Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Третью часть концепции Выготского можно назвать «Генетические аспекты». 5 страница




Циклоидный тип. Характер идет по циклу: 1 фаза – как гипертимный, 2 фаза – что раньше получалось, теперь не получается. Плохой аппетит, нередко наблюдается сонливость, все приобретает пессимистическую окраску, неприятности и неудачи переживают крайне тяжело. Фазы обычно непродолжительны и длятся две-три недели. Лабильные циклоиды - фазы гораздо короче. "Плохие" дни отмечены дурным настроением, чем вялостью, упадком сил или неудовлетворительным самочувствием. Нет эмоциональной реактивности, постоянной готовности настроения круто меняться от незначительных причин. Суицидальное поведение возможно в субдепрессивной фазе.

Лабильный тип. Главная черта – крайняя изменчивость настроения, поводы перемен бывают ничтожными. Настроению присущи не только частые и резкие перемены, но и глубина. От настроения момента зависят и самочувствие, и аппетит, и сон, и трудоспособность, и желание побыть одному или только вместе с близким человеком или же устремиться в шумное общество, в компанию, на люди. Способны на глубокие чувства, искреннюю привязанность, преданную дружбу, чутки ко знакам внимания, благодарности, похвалам и поощрениям – все это доставляет им искреннюю радость. Порицания, осуждения, выговоры, нотации способны вторгнуть в беспросветное уныние, неприятности, утраты, несчастья переносят чрезвычайно тяжело. Обнаруживают удивительно хорошую интуицию.

Астено-невротический тип. Повышенная утомляемость, раздражительность и склонность к ипохондричности. Утомляемость проявляется в умственных занятиях, физические нагрузки переносятся лучше. Раздражение, по ничтожному поводу, изливается на окружающих, случайно попавших под горячую руку, и легко сменяется раскаянием и даже слезами, аффект не отличается постепенным накипанием, ни силой, ни продолжительностью. внимательно прислушиваются к своим телесным ощущениям. В мыслях о будущем центральное место занимают заботы о собственном здоровье. Самооценка обычно отражает их ипохондрические установки.

Сензитивный тип. С детства пугливость и боязливость, боятся темноты, сторонятся животных, страшатся остаться одни, производят впечатление замкнутости, теми, к кому привыкли, они достаточно общительны. Отличаются послушанием, часто слывут "домашним ребенком". Учатся обычно старательно, чрезвычайная впечатлительность и резко выраженное чувство собственной недостаточности. К родным сохраняется детская привязанность. К опеке относятся терпимо, охотно ей подчиняются, чувство долга, ответственности, высоких моральных и этических требований и к окружающим, и к самому себе. Намерение избавиться от робости и слабоволия толкает мальчиков на занятия спортом. Они разборчивы в выборе приятелей, очень привязчивы в дружбе. Ни к алкоголизации, ни к наркотикам, ни к делинквентному поведению не склонны. Самооценка отличается объективностью.

Психастенический тип. Нерешительность и склонность к рассуждательству, тревожная мнительность и любовь к самоанализу и, наконец, легкость образования обсессий – навязчивых страхов, опасений, действий, ритуалов, мыслей, представлений. Их место вытеснили навязчивости, мудрствование и самоанализ. Самооценка завышена.

Шизоидный тип. Главными чертами являются замкнутость и недостаток интуиции в процессе общения. Молчаливы. Полное отсутствие интуиции. Быстрая истощаемость в контакте побуждает к еще большему уходу в себя. Внутренний мир почти всегда закрыт для других и заполнен увлечениями и фантазиями, которые предназначены только для самих себя и служат утешению честолюбия или носят эротический характер. Увлечения отличаются силой, постоянством и нередко необычностью, изысканностью. Эпилептоидный тип. Чрезмерная аккуратность, часто впадают в состояние аффекта, ревность. Злобно-тоскливая окраска настроения, накипающее раздражение, поиск объекта, на котором сорвать зло. Аффекты очень сильны и продолжительны – эпилептоид долго не может остыть. В группе хотят установить свои порядки, выгодные для них самих. Отдают дань азартным играм, любят музыку и пение. Самооценка носит однобокий характер. Как правило, они отмечают склонность к мрачному расположению духа, свои соматические особенности – крепкий сон и трудность пробуждений, любовь сытно и вкусно поесть, силу и напряженность сексуального влечения, отсутствие застенчивости и даже свою склонность к ревности. Они подмечают свою осторожность к незнакомому, приверженность к правилам, аккуратности и порядку, нелюбовь пустых мечтаний и предпочтение жить реальной жизнью.

Истероидный тип. Высокий эгоцентризм, жажда постоянного внимания к своей особе, восхищения, удивления, почитания, сочувствия. Все остальные качества истероида питаются этой чертой. Лживость и фантазирование целиком направлены на приукрашение своей персоны. Эмоциональность в действительности оборачивается отсутствием глубоких искренних чувств при большой экспрессии эмоций, театральности, склонности к рисовке и позерству. Алкоголизация или употребление наркотиков у истероидных подростков также иногда носит демонстративный характер. Самооценка истероидных подростков далека от объективности. Подчеркиваются те черты характера, которые в данный момент могут произвести впечатление.

Неустойчивый тип. Отсутствие воли. Их безволие выступает, когда дело касается учебы, труда, исполнения обязанностей, достижения целей, которые ставят перед ними родные, старшие, общество. В поиске развлечений не обнаруживают напористости, а скорее плывут по течению. Легко идут на мелкие кражи, готовы все дни проводить в уличных компаниях. Когда же они становятся подростками, то прежние развлечения, вроде кино, их уже не удовлетворяют, и они дополняют их более сильными и острыми ощущениями – в ход идут хулиганские поступки, алкоголизация, наркотики. К бедам и заботам семьи относятся с равнодушием и безразличием. Работают они только в силу крайней необходимости. Поражает их равнодушие к своему будущему, они не строят планов.

Конформный тип. Главный принцип – быть как все. Постоянная готовность подчиниться голосу большинства, шаблонность, банальность, склонность к ходячей морали, благонравию. Конформность сочетается с поразительной не критичностью, консерваторы по натуре. Они – неинициативны. Увлечения конформного подростка целиком определяются его средой и модой времени.

Классификация Леонгарда:

1. Гипертимный тип. Его характеризует чрезвычайная контактность, словоохотливость, выраженность жестов, мимики, пантомимики. У него возникают эпизодические конфликты с окружающими людьми из-за недостаточно серьезного отношения к своим обязанностям. Положительные черты людей этого типа: энергичность, жажда деятельности, оптимизм, инициативность. Вместе с тем есть и отрицательные черты: легкомыслие, повышенная раздражительность, склонность к аморальным поступкам.

Дистимный тип. Его характеризует низкая контактность, немногословность, доминирующее пессимистическое настроение. Такие люди обычно являются домоседами, ведут замкнутый образ жизни. Они располагают следующими чертами личности: серьезность, добросовестность, обостренное чувство справедливости, пассивность, замедленность мышления, неповоротливость.

3. Циклоидный тип. Ему свойственны довольно частые периодические смены настроения, в результате чего так же часто меняется манера общения с окружающими людьми. В период повышенного настроения такие люди являются общительными, а в период подавленного — замкнутыми.

4. Возбудимый тип. Данному типу присуще низкая контактность в общении, замедленность вербальных и невербальных реакций. Нередко такие люди занудливы и угрюмы, склонны к хамству и брани, конфликтам, в которых сами являются активной, провоцирующей стороной. Они неуживчивы в коллективе, властны в семье.

5. Застревающий тип. Его характеризует умеренная общительность, занудливость, склонность к нравоучениям, неразговорчивость. В конфликтах обычно выступает инициаторами, стремится добиться высоких показателей в любом деле, предъявляет повышенные требования к себе; обидчив, уязвим, подозрителен, мстителен.

6. Педантичный тип. Человек такого типа редко вступает в конфликты, выступая в них пассивной стороной. На службе он ведет себя как бюрократ, предъявляя окружающим много формальных требований. Вместе с тем он с охотой уступает лидерство другим людям. Его привлекательные черты: добросовестность, аккуратность, серьезность, надежность, а отталкивающие — формализм, занудливость, брюзжание.

7. Тревожный тип. Этим людям свойственны низкая контактность, робость, неуверенность в себе, минорное настроение. Они редко вступают в конфликты с окружающими, играя в них в основном пассивную роль, в них ищут поддержки и опоры. Располагают дружелюбием, самокритичностью, исполнительностью.

8. Эмотивный тип. Эти люди предпочитают общение в узком кругу избранных, с которыми устанавливаются хорошие контакты, которых они понимают «с полуслова». Редко сами вступают в конфликты, играя в них пассивную роль. Обиды носят в себе, не «выплескивая» наружу. Привлекательные черты: доброта, сострадательность, обостренное чувство долга, исполнительность. Отталкивающие черты: чрезмерная чувствительность, слезливость.

9. Демонстративный тип. Этот тип акцентуации характеризуется легкостью установления контактов, стремлением к лидерству, жаждой власти и похвалы. Такой человек демонстрирует высокую приспособляемость к людям и вместе с тем склонность к интригам. Они обладают следующими чертами: обходительностью, артистичностью, способностью увлечь других, неординарностью мышления и поступков. Их отталкивающие черты: эгоизм, лицемерие, хвастовство, отлынивание от работы.

10. Экзальтированный тип. Ему свойственны высокая контактность, словоохотливость, влюбчивость. Такие люди часто спорят, но не доводят дело до открытых конфликтов. В конфликтных ситуациях они бывают как активной, так и пассивной стороной. Вместе с тем лица данной типологической группы привязаны и внимательны к друзьям и близким. Они альтруистичны, имеют чувство со страдания, хороший вкус, проявляют яркость и искренность чувств. Отталкивающие черты: паникерство, подверженность сиюминутным настроениям.

11. Экстравертированный тип. Такие люди отличаются высокой контактностью, у них масса друзей, знакомых, они словоохотливы до болтливости, открыты для любой информации, редко вступают в конфликты с окружающими и обычно играют в них пассивную роль. В общении с друзьями, на работе и в семье они часто уступают лидерство другим, предпочитают подчиняться и находиться в тени. Они располагают такими чертами, как готовность внимательно выслушать другого, сделать то, о чем просят, исполнительность. Отталкивающие особенности: подверженность влиянию, легкомыслие, необдуманность поступков, страсть к развлечениям, к участию в распространении сплетен и слухов.

12. Интровертированный тип. Его, в отличие от предыдущего, характеризует очень низкая контактность, замкнутость, оторванность от реальности, склонность к философствованию. Такие люди любят одиночество; вступают в конфликты с окружающими только при попытках бесцеремонного вмешательства в их личную жизнь. Они часто представляют собой эмоционально холодных идеалистов, относительно слабо привязанных к людям. Обладают такими привлекательными чертами, как сдержанность, наличие твердых убеждений, принципиальность. Есть у них и отталкивающие черты. Это — упрямство, ригидность мышления, упорное отстаивание своих идей.

 

10. Основные представления о личности. Основные направления изучения личности и ее развитии в современной психологии. Основные представления о личности и ее развитии в бихевиоризме, теории черт, психоанализе и близких направлениях, гуманистической психологии.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных