Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проблема способностей в психологии. Теории способностей.




Способности – индивидуально-психологические особенности человека, от которых зависит лёгкость и быстрота приобретения знаний, умений и навыков, необходимых для успешной деятельности.

Признаки способностей: имеют психологическую основу; индивидуально варьируются у разных людей; определяют эффективность деятельности; не являются ЗУМ.

Происхождение способностей: приобретаются по наследству – проявляются у детей очень рано; прижизненно образованы – доказали на крысах при введении фактора обеднённой среды. Вывод: факторы среды соизмеримы с наследственностью и могут компенсировать или уменьшать влияние наследственности.

Виды способностей: природные (общие для всех животных, особенности восприятия, мышления, памяти) и приобретённые (общие и специальные), теоретические и практические, учебные и творческие, социальные способности и предметная деятельность и познание.

В психологии выделяется три концепции способностей: 1. Теория наследственности способностей ведет свою историю еще от Платона, который утверждал, что способности имеют биологическое происхождение, т.е. их проявление целиком зависит от того, кто был родителем ребенка, от того, какие черты унаследованы. 2. Теория приобретенных способностей связывает способности исключительно со средой и воспитанием. Однако, специальные исследования, а также жизненные наблюдения свидетельствуют, что природные предпосылки способностей нельзя отрицать. В ряде профессий они имеют особо важное значение. 3. Приобретенное и природное в способностях. Эта концепция, объединяющая приведенные выше теории, подтверждается практикой и специальными исследованиями. Исследователи разделяют способности на природные и приобретенные. Разделение это очень условно. Наследственность включается, конечно, в качестве одного из условий в развитие человека но его способности являются не прямой функцией его наследственности. Прежде всего наследственное и приобретенное в конкретных особенностях личности образуют неразделимое единство; уже в силу этого нельзя относить какие-либо конкретные психические свойства личности за счет одной лишь наследственности.

Способность развивается на основе различных психофизических функций и психических процессов. Она - сложное синтетическое образование, включающее ряд качеств, без которых человек не был бы способен к какой-либо конкретной деятельности, и свойств, которые вырабатываются лишь в процессе определенным образом организованной деятельности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных