Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В зависимости от особенностей рекламного обращений




1. Информативная (призвана информировать потенциальных покупателей о новом товаре, о его цене, принципах действия, послепродажном обслуживании)

2. Увещевательная (побуждает к покупке определенного товара. Она убеждает потенциальных покупателей в необходимости изменения отношения к товару, целесообразности его приобретения)

3. Напоминающая (предназначена для поддержания осведомленности потребителей)

В зависимости от средств распространения разл.след.виды рекламы:

1. реклама в прессе (рекламные объявления и публикации обзорно – рекламного х-ра (статьи, обзоры));

2. печатная реклама (каталоги, брошюры, буклеты, плакаты, рекл.листовки);

3. аудиовизуальная представлена рекламными кино-, видео- и слайд-фильмами;

4. радиореклама (радиобъявления, радиоролики);

5. наружная реклама (реламные щиты, афиши, транспаранты, релама на транспорте);

6. реклама в Интернете.

 

 

Вопрос № 17 Этапы рекламной деятельности. Требования, предъявляемые к рекламной деятельности в Республике Беларусь. Этапы рекламной деятельности:

1. Постановка задач рекламной деятельности Исходя из общей коммуникационной политики фирмы реклама призвана либо информировать, либо увещевать потенциальных покупателей. Поэтому на первоначальном этапе рекламной деятельности следует выявить основные задачи каждого из этих направлений. 2. Разработка рекламного обращения Определив цель рекламной деятельности необходимо найти такое обращение и так его довести до потенциального покупателя, чтобы получить требуемый результат. Для этого необходимо осуществить: Ø Определить потенциальных покупателей, для которых предназначена реклама; Ø Выявить, какие СМИ наиболее часто воспринимаются целевой аудиторией; Ø Установить возможное поведение потенциальных покупателей С учетом данных факторов разрабатывается рекламное обращение.   3. Определение средств и установление времени рекламного обращения Ø Сколько раз за интервал времени целесообразно ознакомить с рекламным обращением представителя целевой аудитории; Ø Как сильно следует оказывать воздействие на целевую аудиторию; Ø Какие средства могут быть направлены на разработку и распространение рекламы. 4. Разработка рекламного бюджета Ø Возможных расходов; Ø Соответствие конкуренту; Ø Максимального дохода; Ø Соответствие целям и задачам фирмы. 5. Оценка эффективности рекламной деятельности Ø Тест на узнавание и запоминание рекламы; Ø Опрос мнений и отношений; Ø Замеры и сопоставление результатов торговой работы.  

В РБ рекламная деятельность регулируется законом РБ «О рекламе», в котором определены следующие требования: 1. Реклама должна быть понятной независимо от формы и средства ее размещения. 2. Реклама в РБ распространяется на русском и (или) белорусском языках. 3. Реклама в РБ осуществляется только после получения разрешения (лицензии). 4. Реклама товаров, которые подлежат обязательной сертификации, должна сопровождаться надписью или пометкой: «подлежит обязательной сертификации». 5. Реклама не должна побуждать граждан к насилию, агрессии, возбуждать панику, побуждать к опасным действиям. 6. Реклама не должна побуждать к нарушению природоохранного законодательства. Кроме того, данное законодательство определяет принципы рекламной деятельности, права, обязанности и ответственность рекламодателей перед потребителями и обществом в целом.

Вопрос № 18 Оптовая торговля: понятие, цели, задачи, функции. Структура оптовой торговли Республики Беларусь. Оптовая торговля — это форма отношений между предприятиями, организациями при которой хозяйственные связи по поставкам продукции формируются сторонами самостоятельно. Оптовая торговля связывает практически все отрасли экономики, все предприятия и организации, осуществляющие материальное производство и товарное обращение. Она включает стадии продвижения товара от изготовителей до предприятий розничной торговли. Основными задачами оптовой торговли являются:

- маркетинговое изучение рынка, спроса и предложения на продукцию; - размещение производства товаров в необходимом потребителю ассортименте, количестве и с соответствующим качеством; - своевременное, полное и ритмичное обеспечение товарами в широком ассортименте потребителей;   - организация хранения товарных запасов; - организация планомерного и ритмичного завоза и вывоза товаров; - обеспечение стабильности партнерских отношений в хозяйственных связях.  

Оптовая торговля выполняет следующие функции:

1. сбор и обработка информации о спросе, покупателях и предложении товаров, 2. закупка и формирование товарного ассортимента у разных товаропроизводителей и в больших количествах, 3. отбор, сортировка и формирование мелких партий поставок, осуществляет расфасовку, 4. складирование и хранение товаров, 5. транспортировка товаров, иногда непосредственная доставка их к местам продажи, и т. д.

Существуют следующие формы оптовой торговли:

- прямая оптовая торговля; (взаимоотношения между производителями и покупателями товаров практикуются при транзитных поставках партии продукции). - через посреднические организации и предприятия; (оптовые магазины и базы, мелкооптовые и фирменные магазины и др.). Она целесообразна для покупателей, приобретающих продукцию в разовом порядке или в объемах меньше транзитных норм.   - коммерческие оптовые предприятия (независимые фирмы, приобретающие право собственности на товар в целях ее дальнейшей перепродажи), - бартерные сделки, - аукционная торговля, - товарные биржи, - оптовые ярмарки.  

Структура оптовой торговли в Беларуси представлена:

1.оптовые базы, различные объединения (оптово-сбытовые, торгово-закупочные, оптово-розничные),

2. базы Белкоопсоюза,

3. коммерческие фирмы,

4. торговые агенты,

5. брокеры и т.д.

Вопрос № 19 Розничная торговля: понятие, цели, задачи, функции. Структура розничной торговли Республики Беларусь. В процессе товародвижения от изготовителей к потребителям конечным звеном, замыкающим цепь хозяйственных связей, является розничная торговля. При розничной торговле материальные ресурсы переходят из сферы обращения в сферу коллективного, индивидуального, личного потребления, т.е. становятся собственностью потребителей. Это происходит путем купли-продажи, поскольку потребители приобретают нужные ему товары в обмен на свои денежные доходы. Цель розничной торговли состоит в создании для покупателей наиболее благоприятных условий для удовлетворения их нужд и потребностей в товарах.

Задачи розничной торговли:

- установление целевого рынка (выбор покупателей, для которых предназначены товары), - определение широты и глубины ассортимента,   - установление цены, наиболее приемлемой, - выбор месторасположения магазина, с точки зрения удобства его посещения.  

Розничная торговля осуществляет ряд функций:

- исследует конъюнктуру, сложившуюся на товарном рынке; - определяет спрос и предложение на конкретные виды товаров; - осуществляет поиск товаров, необходимых для розничной торговли; - проводит отбор товаров, их сортировку при составлении требуемого ассортимента;   - осуществляет оплату товаров, принятых от поставщиков; - проводит операции по приемке, хранению, маркировке товаров, устанавливает на них цены; - оказывает поставщикам, потребителям транспортно-экспедиционные, консультационные, рекламные, информационные и другие услуги.  

 

Розничная торговля с учетом специфики обслуживания потребителей подразделяется на:

Стационарнаяторговая сеть — наиболее распространенная, включает в себя как крупные современные, технически оборудованные магазины, так и ларьки, палатки, киоски, торговые автоматы. Передвижная торговая сеть способствует приближению товара к покупателю и оперативному его обслуживанию. Эта торговля может быть развозной с использованием автоматов, вагонолавок, а также разносной с применением лотков и других несложных устройств. Разновидностью данного вида торговли является прямая продажа на дому. Посылочная торговля занимается обеспечением населения, предприятий, организаций книжной продукцией, канцтоварами, лекарственными средствами.  

 

В розничной торговле функционируют различные виды магазинов:

Специализированные магазины занимаются реализацией товаров одной конкретной группы (мебель, радиотовары, электротовары, и др.). Узкоспециализированные магазины продают товары, составляющие часть товарной группы (мужская одежда, рабочая одежда, шелковые ткани и др.). Универмаги – крупные предприятия розничной торговли, предлагающие широкий ассортимент различных товаров в специализированных секциях (мото-велотовары, культтовары, книги и плакаты, и др.). Универсамы - крупные предприятия розничной торговли, созданные для удовлетворения первоочередных нужд покупателей, в продовольственных товарах и товарах домашнего обихода.   Супермаркеты – очень крупные предприятия розничной торговли, торгующие, как продовольственными товарами, так и разными другими. Торговля по каталогам и на основе информационных писем, а также теле- и радиорекламы относится к разряду не магазинной, поскольку не связана с использованием традиционных магазинов. Продажи по телефону охватывают широкий спектр торговых операций — от услуг по ремонту жилища до подписки на газеты. Кроме того, как отмечалось ранее, довольно широкое распространение получила продажа через торговые автоматы.  

Вопрос №20 Организация маркетинговой деятельности на предприятии. Органи­зация маркетинговой деятельности на предприятии включает:

Ø определение структуры управления маркетингом;

Ø подбор и расстановку кадров в соответствие с выбранной структурой управления;

Ø установление прав и обязанностей сотрудников службы управления маркетингом;

Ø создание необходимых условий для нормальной работы со­трудников, занятых решением маркетинговых задач;

Ø установление необходимого взаимодействия между отдела­ми службы управления маркетингом и другими отделами управления фирмой.

Наиболее часто выделяют следующие структуры:

1. Функциональная структура управления (предполагает, что ответственность за исполнение каждой задачи возлагается на отдельное лицо или группу лиц. Так, могут быть выделены спец.подразделения по рекламе и связям с общественностью).

2. Товарная структура управления ( наиболее предпочтительнее для предприятий, производящих широкую номенклатуру товаров, реализуемых на небольшом кол-ве рынков. При этом за маркетинг каждого товара отвечает управляющий).

3. Товарная структура управления (предпочтительна для предприятий, работающих на различных рынках, которые отличается друг от друга. Ответственность за организацию маркетинга возлагается на управляющего по конкретному рынку).

4. Матричная структура управления (предполагает наличие ряда маркетинговых программ, для каждой из которой назначается руководитель. Руководитель программ определяет, что и когда должно быть сделано, а руководители соответствующих отделов устанавливают, каким образом данная работа должна быть в соответствующих подразделениях выполнена).


Практическая часть

Задачи для самостоятельного решения

 

Задача №1

Определите отпускную цену на телевизор, используя балловый метод ценообразования, если отпускная цена телевизора, принятого за базу сравнения, составляет 1,5 млн. р. Количество баллов по базовому телевизору – 81, а по новому – 102.

Ответ:

Балловый методсостоит в том, что на основе экспертных оценок значимости параметров товаров для потребителей каждому параметру присваивается определенное количество баллов, суммирование которых дает оценку качества товаров. Для проведения расчетов необходимо выбрать аналог, с которым будет сравниваться товар, требующий установления цены. Балловый метод используется в тех случаях, когда цена зависит от многих параметров качества, в том числе таких, которые не поддаются количественному измерению. К ним относятся: удобство изделия, эстетические свойства, дизайн, экологичность, органолептические свойства.

 

Решение:

Цн = 1,5/81*102= 1,8 млн.руб

Ответ: цена на новый телевизор составляет 1,8 млн. руб

 

Задача №2

Определите методом удельной цены отпускную цену нового монтажного крана на стадии технического проектирования. Отпускная цена крана, принятого за базу для сравнения с новым, составляет 90 млн. р., грузоподъемность этого крана – 3,2т. Грузоподъемность нового крана 5т..

 

Ответ:

Суть данного метода заключается в определении количественной зависимости между ценой и основными потребительскими свойствами продукции или уровнем качества продукции в пределах параметрического ряда.

В качестве базы для сравнения выбирается товар, наиболее сопоставимый по потребительским свойствам, конструкции, технологии производства.

Решение:

Цу = 90/3,2=28,12млн р. /т;

Цн = 28,12 * 5 = 140, 6 млн. р.

Ответ: отпускная цена будет составлять 140, 6 млн. р.

 

Задача №3

Рассчитайте методом структурной аналогии проектируемую себестоимость на новую модель электродвигателя ДАТ – 785. За базу сравнения принят аналогичный асинхронный трехфазовый двигатель, выпускаемый серийно. Удельный вес материальных затрат в базовом изделии 70%, а проектируемые материальные затраты по новой модели- 1200 тыс. руб.

Ответ: Метод структурной аналогиииспользуется для установления цен на новые варианты однотипных товаров, услуг, предполагает применение фактических данных о доле основных видов затрат в цене или себестоимости аналогичных товаров.

Решение:

Сн = 1200/70* 100 =1714,3 тыс. руб

Ответ: себестоимость будет составлять 1714, 3 тыс. руб

 

Ситуация:

Каким образом используя матрицу «Бостон консалтин групп» фирма может определить сколько и каких товаров и на каждом из этапов жизненного цикла следует имеет, чтобы обеспечить свою эффективную предпринимательскую деятельность как в рассматриваемый период, так и в перспективе.

 

 

«Звезды» «Трудные дети»
«Дойные коровы» «Собаки»

Матрица «Бостон консалтинг групп»

Каждая фирма продает самые разнообразные товары, которые могут находиться на различных этапах жизненного цикла. Тор­говля одними может быть успешной, а продажа других может создавать определенные проблемы.

Поскольку фирмы продают свои товары на разных рынках, то может оказаться, что один и тот же товар находится на разных этапах жизненного цикла в зависимости от того, на каком рынке он продается. Фирме следует учитывать это и определить, сколь­ко и каких товаров на каждом из этапов жизненного цикла сле­дует иметь, чтобы обеспечить свою эффективную предпринима­тельскую деятельность как в рассматриваемый период, так и в перспективе. Для решения такой проблемы может быть исполь­зована матрица «Бостон консалтинг групп. В этой мат­рице имеется четыре клетки, в которых указываются товары фирмы с учетом темпов роста объемов продаж всех аналогичных товаров конкурирующих фирм и относительной доли на рынке отдельных товаров фирмы. Соответственно выделяются четыре группы товаров: «Звезды», «Трудные дети», «Дойные коровы» и «Собаки».

«Звезды» занимают большую долю на рынке и для них харак­терен высокий темп роста продаж. Они обеспечивают значи­тельную прибыль фирме, но и требуют существенных затрат на поддержание темпов роста продаж. При уменьшении темпов роста продаж «Звезды» превращаются в «Дойных коров».

«Дойные коровы» имеют большую долю на рынке и низкие темпы роста продаж. Такие товары имеют своих постоянных по­купателей, которых трудно склонить к покупке аналогичных то­варов конкурентов. Поэтому фирма может обеспечить значи­тельные объемы продаж данных товаров без существенных затрат на маркетинг. И, следовательно, она получает большую прибыль. Часть этой прибыли можно использовать для компенсации за­трат, обусловленных производством и реализацией товаров дру­гих групп, в частности «Трудных детей».

«Трудные дети» имеют низкую долю на рынке и высокие темпы роста продаж. На рынке доминирующее положение зани­мают товары конкурентов. Поэтому для сохранения или усиле­ния позиций на рынке фирме требуются значительные средства. Прежде чем эти средства вкладывать, фирма должна решить, стоит ей участвовать в конкурентной борьбе или уйти с рынка.

Определенные проблемы имеет фирма и с «Собаками». Не­смотря на то, что товары этой группы длительное время нахо­дятся на рынке, объем их продаж незначителен. Для таких това­ров нет перспективы существенного роста продаж. К тому же фирма осуществляет значительные расходы, обусловленные про­изводством и реализацией таких товаров. Поэтому фирма должна принять решение относительно каждого такого товара: следует ей обеспечивать его продажу на данном рынке или лучше уйти с рынка.

Таким образом, товары фирмы в течение жизненного цикла проходят путь от «Трудных детей» к «Звездам». В период зрело­сти они становятся «Дойными коровами» и полученная от их продаж прибыль служит источником финансирования следую­щих поколений «Звезд» и отдельных выбранных товаров из «Трудных детей».

Чтобы товарная номенклатура фирмы была оптимальной, она должна содержать товары, находящиеся на разных этапах жиз­ненного цикла товара, т.е. в разных клеточках матрицы «Бостон консалтинг групп». Используя эту матрицу, фирма может как определить ведущую роль отдельных товаров по сравнению с аналогичными товарами конкурентов, так и выявить динамику развития ее рынков.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных