Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Этапы контент-анализа и интерпретация результатов




1 этапе - кроме опр-я темы т-та (с пом модуля "автоматич категоризация") следует опр-ть её действ-щих лиц и их отн-е к теме. Возможны след варианты опр-ия действ-щих лиц: по критерию "Центр внимания" с категориями "Я"-"Ты-Вы"-"Он-Она-Оно" и оценочная категория "Свой-Чужой". Т.е. действ-щим лицом т-та м явл-ся "Я" (автора или того, от лица кот ведется текст), "Ты-Вы" (чаще тексты, имеющие целью мотивировать адресата сообщения на к-л д-я или дающие оценку таким д-ям) и "Он-Она-Оно" (чаще описат т-ты о деят-ти третьих лиц по отн-ю к автору и адресату). Т.о., будут выделены действ-щие лица и оценка их деят-ти в рамках темы.

2 этап - определяется выраженность " потребности " в тексте и связь категории с темой текста и действующими лицами. Следует различать "внутр" и "внеш" потребность, т.е. формул-е побуждений как принадлежность непосредственно действующим лицам (собственно "хотеть") или побуждения как результат чужих желаний или обязательств перед другими лицами ("долг", "обязательство").

3 этап – опр-ся стр-ра " валентности " и её связь с темой. При выраженной связи с "положит" валентностью тема текста считается реализуемой (достижимой), при выраженной "отриц" валентности м говорить о фрустрирующем значении темы для действующих лиц.

4 этап – опр-ся стр-ра мотивов и инструмент деят-ти, связанной с темой. В стр-ре мотивов выдел-ся физиологические мотивы, мотивы достижения, власти и аффиляции, а инструментальная деятельность подразделяется на группу 'физических действий', включающая "манипуляцию", "движение" и "перемещение".

Физические действия происходят в определенном образе организованном "пространстве" (манипуляция) и имеют определенное "направление" (движение и перемещение) и временную привязку и протяженность.

Категории времени включают следующие категории: "До", "После", "Определенное время" и "Неопределенное время".

К инструментальной деятельности также относятся категории 'информационных действий', включающих категории "восприятие", "обработка", "трансляция" и "ретрансляцию".

Группа категорий 'информационных действий' тесно связана с категориями репрезентативных систем (каналов восприятия): "чувственный канал", "зрительный канал" и "слуховой канал" и "рациональный канал". Совр яз имеют, как правило, слова, описывающие восприятие, обработку, трансляцию и ретрансляцию в различных репрезентативных системах (каналах восприятия), что дает доп возм-ти для решения практических задач

5 этап – вкл-т поиск и оценку связей темы и действующих лиц с различными категориями ментальных операций, в том числе:

Операции с "Информацией": наличие "констатации" и "уточнения", исп-я слов "конкр"/"неконк" инфы; выраженность "преувеличения", "преуменьшения" или "отрицания".

Логические операции: "и", "или", "нет", "но".

Операции сравнения: "общность", "отличие", "подобие".

Организация событий: "причина", "следствие" и "нарушение".

Исп-е тех/иных ментальных операций явл-ся операциями мышления и/или риторическими приемами.

6 этап – опр-ся эмоциональные оценки темы и действующих лиц.

Оканчивается процедура КА опр-ем выраженности всех категорий во всем тексте. Интерпретация результатов контент-анализа выполняет следующую основную задачу:

Описание "ментальной карты" текста в целом, "карт" тем и действующих лиц, т.е. выявление наиб значимых "семантических примитивов" (категорий), кот б исп-ны для описания.

Обработка, презентация и интерпретация результатов. Кодирование данных при КА обычно осущ-ся с пом достаточно простых анкет или комп программ, в кот фиксир-ся каждое появл-е в анализируемом тексте искомой ед-цы. Эта элемент схема м б усложнена многими разн сп-бами. Прежде всего, наборы ед-ц с сопоставленными им количеств оценками, как правило, сопоставляются с другими количеств оценками тех же ед-ц. Это м б, напр, рез-ты подсчета частотности упоминания одних и тех же тем для разл выпусков одного и того же печатного издания или одной и той же регулярно выходящей в эфир новостной программы (временные ряды); рез-ты аналогичного подсчета для разл изданий/программ или, скажем, обобщенных категорий изданий. Очевидно, что такие данные могут быть предст-ны с пом разнообразных графич ср-тв – диаграмм, графиков и т.д., обеспечивающих наглядность.

Классификации зачастую бывают многомерными, и для представления это также могут использоваться различные форм средства. На практике рез-ты КА чаще всего предст-ся рядами диаграмм, столбчатых или круговых, хотя понятно, что в распоряжении КА имеется все разнообразие средств предст-я колич данных. А также и качеств-х: для отображения отн-ий м/у ед-цами КА и рез-тов их категоризации исп-ся такие стандартные ср-ва отображения стр-р, как различные графы.

Квантификация данных, естественно, создает необх предпосылки для применения к ним ср-в математич анализа. Помимо анализа частотного распределения, к ним относится анализ различного рода корреляций между переменными, ассоциаций, анализ сопряженности, кластерный анализ. Разумеется, весь этот инструментарий должен применяться корректно. Если при опр-и ед-ц КА и идентификации их в т-те добиться полной объективности возм-но лишь в нек случаях, то при экспликации и обработке данных обеспечить следование строгим стандартам вполне возможно.

Содержат-я интерпретация рез-тов зависит от целей анализа; она явл-ся прежде всего творческим актом, рез-ты кот во многом предопределены политологической квалификацией и интуицией аналитиков.

В ходе КА-тич-го исслед-я как для анализа т-та, так и для последующей обработки его рез-тов м исп-ся вычислит техника. После квантификации, т.е. перевода данных в числовую форму, их математич и, в частности, статистич обработка м осущ-ся разн программными средствами, в том числе стандартными статистич пакетами типа SPSS. При анализе т-та и последующем сохр рез-тов этого анализа в БД м исп-ся спец программы, предназначенные для целей лингвистич исслед-й. В частности, анализ метафорики в рус политич т-тах велся с пом разработанной в Институте рус яз РАН программы Dialex, способной осущ-ть состав-ие частотных словарей и конкордансов, а также поиск лексич ед-ц с их контекстами и сохр-ть его рез-ты в БД; в наст время завершается работа над более совершенной сис-мой, предназначенной для решения тех же задач. Имеется ряд заруб КА-тич-х комп сис-м, а также сис-м, потенциально применимых для целей КА – такова, в частности, система KEDS, разработанная Ф.Шродтом в Канзасском университете и исп-мая для анализа потока политич событий, отображаемых на ленте информационного агентства «Рейтер».

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных