Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Регулирование по отклонению




Более универсальным и распространенным является регулирование по отклонению. В этом случае используются отклонения системы от заданного режима для формирования управляющего воздействия, компенсирующего это отклонение. Достигается это с помощью отрицательной обратной связи, наличие которой характерно для любой системы автоматического регулирования по отклонению. В этом случае в управляющей части системы происходит сравнение действительного значения выходного параметра, характеризующего режим системы, с введенными на вход управляющей части его заданными значениями.

 

Рис.6

 

В системе автоматического регулирования по отклонению происходит круговой обмен информацией: от управляющей части (регулятора) к исполнительной части посылаются команды, устанавливающие определенный режим функционирования системы; сигналы с выхода системы о фактических данных режима и работы, воспринятые соответствующими датчиками, передаются через цепь обратной связи на вход управляющей части системы. Управляющая часть содержит аппарат сравнения (см. рис.6) полученной информации с заданными величинами, в которых устанавливаются знак и величина разности между ними (регулирование по рассогласованию или по ошибке) и вырабатываются корректирующие команды, устраняющие имеющие место отклонения.

Например, поддержание заданной температуры с помощью термостата, в котором используется контактный термометр.

 

 

Рис.7.

 

При температуре ниже заданной нормы ртутный столбик в термометре (см. рис.7) разрывает контакт в цепи реле, оно включает нагреватель и температура повышается. При температуре выше заданной нормы ртутный столбик в термометре замыкает контакт в цепи реле, и нагреватель выключается. С каждым циклом отклонение температуры от заданной становится все меньше и меньше. Таким образом, происходит стабилизация температуры в термостате.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных