Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Характеристика темперамента. Типологии темпераментов. Теории темперамента.




Темперамент - психическое свойство, представляющее собой совокупность психологических характеристик, определяющих динамику психической деятельности. Темперамент не оказывает влияние на результат деятельности, а влияет на способ достижения результата, определяет индивидуальный стиль деятельности. Темперамент - это те врожденные особенности человека, которые обусловливают динамические характеристики интенсивности и скорости реагирования, степени эмоциональной возбудимости и уравновешенности, особенности приспособления к окружающей среде.

Выделяют 4 типа темперамента: Холерик - это человек, нервная система которого определяется преобладанием возбуждения над торможением. Его нервная система является неуравновешенной. Сангвиник - человек с сильной, уравновешенной, подвижной нервной системой, обладает быстрой скоростью реакции. Флегматик - человек с сильной, уравновешенной, но инертной нервной системой. Меланхолик - человек со слабой нервной системой, обладающий повышенной чувствительностью даже к слабым раздражителям.

Гуморальная теория предполагает, что темперамент зависит от соотношения биологических жидкостей в организме. Так, если в организме преобладает кровь, то темперамент сангвинический. Если же доминирует желчь, то человек будет холериком. Если преобладает слизь, то темперамент флегматичный. Если главной является черная желчь, то получается меланхолик.

В начале XX в. возникла конституционная теория темперамента (Кречмер, Шелдон), главная идея которой заключалась в установлении его соотнесенности с врожденной конституцией человеческого телосложения. Если использовать традиционные названия темпераментов, то нетрудно заметить, что меланхолики по преимуществу имеют хрупкое астеническое телосложение, холерики — варьирующее от атлетического к астеническому, флегматики — от атлетического к пикническому (крупные, спокойные «увальни»), сангвиники по преимуществу — пикническое.

Теория связи свойств нервной системы и типов темперамента была предложена И.П.Павловым. Четыре классических типа темперамента:

  • сильный, уравновешенный, подвижный –сангвиник;
  • сильный уравновешенный, инертный – флегматик;
  • сильный, неуравновешенный тип, с преобладанием возбуждения – холерик;
  • слабый тип – меланхолик.





Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных