Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






УНТЕР-ОФИЦЕР ЛИБАВСКОГО ПЕХОТНОГО ПОЛКА




Либавский пехотный полк сформирован был в 1806 году из частей Петровского мушкетерского полка. В Отечественную войну 1812 года оба действующих его батальона (1-й и 3-й) находились в 1-й Западной армии, 6-м пехотном корпусе генерала от инфантерии Д. С. Дохтурова, в 7-й пехотной дивизии. Командовал полком полковник А. И. Айгустов. В августе 1-й и 3-й батальоны участвовали в сражении под Смоленском и, защищая мстиславское предместье, потеряли девять офицеров и 245 нижних чинов. Во время Бородинского сражения оба батальона находились в центре нашей позиции, у Горкинского оврага, и отразили несколько атак неприятельской кавалерии. Либавцы прикрывали отход русской армии от Москвы, доблестно сражались за Малоярославец, где 6-й пехотный корпус принял удар передовых частей наполеоновской армии и задержал их до прихода основных сил русской армии. О значении Малоярославецкого сражения красноречиво свидетельствуют слова М. И. Кутузова: «Сей день есть один из знаменитейших в сию кровопролитную войну, ибо потерянное сражение при Малоярославце повлекло бы за собою пагубнейшие следствия и открыло бы путь неприятелю через хлебороднейшие наши провинции». 2-й батальон находился при защите Динабурга (Даугавпилс), участвовал в сражениях у Полоцка, в боях на реке Ушач и при Ехимании. В 1813 году 1-й и 3-й батальоны были назначены в состав корпуса, осаждавшего крепость Глогау (Глогув). Затем либавцы сражались в составе силезской армии, участвовали в осаде крепости Кассель. 17 января 1814 года в сражении при Бриен-ле-Шато либавцы геройски атаковали неприятеля и, несмотря на сильный огонь, штыками выбили его из селения и замка. При общей пехотной форме Либавский полк имел желтые погоны с цифрой «7».

КОЛОННОВОЖАТЫЙ

Колонновожатый — это унтер-офицер квартирмейстерской службы, готовящийся к сдаче экзаменов на офицерский чин. В конце первого десятилетия XIX века в Москве образовалось общество математиков. Душой и организатором общества был Н. Н. Муравьев. При обществе была создана частная школа, в которой подготавливали колонновожатых. В школу принимались гражданские лица, которые по прохождении соответствующего курса производились в офицеры Свиты Его Императорского Величества по квартирмейстерской части. С 1816 года школа стала государственным училищем. Московское училище для колонновожатых воспитало многих будущих декабристов: И. Б. Абрамова. Н. Ф. Заикина, В. П. Зубкова, П. И. Колошина, А. О. Корниловича, В. Н. Лихарева, Н. Н. Муравьева. П. П. Титова, А. А. Тучкова, 3. Г. Чернышева, А. В. Шереметева и других. Колонновожатые имели форму рядовых гвардейской артиллерии, но без петлиц. Погоны черные, с красной выпушкой. Обшлага без клапанов, кивера пешей артиллерии с унтер-офицерским репейком и красными этишкетами, вместо орла гренада «о трех огнях», сабли кавалерийские с портупеей носили по офицерскому типу, то есть под мундиром, панталоны темно-зеленые с крагами, как в гвардейской пешей артиллерии, шинели офицерского образца, серые, с черным плисовым воротником и красной выпушкой. Чепраки драгунского образца с черной плисовой обкладкой, красной выпушкой и черным императорским вензелем с красной окантовкой.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных