Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие агрессивности




Рост подростковой агрессии в разных ее проявлениях - проблема, которая все больше волнует педагогов и родителей. Как взаимодейство­вать с агрессивными подростками? Ответить на этот вопрос невозможно без достаточно полного определения понятий "агрессия" и "агрессивность".

В специальной литературе, посвященной данному вопросу, можно встретить различное толкование этих терминов. Одни авторы определяют агрессию как поведение, содержащее угрозу и наносящее вред другим (А. Басе), как действие, которое включает в себя намерение причинить другому обиду или оскорбление (Л. Берковитц). Другие говорят об агрес­сии как о специфически ориентированном поведении, направленном на устранение или преодоление всего того, что угрожает физической и пси­хической целостности живого организма (X. Хекхаузен).

Агрессия - это любая форма поведения, нацеленная на оскорбление или причинение вреда другому живому существу, не желающему подоб­ного обращения5.

Агрессивность как ярко выраженное свойство личности представля­ет собой враждебное отношение индивида к окружающим с намерением причинить вред6.

' Бэрон Р., Ричардсон Д. Агрессия. СПб., 1998. С. 26. Психология: Слов./Под ред. А.В. Петровского. М., 1990. С. 10.


 


Как и всякое свойство, она имеет различную степень выраженности: от почти полного отсутствия агрессивности до ее предельного развития. Каждой личности необходима определенная доля агрессивности, прояв­ляющейся в способности к устранению препятствий. Подобная, ситуаци­онно обусловленная, агрессивность субъекта рассматривается как состоя- • ние его личности, которое может утрачивать свою актуальность с измене­нием обстановки. Если же агрессивное состояние у субъекта носит посто­янный характер, то следует говорить об агрессивности, как об актуальной черте характера личности.

Агрессия может быть представлена в двух видах: агрессия мотшш-циоиная и агрессия инструментальная. В основе мотивационной агрессии лежит мотив, стремление причинить зло или ущерб кому-либо, тогда как лица, проявляющие инструментальную агрессию, преследуют иные цели. Они используют агрессивные действия в качестве инструмента для осуще­ствления своих желаний.

Объектом пристального изучения педагогов и психологов является мотивационная агрессия как форма проявления присущих личности дест­руктивных тенденций. Определив уровень выраженности таких проявле­ний, можно с большей степенью вероятности прогнозировать возможность проявления открытой мотивационной агрессии.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных