Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Солнечные коллекторы для системы горячего водоснабжения и электричества в КарГТУ




В КарГТУ создана и введена в эксплуатацию энергосберегающая гибридная солнечная установка для энергообеспечения зданий на основе наукоёмких технологий.

Актуальность работы сформирована на основании послания Главы государства Н.А. Назарбаева народу Казахстана, где отмечалась необходимость формирования индустриальной технологической стратегии для Казахстана. Развитие экономики сопровождается ростом энергопотребления и увеличением добычи полезных ископаемых, что приводит к истощению природных ресурсов и загрязнению окружающей среды. В связи с этим, согласно концепции научно - технической политики Республики Казахстан, к приоритетным направлениям относятся работы, посвященные развитию энергетической отрасли, созданию новых эффективных научных методов и технологических приемов, обеспечивающих экономичность и экологичность энергопотребления.

Рисунок 3.3 – Солнечная установка, установленная на территории КарГТУ

 

Очевидным преимуществом гибридной системы является высокий КПД и низкие энергопотери, так как эффективность традиционного фотоэлектрического модуля падает при росте температуры его поверхности, при этом снижается объем вырабатываемой электроэнергии, срок службы и его надежность; благодаря использованию в нашей установке системы охлаждения практически ликвидируется все негативные явления перегрева модуля, а излишки энергии направлены на нагрев теплоносителя, который может быть использован для обогрева помещений. Отличительной особенностью является использование возможности оптоволокна для транспортировки наружного солнечного света внутрь помещения, что существенно сократит материальные затраты.

Рисунок 3.4 – Контрольные замеры солнечных модулей

 

Данная конструкция является принципиально новой гибридной альтернативной системой и полностью адаптирована для климатических условий РК и позволяет использовать её круглый год.

Новизна исследуемой разработки обуславливается в комплексном производстве альтернативной энергии при наивысшей эффективности его использования без значительных потерь. Нами предлагается удобная и прежде не используемая система энергосбережения, позволяющая получить благодаря модульному подходу к энергообеспечению: естественное освещение, горячее водоснабжение и электричество, без использования электрической энергии.

Предлагаемый проект обладает высокой конкурентоспособностью и не имеет аналогов в Казахстане. Международные эффекты обусловлены возможностью выхода высокотехнологичной наукоемкой продукции на зарубежные рынки, снижением технологической зависимости Республики Казахстан, реализация программ импорта замещения и Казахстанское содержание в секторе энергетики и ресурсосбережения, повышением международного авторитета Казахстана в области уникальных наукоемких технологий. Полученные результаты будут способствовать развитию науки и передовых технологий в сфере волоконно-оптической техники. Организация экспериментального минипроизводства по выпуску системы энергосбережения, с созданием новых рабочих мест.


Заключение

Учитывая результаты существующих прогнозов по истощению к середине – концу 21 века запасов нефти, природного газа и других традиционных энергоресурсов, а также сокращение потребления угля (которо­го, по расчетам, должно хватить на 300 лет) из-за вредных выбро­сов в атмосферу, а также употребления ядерного топлива, которого при условии интенсивного развития реакторов-размножителей хватит не менее чем на 1000 лет можно считать, что на данном этапе развития науки и техники тепловые, атомные и гидроэлектрические источники будут еще долгое время преобладать над остальными источниками электроэнергии. Уже началось удорожание нефти, поэтому тепловые электростанции на этом топливе будут вытеснены станциями на угле.

За время существования нашей цивилизации много раз происходила смена традиционных источников энергии на новые, более совершенные. И не потому, что старый источник был исчерпан.

Солнце светило и обогревало человека всегда: и, тем не менее, однажды люди приручили огонь, начали жечь древесину. Затем древесина уступила место каменному углю. Запасы древесины казались безграничными, но паровые машины требовали более калорийного "корма".

Но и это был лишь этап. Уголь вскоре уступает свое лидерство на энергетическом рынке нефти.

И вот новый виток в наши дни ведущими видами топлива пока остаются нефть и газ. Но за каждым новым кубометром газа или тонной нефти нужно идти все дальше, зарываться все глубже в землю.

Замена? Нужен новый лидер энергетики. Им, несомненно, станет солнечная энергетика.

Гелиоэнергетика - одно из направлений альтернативной энергетики - перспективных способов получения энергии, имеющих минимальный риск причинения вреда экологии района. Солнечная энергетика использует возобновляемый источник энергии и в перспективе может стать экологически чистой. Сейчас подобный вид получения энергии используется в случае экономической целесообразности - недостатке других источников энергии и изобилия солнечного излучения круглый год.

Cолнечная энергия уверенно завоевывает устойчивые позиции в мировой энергетике. Привлекательность солнечной энергетики обусловлена рядом обстоятельств:

- cолнечная энергетика доступна в каждой точке нашей планеты, поэтому она привлекательна для всех стран, отвечая их интересам в плане энергетической независимости;

- cолнечная энергия - это экологически чистый источник энергии, позволяющий использовать его во все возрастающих масштабах без негативного влияния на окружающую среду;

- cолнечная энергия – это практически неисчерпаемый источник энергии, который будет доступен и через миллионы лет.

Список литературы

1. Закон Республики Казахстан «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности» // Казахстанская правда.- 2012. -26 янв. - С. 9.

2. https://expo2017astana.com/ Акционерное общество «Национальная компания «Астана ЭКСПО-2017».

3.План нации - 100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ Главы государства Нурсултана Назарбаева (май 2015 года).

4. Новое десятилетие - новый экономический подъем - новые возможности Казахстана - Послание Президента РК Н.А. Назарбаева народу Казахстана.

5. Стратегическая программа Развития «Казахстан-2030»

6. Программа по развитию энергетической инфраструктуры в Республике Казахстан на 2010-2014 годы.

7. Энергетическая стратегия Республики Казахстан до 2015 года.

8. Жансеитов Р. Развитие мировой альтернативной энергетики и оценка ее влияния на нефтегазовую отрасль www.airi.kz.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных