Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Конференция в 10 классе




 

В старших классах учащиеся уже вполне могут выступать на ученических конференциях. Подготовка такого выступления будет способствовать формированию и развитию исследовательских умений учеников.

Принципиально важно, чтобы учащиеся сами выполняли все этапы работы. Цель таких мероприятий – формирование знаний, умений, навыков самих учащихся, а не предоставление работы уровня и направленности, на которые подросток этого возраста просто не способен.

Так как конференция проводится ко Дню православной книги, все темы докладов должны быть объединены этой тематикой, т.е. доклады должны быть посвящены книжной культуре Руси. Это могут быть первые известные нам книги на Руси, отдельные памятники письменности и книжной культуры, распространение христианского просвещения, особенности изготовления рукописных книг, деятельность первопечатника Ивана Федорова, изданные им книги, анонимная типография, развитие издательского дела, развитие дела просвещения в более поздние годы и века.

Учащимся пора овладевать настоящими исследовательскими навыками, которые потом пригодятся им в студенческие годы. Они должны выбрать тему, которая им интересна, которую они могли бы раскрыть в своем докладе, по которой они могут найти достаточно достоверного материала. После выбора тем учащиеся начинают подбирать источники. Это могут быть источники и печатные, и электронные, но учащиеся обязательно должны давать на них ссылки. Ссылки, примечания, список литературы – все это должно быть оформлено в соответствии с нормами. Конечно, ученики могут ещё не знать этих норм, но всегда могут уточнить их у педагога или посмотреть в изданных источниках, а затем следовать образцу. Необходимо со школьных лет формировать культуру выполнения научных работ.

Подготовка доклада к конференции будет способствовать овладению научным стилем речи (в устной и письменной форме).

Когда источники найдены, нужно выбрать из текстов именно ту информацию, которая актуальна по выбранной теме доклада. Ученик не должен просто скопировать чужие тексты, он должен выделить в них необходимые сведения и взять в свой доклад только их. Не следует принимать доклады, в которых что-то только отдаленно относится к заявленной в названии теме.

Источников у такой работы должно быть примерно пять, и даже по самым редким темам не менее трех.

Ученик готовит письменный вариант доклада. Учитель вместе с учеником доклад обсуждают, при необходимости ученик вносит изменения.

После этого учащийся готовится к устному выступлению. Не следует требовать выступления на ученической конференции без «подглядывания» в текст доклада, пусть текст будет перед докладчиком «на всякий случай». Но и зачитывать полностью доклад учащимся разрешать не нужно. У них должно быть устное выступление с правом «подсмотреть» что-то (если переволновались и сбились, забыли) в тексте.

Устное выступление, ораторская практика – необходимый элемент в обучении. Умение говорить перед аудиторией, умение донести до слушателей необходимые сведения, умение установить контакт со слушателями, в некоторой степени управлять аудиторией понадобятся учащимся во взрослой жизни, какую бы профессию они ни выбрали. Учиться этому, искать себя как оратора подросток должен и в школе. С одной стороны, есть детали выступления, которые должны продумать все выступающие: начало речи, окончание речи, композиция выступления, его продолжительность, способы привлечения внимания аудитории. С другой стороны, каждый оратор обладает индивидуальностью, и способ подготовки, оптимально подходящий для одного, совершенно, не подходит другому. Поэтому кто-то из учащихся, возможно, будет репетировать перед зеркалом, кто-то – перед родными, а кто-то вообще не будет проговаривать текст перед кем-то, только мысленно.

Зная наиболее сложные для начинающих докладчиков моменты, учитель может заранее обучить подростков некоторым практическим приемам: взгляд на аудиторию, поза, выбор места перед аудиторией (у доски, кафедра (если есть), у окна и т.д.), реакция на помехи из «зала» и внешние и т.д.

Заранее обговаривается регламент, время на выступление и время, когда можно задавать вопросы и т.д.

Конференция может проходить внутри класса или в параллели. Если в параллели, можно попробовать объединить учащихся по секциям – как на конференциях для взрослых. Но возможно это в случае, если ребята достаточно подготовлены и им оказалось по силам взять достаточно много узких тем, найти по ним материал и подготовить доклады.

Можно выступить с докладами и перед девятыми и восьмыми классами.

Если школа сотрудничает, например, с библиотекой, учащиеся могут выступить с докладами и там, а в качестве слушателей могут быть приглашены все желающие. Конечно, там прозвучат только доклады, подготовленные на хорошем уровне.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных