Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Возможные виды регулирования в кибернетических системах.




 

Управление бывает двух видов – прямое и автоматическое. При прямом управлении человек-оператор непосредственно воздействует с помощью управляющей части на объект управления, вызывая в системе желательные изменения. Например, вождение автомобиля. При таком управлении требуется непрерывное наблюдение за системой для учета внешних воздействий.

Чаще управление осуществляется без участия оператора с помощью специального устройства – автоматического регулятора. Автоматическое регулированиепроцесс поддержания или изменения в соответствии с заданными условиями какой-либо величины (параметра) системы. Задача регулятора – управляющим воздействием скорректировать вредное действие внешних воздействий (возмущений) на процесс функционирования системы. Возмущениевнешнее воздействие на процесс функционирования кибернетической системы. При автоматическом регулировании применяются два основных метода: регулирование по возмущению и регулирование по отклонению (рассогласованию).

1.6.1. Регулирование по возмущению.

Если управляющая система не учитывает информацию от объекта управления, т.е. в ней отсутствует обратная связь, то она называется разомкнутой. В режиме разомкнутой системы осуществляется автоматическое управление (регулирование) по возмущению. Если характер возмущения (внешние воздействия) заранее известен или оно может быть непосредственно измерено, то система регулирования содержит устройство (измерительное, см. рис.4а), учитывающее это возмущение, и вырабатывает в управляющей части компенсирующие команды.

Рис.4

 

Например, автоматическое регулирование температурного режима в помещении с помощью кондиционера. Возмущение (температура наружного воздуха) воздействует на измерительное устройство (специальный термометр, см. рис.5) и оказывает влияние на температуру воздуха в помещении.

 

 

Рис.5.

 

Термометр в зависимости от возмущения подает сигнал кондиционеру для включения его либо в режиме нагревающего устройства, либо охлаждающего. Воздух соответствующей температуры поступает в помещение. Существенно, что в этой системе нагревание или охлаждение воздуха в помещении зависит от температуры окружающей среды, а не от температуры воздуха в помещении.

Развитием этого метода является предупредительное регулирование. В подобной системе в управляющей части имеется особое прогнозирующее устройство (см. рис.4б), анализирующее ситуацию, при которой возможно появление того или иного возмущения. В этом случае регулирующее воздействие вырабатывается заранее и, таким образом, предупреждаются возможные последствия от действия возмущения.

Регулирование по возмущению имеет ограниченное распространение, так как в реальных условиях предвидеть появление возмущения или его характер далеко не всегда возможно. Однако для биологических систем достаточно высокого уровня часто характерно предупредительное регулирование по возмущению, называемое в данном случае прогностическим. В высших отделах центральной нервной системы при анализе условий внешней среды происходит «предугадывание» грозящих организму «возмущений» и вырабатываются реакции, предупреждающие нежелательные для организма последствия.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных