Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Приложение к главе 7-й




Как надо приучать детей к посту, говорит следующий рассказ одной престарелой монахини.

"Моя семья была истинно христианская и строго соблюдала посты. Когда мне было уже 3 года, в Прощенное воскресенье мама сказала мне: "С завтрашнего дня начнется первая неделя Великого поста. Не проси больше до субботы молока. А в субботу после причастия, мы его тебе дадим, если батюшка разрешит".

А я очень любила молоко, и, выслушав маму, тут же решила про себя: "А все равно его выпрошу". На другой день прошу молока. А мне его не дают. На слезы и просьбы мои никто и внимания не обращает. Крепко обиделась я и решила: "Ничего тогда есть не буду". И так не ела первый день. На другой день голод взял свое, и я чего-то немного поела. В тот же день почувствовала себя плохо и захворала. Тут заговорила во мне совесть: "Ты хочешь грешить - пить молоко - вот Господь и наказывает тебя, и ты от болезни умрешь". Испугалась я, и дала себе обет: "Не буду весь пост пить молока, только прости меня, Господи, не дай умереть".

От болезни я быстро поправилась. В субботу причастилась (у нас в селе в пятницу причащались старики, в субботу - дети, а взрослые - в воскресенье).

Дома говорят мне: "Батюшка разрешил тебе, пей, вот тебе стакан горячего молока".

"Не буду пить", - отвечала я.

"Вот глупости", - сказали мне и насильно заставили пить. Но как только глотнула молоко, оно показалось мне таким противным, что я не стала больше пить и разрыдалась.

Больше пить меня не заставляли, и я сдержала мой первый обет - во весь пост не пила молока. А потом всю жизнь я легко могла соблюдать все посты".

________________

[ 1 ] в древности еврейские женщины кормили младенцев своим молоком до 3-х лет (прим. авт.)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных