Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






БАТАЛЬОННЫЙ БАРАБАНЩИК ЛЕЙБ-ГВАРДИИ СЕМЕНОВСКОГО ПОЛКА




В 1812 году три батальона лейб-гвардии Семеновского полка состояли в 1-й Западной армии, 5-м корпусе гвардейской пехотной дивизии. Командиром полка был К. А. Криденер. Обладавший исключительным мужеством, он пользовался любовью и уважением солдат. Список личного состава полка украшали имена П. Я. Чаадаева, который за отличие при Бородине был произведен в прапорщики, И. Д. Якушкина и М. И. Муравьева-Апостола, находившихся при батальонном знамени. В походных записях поручика полка А. В. Чичерина читаем: «Мечта отдать жизнь за сердце Отечества, жажда сразиться с неприятелем, возмущение вторгшимися в мою страну варварами, недостойными даже подбирать колоски на ее полях, надежда вскоре изгнать их, победить со славою — все это поднимало мой дух». Жизнь молодого офицера оборвалась под Кульмом. 26 августа 1813 года лейб-гвардии Семеновскому полку были пожалованы Георгиевские знамена с надписью «За оказанные подвиги в сражении 18 августа 1813 г. при Кульме». В каждом полку русской армии были полковой, три батальонных и 48 ротных барабанщиков. Барабан являлся строевым, сигнальным и маршевым инструментом. Его звук поднимал боевой дух солдат перед сражением, подбадривал на марше, сопровождал воинов на параде. Барабанщики выбивали марши: «по караулам», «обыкновенные», «колонные», «похоронные», а также бой-сигналы: «под знамя», «честь», «поход» и т. д. В Преображенском, Семеновском и Измайловском полках был свой особый бой-сигнал «Гвардейский поход». При общей гвардейской форме Семеновский полк имел светло-синие воротники с красной выпушкой и петлицы из желтой тесьмы. Барабанщики на плечах носили особые накладки —«крыльца» —по цвету погон. Рукава и оба борта мундира в гвардии были расшиты желтой тесьмой.

ПЕХОТНЫЙ ГЕНЕРАЛ

В Ленинграде, в одном из залов Эрмитажа, есть «Военная галерея 1812 года», которая стала своеобразным памятником подвигу русской армии и ее военачальникам. В ней помещены 332 портрета генералов — героев Отечественной войны 1812 года. История боевого пути каждого генерала — пример самоотверженной любви к Родине. В 1812 году убито и умерло от ран 14 российских генералов, семь из них погибли в сражении при Бородине, 85 генералов начинали службу нижними чинами гвардии, 55 начинали боевой путь в армейских частях. Имя Дмитрия Сергеевича Дохтурова, генерала от инфантерии, связано со всеми важнейшими событиями войны 1812 года. В Бородинском сражении, после ранения П. И. Багратиона, он был назначен М. И. Кутузовым командующим 2-й армией. Умело организовав оборону Семеновских высот, отразил все атаки французов. Велика роль Д. С. Дохтурова в сражении за Малоярославец, когда его корпус отразил атаку целой неприятельской дивизии. За это сражение генерал был удостоен очень редкой боевой награды — ордена св. Георгия 2-й степени. Пехотные генералы имели эполеты с крученой бахромой, на шляпе — витую петлицу из золотого или серебряного шнура, плюмаж из черных, оранжевых и белых петушиных перьев. Киверов и нагрудных знаков не носили. Ботфорты как у штаб-офицеров. В походе носили общеармейские рейтузы. Чепраки и чушки из медвежьего меха с Андреевскими звездами на задних углах чепрака и на чушках. В 1808 году генералам был пожалован мундир с шитьем на воротнике, обшлагах и обшлажных клапанах в виде золотых дубовых листьев, который предписывалось носить при нахождении во главе нескольких частей в походе и обязательно в бою.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных