Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Стадии формирования мотива по Ильину.




Стадии формирования мотива зависят от стимулов, под влиянием которых понимается его формирование:

- физических (внешних – раздражители, сигналы; внутренних – дефицит чего-то в организме).

- социальных (просьба, требование, приказ).

Формирование мотива при наличии органической потребности (НУЖДЫ) можно показать с помощью схемы (1).

Если формирование мотива обусловлено внешними стимулами: “побудительной силой вещей”, сигналами, просьбами, требованиями, приказаниями, то стадии формирования мотива следующие:

1. Восприятие внешнего стимула.

2. Осознание смысла и значимости стимула для данного человека в отдельный момент.

3. Возникновение желания или влечения отреагировать на него.

То есть мотив начинается с формирования потребностного образования.

В данном случае человек воспринимает внешний стимул как конкретную цель, т.е. фазы 2 и 3 не нужны в развернутом виде. Исключение, если цель неконкретна (достать что-то, сделать что-нибудь…) или же субъект не имеет опыта ее достижения.

При наличии у человека мотивационной установки мотив формируется так:

- Если в качестве стимула выступает сигнал к началу какого-то действия, то мотивационная установка выражается в ожидании этого сигнала (выстрела стартера на спортивных состязаниях, разрешения учителя и т.д.) и готовности на него реагировать при наличии заранее определенной цели и плана действия.

Если в роли стимула – “побудительная сила вещей”, то мотивационная установка – это желание обладать этой вещью. Например, человек, увидев в магазине необходимую вещь, которую долго искал, не раздумывая, покупает ее, т.к. в мотивационной установке уже заложено намерение приобрести ее.

Таким образом, при наличии у человека мотивационной установки формирование побуждения в данный момент оказывается свернутым, т.к. вся внутренняя поисковая активность была осуществлена ранее.

Мотивационная установка – готовность реагировать определенным образом на предмет удовлетворения потребности, реагировать эмоционально.

Потребность – начальный этап любого мотивационного процесса.

С потребностью тесно связано понятие «нужда». Нужда указывает на некое состояние, которое основано на отсутствии необходимых для организма веществ или энергии.

-


Развернутая схема формирования мотива при наличии органической потребности (нужды) СХЕМА 1.

Стадия формирования мотива
I – принятие стимула (возникновение первичного абстрактного мотива) II – поисковая активность III – выбор конкретной цели и формирования намерения
   

Вещества или энергия должны поступить в организм извне. Организм, испытывающий нужду, должен произвести необходимые изменения в себе или в окружающей среде для ее удовлетворения. Организм испытывает нужду в чем-то, что находится в среде вне организма. Для того чтобы нужда была способной вызвать активные процессы, должны существовать специальные механизмы, способные эту нужду обнаружить, а также механизмы для обнаружения необходимых веществ вне организма и механизмы, способные обеспечить тем, в чем организм нуждается. Это БИОПОДХОД в определении потребности.

Таким образом, потребность – это такая нужда живого организма, в отношении которой он вооружен специальными механизмами ее обнаружения и устранения.

В результате удовлетворения иных потребностей, связанных с обменом веществ, обычно выделяют механизм ГОМЕОСТАЗА – стремление к равновесию необходимых биоконстант.

Для того чтобы формировалась и устранялась потребность, необходимо участие психики.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных