Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОРДЕН АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО




Диаметр — 50 мм
Материал — серебро
Дата учреждения: 29 июля 1942 года
Первое награждение: 5 ноября 1942 года
Количество награждений: 42 165

В конкурсе на рисунок ордена Александра Невского победил архитектор И. С. Телятников. Художник использовал кадр из незадолго до того вышедшего на экраны фильма «Александр Невский», где в главной роли снялся советский актер Николай Черкасов. Его профиль в этой роли был воспроизведен на рисунке будущего ордена. Медальон с портретным изображением Александра Невского находится в центре пятиконечной красной звезды, от которой отходят серебряные лучи; по краям—древние русские воинские атрибуты—скрещенные бердыши, меч, лук и колчан со стрелами.
Согласно статуту орденом награждались офицеры Красной Армии (откомандира дивизии до командира взвода) за проявленную инициативу по выбору удачного момента для внезапного, смелого и успешного нападения на врага и нанесение ему крупного поражения с малыми потерями для своих войск; за успешное выполнение боевого задания с уничтожением полностью или большей части превосходящих сил противника; за командование артиллерийским, танковым или авиационным подразделением, нанесшим тяжелый урон противнику.
Всего за годы войны орденом Александра Невского было произведено более 42 тысяч награждений советских воинов и около 70 иностранных генералов и офицеров. Более 1470 воинских частей и соединений получили право прикрепить этот орден к боевому знамени.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных