Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Стадии актуализации потребности




1-я стадия: на уровне человека потребность начинает направлять поведение после ее презентации в психике, при этом остальные потребности блокируются. Но может быть и взаимодействие потребностей, тогда в психике отражается несколько потребностей (например, преодоление страха и любопытство). Может быть и конфликт потребностей.

2-я стадия: возникновение побуждения к некоторому предмету, который выступает в качестве цели. Это побуждение выступает перед субъектом как ПРИКАЗ. Чем инфантильнее субъект, тем сильнее приказ.

Активация потребности сопровождается определенным эмоциональным переживанием. Особенно это эмоциональное переживание усиливается, когда в психике отражается предмет потребности. Обеспечивается этот механизм сигнальной функцией эмоций (положительные или отрицательные эмоции).

Не всегда есть в наличие тот предмет, который отвечает удовлетворению потребности. В этом случае мы 1) или создаем такой предмет, 2) или осуществляем поисковую активность, которая не направленная, не упорядоченная.

В.К. Вилюнас указывает на наличие следующих фаз в актуализации потребности:

ПЕРЕХОДНАЯ ФАЗА – выражается в потенциальной готовности организмов потребности обеспечивать эмоциональную реакцию на появление отвечающего ей предмета – МОТИВАЦИОННАЯ УСТАНОВКА. Это не готовность к действию (как у Д.И. Узнадзе). Мотивационная установка содержит готовность к эмоциям и проявляется в эмоциональном реагировании; это готовность проявить интерес к предмету, который еще не представлен в психике, но может стать предметом потребности.

Мотивация – “через психику реализующаяся детерминация”

(С.Л. Рубинштейн)

 

Компоненты потребностного блока должны объяснить, почему у человека возникло побуждение что-то сделать;

Компоненты “внутреннего фильтра” – почему это побуждение стало реализовываться именно так (или почему субъект отказался от удовлетворения потребности);

Компоненты целевого блока – для чего совершается данное действие или поступок, каков их смысл.

В мотив ДАННОГО ПОСТУПКА или ДЕЯТЕЛЬНОСТИ могут входить один – два компонента из каждого блока либо только из 1-го и 3-го (если задача удовлетворения потребности проста). Следовательно, набор компонентов в каждом конкретном мотиве может быть РАЗНЫМ. Но и сходство структуры мотивов у двух лиц не означает их тождество по смысловому содержанию (ведь у каждого человека свои склонности, интересы, ценности, самоутверждения и т.п.).

Мотив достижения успеха – стремление добиться успехов в разных видах деятельности, рассматриваемое как устойчивая личностная черта.

Мотив избегания неудачи – более или менее устойчивое стремление человека избегать неудач в тех ситуациях жизни, где результаты его деятельности оцениваются другими людьми. Эта черта личности противоположна мотиву достижения успехов.

Мотив аффилиации – стремление человека быть в обществе других людей, включаться в социальные отношения, стремление к пониманию.

Просоциальное поведение – любое направленное на благополучие других людей действие (поведение человека среди людей, бескорыстно направленное на их благо).

Агрессия акт, целевой реакцией которого является нанесение вреда организму.

Агрессия – специфически ориентированное поведение, направленное на устранение или преодоление всего того, что угрожает целостности живого организма.

Мотив агрессии – стремление к нанесению вреда другому или интересам другого, которое устраняет источники фрустрации, в результате чего ожидается благоприятный эмоциональный сдвиг. Достижение такого сдвига представляет собой цель мотивированного агрессией поведения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных