Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Титов: Нужен запуск количественного смягчения и валютный контроль




19/01/2016

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов полагает, что для запуска экономического роста в России необходимо использовать механизмы, аналогичные количественному смягчению в США и Китае, а также за «мягкие ограничительные меры» валютного контроля. Об этом он заявил в интервью «Коммерсанту», комментируя программу «Экономика роста», подготовленную Столыпинским клубом.

«У нас сегодня есть несколько возможных источников денег для инвестиций, но все они не работают. Нас практически лишили возможностей внешнего заимствования с введением санкций. Нам перекрыли внутреннее кредитование, когда Центробанк поднял ставку... Внутренние частные деньги тоже не работают из-за проблем на фондовом рынке в связи со сложной ситуацией вокруг курса валют. Поэтому мы считаем, что нужно использовать государственный ресурс. И во всем мире он используется — программы количественного смягчения работают в США, ЕС, Китае. Результат — они вышли из кризиса. Мы предлагаем наш российский вариант насыщения рынка денежно-кредитными ресурсами. Но количественное смягчение в России должно быть направлено именно на развитие производства» — сказал Титов.

Бизнес-омбудсмен также уверен, что количественное смягчение не повлияет на инфляцию. «Сегодня нас критикуют, указывая, что эмиссия якобы может повлечь рост инфляции и что выпущенные средства могут быть неэффективно использованы. Это не так. Чтобы деньги дошли, оказались в реальной экономике, во всем мире работают системы проектного финансирования, которые поддерживаются инвестбанками, государственными институтами развития. Мы говорим не про глобальные проекты, как, например, мост в Крым. Нам нужны десятки тысяч, даже сотни тысяч менее масштабных проектов, предприятий, которые смогут обеспечить рост экономики. Мы предлагаем использовать специальные целевые механизмы связанного проектного финансирования: речь идет о кредитовании коммерческими банками или институтами развития под залог проектных облигаций. Кроме банка деньги в проект должны вложить инвесторы. Естественно, прежде чем выдавать инвесткредиты, банки оценят бизнес-план, окупаемость проекта. Затем эти облигации коммерческий банк сможет с дисконтом рефинансировать в ЦБ — получить необходимые долгосрочные ресурсы под специальную ставку. Поскольку деньги связанные, риски инфляции и того, что деньги будут использованы не по назначению, полностью уходят» — убежден бизнес-обмудсмен.

Титов также заявил, что контролировать валютный рынок «довольно легко» при помощи «мягких ограничительных мер» валютного контроля: «Для этого нужны мягкие ограничительные меры, в том числе налог на валютные операции, налог Тобина, или нулевая валютная позиция для банков, — то есть запрет банкам иметь на собственных счетах валюту. Держать валюту для клиентов — да, а для себя — нет», — сказал бизнес-омбудсмен.

Доклад «Экономика роста» Столыпинского клуба был представлен 21 октября на заседании клуба. Авторами доклада СМИ называли, в частности, Бориса Титова, советника президента Сергея Глазьева и заместителя председателя ВЭБ Андрея Клепача.

Источник

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных