Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Внеклассные мероприятия




День православной книги

В школе

(материалы для учителя)

Составитель: Курицина В.А.

 

Авторы:

Бабкина Н.Э. «Древнерусская книжность: готовимся к экзаменам»

Дроздов Александр, священник. «Важнейшие христианские книги»

Курицина В.А.(к.филол.н.) «Внеклассные мероприятия ко Дню православной книги: 1–11 кл.»

Курицина В.А. (к.филол.н.), Макарина С.А., Матвеева Г.А. «Книга в древности и сегодня»

Макарова Е.В. «Апостол» Ивана Фёдорова – первая датированная печатная книга на Руси»

Медведева О.А. «Работа с православной книгой на занятиях кружка»

Менделеева Д.С. (к.филол.н.) «Из истории книги», «Библейские тексты в домонгольской Руси», «Как обучали чтению в Древней Руси», «Царь Алексей Михайлович в частной переписке», «Повесть временных лет» (разработка урока)

Тимонякина И.В. «Обзор периодических изданий. Православные журналы»

 

Чаус Ю.А. Приложение (работа с иллюстрациями, фото к статье «Книги в древности и сегодня)

Содержание

Введение

Материалы для подготовки к занятиям

Из истории книги

Важнейшие христианские книги

Библейские тексты в домонгольской Руси

«Апостол» Ивана Фёдорова – первая датированная печатная книга на Руси

Как обучали чтению в Древней Руси

Царь Алексей Михайлович Романов в частной переписке

 

Конспекты уроков

Повесть временных лет

Древнерусская книжность: готовимся к экзаменам

 

Внеклассные мероприятия

Книга в древности и сегодня

Работа с православной книгой на занятиях кружка

Внеклассные мероприятия ко Дню православной книги: 1–11 кл.

Обзор периодических изданий. Православные журналы

 

Приложение

 

Введение

 

1 марта (по старому стилю) 1564 года на Руси стараниями митрополитов Макария и Афанасия, царя Иоанна IV и Ивана Федорова появилась первая печатная датированная книга – «Апостол». По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла ежегодно 14 марта во всех епархиях Русской Православной Церкви проводятся мероприятия, посвященные Дню православной книги.

Эти мероприятия направлены на популяризацию православной книги среди российских граждан. Цель их – показать людям (особенно молодым), что православная культура является историческим ядром традиций русской культуры, играет большую роль в жизнеустройстве нашего общества, семьи и человека, формировании нашей духовности. Православная культура и книга, несущая эту культуру, – это не отдельная область для изучения, это то, что живет в нас и окружает нас.

К сожалению, сегодня многие люди, связывая себя с богатейшей русской культурой и глубокими историческими традициями России, не знают духовно-нравственного наследия, оставленного нашими предками, и не стремятся его по-настоящему узнать. Молодость – это особый период, когда идет активный поиск жизненных идеалов, развитие и самоопределение личности, которое зависит во многом от того, какой информацией наполняется человеческое сознание. Молодой человек готов затрачивать огромные силы и энергию на реализацию своих стремлений. Было бы правильно направлять эти устремления на то, что останется с ним навсегда, в вечности. Нравственные принципы, содержащиеся в высокохудожественной духовной книге, станут для него яркими ориентирами в повседневной жизни.

Все мы знаем, что человек, с раннего детства воспитывающийся на хорошей, нравственной литературе, вырастает достойным гражданином, способным приумножить духовные богатства нашей страны. Православная книга учит молодого человека добру, милосердию, состраданию, воспитывает в нем любовь к Отечеству и родному очагу, позволяет увидеть мир во всем его многообразии и понять смысл жизни. Сегодня как никогда важно, чтобы молодое поколение твердо знало свою духовную традицию, основанную на христианских ценностях, и могло разбираться в жизненных реалиях современного общества.

Уверены, что общероссийское празднование Дня православной книги привлечет внимание молодежи к глубоким духовным корням нашей культуры и поможет детям и подросткам вырасти людьми, искренне любящими свою страну.

Обращаем особое внимание, что данное пособие не является аналогом учебника по предмету «Основы православной культуры» и не может рассматриваться как его аналог. Это пособие подготовлено с иными целями: помочь учителю подготовить и провести мероприятия, посвященные Дню православной книги. Оно ориентировано на учителей, преподающих разные предметы, в первую очередь гуманитарного цикла. Но и преподаватели точных и естественных дисциплин смогут найти в этом пособии материал для проведения Дня православной книги как классные руководители.

Пособие создано в помощь учителям государственных общеобразовательных школ. Предлагаемые материалы носят информирующий характер и относятся к области истории отечественной культуры. Согласно законодательству, ребенок имеет право знать, изучать культуру, в которой он растет. Совершенно очевидно, что роль православной книги в культуре нашей страны велика, и без понимания этой роли знания об истории и культуре России не могут быть полными.

В первой части пособия собраны материалы информирующего характера, из них учитель может выбрать сведения, которые актуальны для проведения уроков и внеклассных занятий, и использовать их в своей работе.

Вторая часть пособия посвящена разработке уроков по темам, связанным с древнерусской книжной культурой. Эти материалы могут использоваться на уроках в школе как ко Дню православной книги, так и просто в рамках школьной программы, в т.ч. подготовки к экзаменам.

Третья часть пособия представляет собой рекомендации по проведению внеклассных мероприятий.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных