Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






gt; Человек обычный.




Таким я был до 30. Мусор в урну – и вся моя ответственность. Ведь некогда – я был в своем туннельном мышлении и вечной «движухе». Хотя перечислял несколько раз взносы в WWF на спасение тигров и посадки деревьев.

 

1 шаг > Точка входа

Однажды я случайно попал на выставку эко-плакатов от www.ecowiki.ru, познакомился с Таней Каргиной и другими экологистами. Они мне показали Путь изменения мира – своим примером и активными творческими действиями. Начал дома разделять отходы, более осознанно вегетарианить, завел 5 экосумок. И вскоре придумал идею ЭкоЛофта на Пятницкой http://link.ecowiki.ru/ecoloft928, который мы основали впятером. Опыт жизни в эко-коммуне рекомендую всем!

 

2 шаг > Экоактивизм

Начните со скачивания в Интернет книги «Переходи на зеленое!», где я в коллективе авторов. Там подробно и ясно написано, как и зачем становиться эко-активистом. И еще на этом этапе важно понять, что жить экологично – это Путь. Шагая по нему, важно постоянно учиться. Смотрите фильмы! Для этого я веду в своем блоге рубрику "ТОП-10 эко-фильмов". Особенно рекомендую – «Прекрасную Зеленую» и «Нулевое влияние». Они добрые:)

 

3 шаг > Экология тела

Тело – Храм Души. Практикую уже 3 года йогу, изучаю Белояр, нравится «Исцеляющий импульс» Голтиса и Контактная Импровизация. Стремлюсь ходить пешком, отказался от алкоголя, не ем 3 года таблетки, 2 попытки заболеть простудой прошли после 3 л имбирного чая:) Похудел на 5 кг, прекрасно себя чувствую.

 

4 шаг > Вегетарианство

Снизил количество съедаемого мяса после полугода йоги (кундалини). Потом узнал о глобальном вреде Планете от промышленной мясной индустрии, шприцевании и подкрашивании мясных продуктов, страшных условия содержания животных-био-роботов на мясных фабриках – и решил отказаться полностью. Через год разонравилась рыба – ее качество тоже ухудшилось, есть и этическая сторона – мы выловили почти всю живность в океанах. Я – лакто-вегетарианец, пока использую в пищу молочные продукты, особенно фермерские. Сейчас для меня отказ от мяса – уже часть аскезы, осознанного минимализма, который помогает духовному развитию.

 

5 шаг > Экология сознания

Нет осуждению, обидам, страхам, гордыне. Работаю со своим раздутым, как у многих, эго и учусь смирению. Для меня экологичность – это путь к духовному росту, гармонии и соединению с Богом в себе. Безусловная Любовь, о которой говорил Исус Христос – то, что помогает мне в этом. А также регулярная практика осознанности - часто спрашиваю себя: «Что я делаю и зачем?». Еще хороши Семейные расстановки по Хеллингеру - они во мне многое изменили. Ушли обиды на родителей, стал лучше чувствовать своего сына.

 

6 шаг > Зеленое потребление

Все, что покупаю – оцениваю с точки зрения жизненного цикла товара. Выбираю то, что от стадии сырья/изготовления до распада/переработки наносит минимальный вред Земле и мне. Ищу здоровые продукты без Е и красителей-консервантов, с экомаркировкой, с min транспортным следом. Беру в магазинах эко-товаров безопасные моющие средства (не содержащие фосфатов, хлора, А-ПАВ менее 5%). Практикую эко-ремонт.

7 шаг > Новые бытовые привычки, принцип 4R

Просыпаясь каждое утро, радуюсь Жизни и чувствую себя жителем большого дома - Земли. Поэтому прививаю себе и другим хорошие привычки, полезные для Планеты. Сберегаю электричество (чтобы было меньше вредных выбросов от сжигания угля, нефти) – везде выключаю ненужный свет, ставлю датчики движения, вынимаю из розетки зарядное устройство от сотового, как только он зарядился. Сберегаю воду – выключаю, когда чищу зубы и мою посуду, принимаю быстрый душ вместо ванны, отказался от бритья.

Мне помогает принцип 4R:

REDUCE (редьюс) – сократить потребление. Перед покупкой или приемом подарка всегда думаю: зачем мне это? Не беру рекламные флаеры на улице, использую электронную документацию вместо бумажной.

REUSE (реюз) – снова использовать. Выбросил из своего лексикона слово «выбросить». Почти все вещи дарю/беру на домашних ШмоткаParty, акциях FreeMarket, Дармарка, в магазине «Спасибо!» (С-Пб), через сообщества http://darudar.org и otdam-darom.livejournal.com

RECYCLE (ресайкл) - переработка. 80% того, что оказывается в нашем мусорном ведре, можно переработать. Я выношу в мусорный бак 1 пакет с неперерабатываемыми отходами раз в 3 недели. Все остальное – в переработку: макулатура, тара (стекло, жесть, тетрапак, пластиковые емкости с маркировками 1,2 и 4,5,6), опасные отходы (энергосберегающие лампы, бытовая техника).

Батарейки собираю на своих тренингах – храню у себя, жду переработки в России, а пока частями вывожу за рубеж. Неперерабатываемый пластик (упаковка, пакеты, зубные щетки и др.) превращаю в «пластиковые кирпичи» (плотно заполняю 5л бутыли из-под воды).

REFUSE (рефьюз) – отказ от лишнего. Гениальный рецепт. Отказываясь, мы снижаем количество мусора и экономим деньги. На 1 апреля 2013 постепенно отказался от: одноразовых вещей, таких, как посуда, пакеты, бутылки с водой, пластиковая упаковка, чай в пакетиках > некоторой химии (средства для мытья полов, кондиционер для белья, "кнопочный" освежитель воздуха – заменил на благовония) > большого количества обуви и одежды > телевизора, утюга, принтера > неполезной еды - жвачки, газировки, конфет, бананов, мяса и рыбы, алкоголя и кофе > сквернословия, осуждения и пустых разговоров.

 

8 шаг > Экопросвещение

За 3 года экоактивизма, участия в десятках акций, множестве проектов, экспериментов, я убедился, что личный пример работает. Особенно если с самоиронией, по-доброму и без фанатизма. И даже ваши любимые, но скептичные друзья и родители постепенно проникнутся – не «насилуйте» их экологичностью и не обвиняйте, ищите индивидуальный подход.

Сейчас я провожу лекции, тренинги, вебинары, написал большую книгу «Зелёный драйвер. 24 часа экологичной жизни», ищу мудрые слова и яркие образы, чтобы переключить людей в режим осознанности и экологичности. Даже моя Organic Свадьба была в экостиле www.organiclove.ru

Меня радует, что все больше людей транслируют в общество свои идеи и новый образ жизни человека XXI века.

 

9 шаг > Экоофис

Я проработал в офисах 10 лет. А некоторые проводят там до 50% своей жизни. Сейчас наше Бюро экорешений GreenUp консультирует компании, и мы внедряем «экоофис» – комфортные условия работы для сотрудников и заботу о природе. Экоофис – это Зеленая политика как часть корпоративной культуры. Это сотрудники на велосипедах, ответственные закупки (эко-канцелярия, бумага, химия), сбережение бумаги, воды, электричества, посадки деревьев и зеленые тимбилдинги. В России сегодня «зеленеют» порядка 150 офисов: 4 получили эко-маркировку международного уровня «Листок жизни. Эко-офис» по требованиям ISO 14024 от нашего партнера - Экологического Союза (Санкт-Петербург). Большое количество компаний участвуют в проекте «Зеленый офис» Гринпис.

 

10 шаг > Green Town/Village – зеленые города/поселки

Третий уровень экологичности – жить в зеленом городе/поселке. На сегодня в мире их существует 2 000 самых разных, из них 250 в России, и их количество растет – более 2000 проектов в разработке. Я изучаю опыт всемирного сообщества Transition Town (города в движении c локальной экономикой). Это новый вектор устойчивого развития, способ трансформировать или cоздавать новые места обитания людей. Мечтаю жить в таком городке с любимой женщиной, родить еще одного ребенка, построить Образовательный центр – принимать гостей и волонтеров со всего мира, создавать пространство, меняющее сознание людей, формировать с единомышленниками Коллективный разум и – быть счастливым. Каждую минуту этой жизни. И готовиться к тому, что после смерти.

 

Сайты, которые я изучаю:

http://ecowiki.ru

http://greenhunter.ru

http://eco.ria.ru/

http://natural-living.livejournal.com

www.ecocup.ru

www.ecounion.ru

www.proothody.com

www.greenup.ru

http://greenface.ru

www.4VEGAN.RU

http://gen-russia.ru

http://plodorodie.su

www.archfarm.ru

www.transitionnetwork.org

 

Контакты

Я открыт к конструктивным диалогам. Интересует участие в экопроектах. Приглашаю на свои тренинги. Готов провести лекцию, семинар, тренинг у вас. Консультирую по всем эковопросам.

r.sablin@gmail.com skype green3green

+ 7 931 358 38 93 (С-Пб), +7 916 445 50 73 (Москва)

Зеленый блог «Жить экологично!» green3green.livejournal.com

(в нем же можно подписаться на мою экорассылку на 1500 человек)

Twitter https://twitter.com/Sablin_Roman

Facebook https://www.facebook.com/roman.sablin.9

ВКонтакте http://vk.com/green3green

мои вебинары в записи http://geniroom.com/green

видео-канал www.youtube.com/user/rsablin

 

P.S.

Как внести свой вклад в развитие экомышления у жителей России?

В мае 2013 года приобрести мою большую книгу на основе этой мини-книги "Зелёный драйвер. Код экологичной жизни в городе", изучить, начать практиковать экологичный образ жизни и подарить книгу другу.

Примечательно, что 471 человек уже получат книгу, так как стали соиздателями во время кампании по краудфандингу (народное финансирование) на Boomstarter.ru. Мы собрали 330 000 рублей и это рекорд! Подробности здесь: http://boomstarter.ru/projects/14240/kniga_zelyonyy_drayver_24_chasa_ekologichnoy_zhizni

В настоящее время мы продолжаем поиск средств на еще бОльший тираж.

 

Желаю вам Счастья!

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных