживление — движения головы, вскидывание ручек и ножек, прогибание спинки и пр.

4) вокализации — вскрики (громкие отрывистые звуки), гуканье (тихие короткие звуки типа «кх», «гк» и пр.), гуление (протяжные звуки, напоминающие пение птиц — «гуулллиии» и пр.).

Ребенок приспосабливается к окружающей среде с помощью наследственно-закрепленных механизмов, или рефлексов: пищевых, защитных, ориентировочных, специальных двигательных (хватательных, опорных). Как правило, безусловные рефлексы приблизительно после 2 месяцев пропадают.

Основу социальной ситуации развития в младенчестве составляет полная зависимость ребенка от матери.

Ведущий вид деятельностинепосредственно эмоциональное общение младенца с взрослым. Новообразования в период младенчествапоявление индивидуальной психической жизни (происходит самостоятельное развитие психических процессов ребенка); потребность в общении с взрослыми (с первых минут жизни мать относится к ребенку как к полноценной личности, причем совершенно уникальной и очень любимой. Она разговаривает с ним, как будто он понимает ее слова, она одобряет или порицает его действия, как будто он совершает их осмысленно, она обращается к нему, как к полноправному партнеру по общению, авансом наделяя его действия тем смыслом и значением, которого они еще не имеют. Она вслушивается в звуки, издаваемые младенцем, и на многие из них отвечает своими действиями. Частое чередование движений младенца и ответного поведения матери быстро приводит к установлению действительной связи между ними. Чем внимательнее мать наблюдает за своим ребенком, чем она скорее и точнее реагирует на его сигналы, тем быстрее складывается между ними «сигнальная связь» и тем эта связь прочнее.).

Кризис одного года. Содержание кризиса первого года жизни связано с развитием ходьбы и появлением первого слова. Сущность кризиса 1 года заключается в том, что ребенок отделяет себя от взрослого. Впервые происходит раздробление единой социальной ситуации «Мы»: теперь не мать ведет ребенка, а ребенок ведет мать, куда захочет.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных