Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тревожность как ситуативное эмоциональное состояние и как черта личности




К состояниям эмоциональной напряженности, активно влияющим на поведение человека, относятся: тревога (тревожность), страх, стресс и его разновидность - фрустрация.

Тревога, или тревожность, - особое эмоциональное состояние пси­хической напряженности человека, возникающее в результате предчувст­вия или осознания неопределенной, иногда неосознаваемой, неотвратимо приближающейся опасности.

Тревога нередко рассматривается в качестве эмоциональной реакции тревожного ожидания опасности и в качестве реакции на возможную не­удачу, воображаемую угрозу. Следовательно, состояние тревожности час­то бывает обусловлено не только самой действительной ситуацией, но и тем, какой она представляется индивиду, каким личностным смыслом и значением он наделяет эту ситуацию. Для одного человека ситуация явля­ется вполне обычной, не вызывающей состояния эмоциональной напря­женности, для другого та же самая ситуация является источником сильных душевных и эмоциональных переживаний.

У каждого человека существует свой определенный уровень тре­вожности - так называемая, полезная тревожность. Она сигнализирует че­ловеку о надвигающейся угрозе, активизирует внутренние ресурсы орга­низма, психики человека до того, как наступает ожидаемое событие, по-


       
   
 
 


буждает к целенаправленному поведению, помогает адаптироваться к но­вым условиям. В этом плане тревога как вполне нормальное психическое состояние имеет положительное значение.

С другой стороны, ощущение тревоги, у некоторых людей, несмотря на то, что оно сигнализирует о надвигающейся опасности, вместо активно­сти вызывает состояние беспомощности, неуверенности в своих силах, что приводит к дезорганизации целенаправленного поведения, снижению ак­тивности, к появлению неврозов. В этом проявляется отрицательная роль состояния тревожности. Воздействие на психику, сознание человека со­стояния тревоги зависит не только от его индивидуально-психологических особенностей, его конституциональной предрасположенности к пережива­нию тревоги, но и от культурной, социальной среды, оказавшей ранее и продолжающей оказывать в данной ситуации свое огромное воздействие на рациональное мышление и поведение субъекта.

При рассмотрении тревожности различают личностную тревож­ность как устойчивое качество психики человека и ситуативную тре­вожность как временное состояние психики в виде реакций человека на возникшую угрозу. Таким образом, если ситуативная тревожность - это типичное состояние эмоциональной напряженности, обусловленное кон­кретной ситуацией, то личностная тревожность - это постоянная черта ха­рактера, проявляющаяся в склонности индивида испытывать тревогу вне зависимости от силы угрожающего фактора, в значительной мере влияю­щая на принятие решений, на выработку им тактики поведения и всей сво­ей жизненной стратегии в целом. Это приобретенная субъектом поведен­ческая диспозиция, побуждающая его воспринимать широкий круг объек­тивно безопасных для него явлений в качестве угрожающих и реагировать на них повышением тревожности, объективно не соответствующей мас­штабу действительной опасности.

Личностная тревожность развивается из ситуативной (особенно если последняя часто переживается человеком), а также проявляется через нее. Поэтому, чтобы оценить уровень личностной тревожности человека, сле­дует выявить у него ситуативные проявления тревоги.


Методика исследования ситуативной и личностной тревожности

Методика, предложенная Ч.Д. Спилбергером, а на русском языке адаптированная Ю.Л. Ханиным, позволяет дифференцированно измерять тревожность и как личностное свойство, и как ситуативное состояние.

Данная методика включает инструкцию и 40 вопросов-суждений, 20 из которых предназначены для оценки уровня ситуативной тревожности и 20 - для оценки уровня личностной тревожности. Исследование может проводиться как индивидуально, так и в группе.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных