Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные характеристики малой группы




 

1. Размер группы.

2. Сплоченность или степень, в которой группа функционирует как целое.

3. Гомогенность (однородность) членов группы по таким характеристикам, как возраст, пол и образование.

4. Гибкость групповой деятельности с точки зрения неформальных, а не установленных процедур.

5. Стабильность группы относительно значительных изменений за определенный период времени.

6. Проницаемость или готовность группы к принятию новых членов.

7. Поляризация группы, исходя из ее ориентации и функционирования в направлении к единой цели.

8. Автономия членов группы относительно ее функционирования независимо от других групп.

9. Близость членов группы относительно знакомства с деталями жизни друг друга.

10. Контроль или степень, в которой группа регулирует поведение индивидов в то время, когда они функционируют как члены группы.

11. Участие членов группы в затратах времени и сил на групповую деятельность.

12. Важность группы для ее членов.

13. "Гедонический тон", исходя из степени общего чувства удовлетворения или неудовлетворения, которое сопровождает групповое членство.

14. Позиция членов группы относительно распределения их статусов в иерархии.

15. Зависимость членов группы от данной группы.

 

 

Размер группы

Одним из важных факторов, определяющих свойства группы, является ее размер, численность. Большинство исследователей, говоря о численности группы, начинают с диады — соединения двух лиц. Так, супружеская чета уже представляет собой социальную группу, поскольку обладает всеми признаками, характерными для такого человеческого образования. Иную точку зрения высказывает польский социолог Я. Щепаньский, который полагает, что группа включает в себя не менее трех человек.

Диады отличаются следующими чертами:

• требуют устойчивых личностно значимых отношений между партнерами;

• отношения должны быть упорядоченными и позитивными;

• являются очень хрупкими;

• в таких группах создаются условия для более полного и глубокого эмоционального удовлетворения.

Конечно, диада представляет собой специфическое человеческое образование. С одной стороны, межличностные связи в диаде могут отличаться большой прочностью. С другой стороны, диаде, как группе, свойственна и особая хрупкость. Большинство групп продолжает существование, если лишается одного из своих членов, диада в этом случае распадается.

Диады существуют по принципу личной дружбы, в противном случае она превратится в конфликтующую группу.

Триада — группе из трех человек. Представляет собой группу, где объективно устанавливаются более сложные отношения. Взаимоотношения в триаде — также отличаются своей специфичностью. Каждый из членов триады может действовать в двух направлениях: способствовать укреплению этой группы или, наоборот, стремиться к ее разъединению. Это связано с тем, что постепенно в процессе функционирования группы происходит сближение между двумя членами группы и. исключение из нее третьего

Обнаружен ряд зависимостей между размером групп и поведением их членов.

В более крупных группах меньше согласия, но и меньше напряженности. В то же время вся группа оказывает большее давление на своих членов, усиливая их конформизм. Существует выраженное неравенство, каждый испытывает больше трудностей, стремясь наравне с другими участвовать в обсуждении проблем и влиять на принятие решений. Поэтому члены группы меньше удовлетворены своей ролью в совместном обсуждении проблем, чем в меньших группах. Участники группы часто страдают из-за низкого уровня морального единства. Могут быть ослаблены связи отдельных участников со всей группой. В результате могут утверждаться жесткие, обезличенные формы контроля, когда приказы, насаждаемые сверху, заменяют задушевную личную беседу. В таких группах могут возникать фракции и существовать вражда.

Вследствие увеличения размера группы среди ее членов появляется

1) тенденция к снижению общения друг с другом, но

2) возрастает роль лидера через которого организуется процесс общения. Лидер становится центром коммуникации.

 

Функции группы

(Смелзер, 1994).

1) Социализацией называется процесс включения личности в определенную социальную среду и усвоение ее норм и ценностей. Человек, подобно высокоорганизованным приматам, только в группе может обеспечить свое выживание и воспитание подрастающих поколений. Именно в группе, прежде всего в семье, индивид овладевает рядом необходимых социальных умений и навыков.

2) Инструментальная функция группы состоит в осуществлении той или иной совместной деятельности людей. Многие виды деятельности невозможны в одиночку.

3) Экспрессивная функция группы состоит в удовлетворении потребностей людей в одобрении, уважении и доверии. Эту роль выполняют часто первичные и неформальные группы (или социоэмоциональные). Будучи их членом, индивид получает удовольствие от общения с психологически близкими ему людьми — родными и друзьями.

4) Поддерживающая функция группы проявляется в том, что люди стремятся к объединению в трудных для них ситуациях. Они ищут психологической поддержки в группе, чтобы ослабить неприятные чувства.

Итак, когда человек встречается с каким-либо угрожающим фактором, то группа может предоставить ему ощущение психологической поддержки или утешения. К такому выводу пришел Шахтер. Перед лицом опасности люди стремятся психологически приблизиться друг к другу. Поддерживающая функция группы может ярко проявляться в ходе сеансов групповой психотерапии. При этом порой человек психологически настолько сближается с другими членами группы, что его вынужденный уход (например, в связи с общим окончанием лечения) тяжело им переживается. Поэтому особым вариантом окончания курса групповой психотерапии является сохранение структуры группы и продолжение общения пациентов между собой уже без врача.

5) Функция упорядочения взаимодействия. Состоит в том, что даже в случае полного и продуманного распределения функциональных обязанностей среди членов группы в выполнении должностных обязанностей группа дифференцирует и перераспределяет их в соответствии с особенностями своего внутреннего развития, социальной ролью и статусом каждого члена группы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных