Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и биоритмах.




Биологическими ритмами называются равномерные чередования во времени различных состояний организма, биологических процессов или явлений. Но не всякое повторяющееся явление может быть названо биоритмом. Биоритм - это самоподдерживающийся и, в известной мере, автономный процесс.

Периодичность в протекании жизненных процессов является одной из основных особенностей жизни. Периодически, т.е. регулярно повторяющиеся изменения обнаруживаются в клетках и субклеточных структурах, в органах и системах, в деятельности и поведении организмов, а также в состоянии, поведении и численности целых популяций. Периодичность является такой же основной чертой жизни, как возбудимость живых тканей, гомеостазис в организме или способность адаптироваться к окружающей среде и условиям жизни. Периодичность в протекании жизненных процессов может целиком зависеть от внешних (экзогенных) факторов или иметь только внутреннюю (эндогенную) природу. А может быть следствием сочетания тех и других воздействий.

Периодические изменения в состоянии организма имеют важное биологическое значение. Доведение всех функций до максимума лишь в определенные фазы каждого периода экономичнее, чем стабильное непрерывное поддерживание такого максимума. За всякой активностью должно следовать ее снижение для восстановления и отдыха. В фазах ритма может проявляться предупредительное регулирование. Так уровень обмена веществ, температуры тела, сердечной деятельности, снижающийся у человека в течение ночи, начинает повышаться во вторую половину ночного сна, подготавливая организм еще до пробуждения к дневному бодрствованию.

Периодические колебания жизненных процессов происходят в широком диапазоне частот. Ритмы электрической активности нервной системы и мышц протекают с периодом порядка 0,1 – 0,001 сек. Дыхательные движения имеют период, измеряемый несколькими секундами. Фазы ночного сна сменяют друг друга с периодом около 1 – 1,5 часа. Суточный ритм по существу изучен для всех процессов, разыгрывающихся в организме человека. Наряду с этим есть ритмы с периодом в несколько дней, известен месячный ритм и сезонные колебания в течение года. Имеются указания на наличие у человека ритмов физической и творческой активности с периодом в несколько лет.

Наличие широкого спектра биоритмов вызвало потребность в их классификации. Распространение получила классификация по частотам, т.е. величинам обратным длине периода ритмов. Наиболее полный частотный классификатор дается Н.И.Моисеевой и В.М.Сысуевым (1981 г.). Они выделяют 5 классов биоритмов.

 

Класс биоритмов Разделы класса Период Примеры
  I Высокочастотный   От 0.001 сек. до 30 мин. Осцилляции на молекулярном уровне; ритмы энцефалограммы; сокращения сердца; дыхание; перистальтика кишечника
    II Среднечастотный Ультрадианные От 30 мин. до 20 час. Бодрствование и сон; работа желудочно-кишечной системы; метаболизм;
Циркадианные От 20 час. до 28 час. Сон – бодрствование; температура тела; частота пульса;; активность желез внутренней секреции
  III Мезоритмы Инфрадианные От 28 час. до 6 дней Концентрация некоторых активных веществ моче;
Циркасептальные Около 7 дней Работоспособность человека
IV Макроритмы Месячные Сезонные От 20 дней до одного года Менструальный цикл у женщин;продолжительность сна; сезонные изменения теплоотдачи организма, показателей иммунитета
V Мегаритмы   Десятки лет Численность популяции у животных.

 

Накопленный за последние годы огромный фактический материал привлек внимание медиков различных специальностей. Стало очевидным, что ритмичность физиологических процессов необходимо учитывать как при постановке диагноза, так и при лечебных воздействиях. Сформировалось направление медико-биологических исследований под общим названием «Хрономедицина». В рамках хрономедицины изучаются закономерности ритмической организации функций здорового и больного человека с последующей разработкой оптимальных схем распределения во времени лечебных и профилактических воздействий на организм. Это направление включает такие разделы как хронопатология, хронофармакология, хронотерапия и т.п.

Хронопатология – это нарушения ритмичности в организме с появлением болезни. Меняется период ритма, например, ускоряются сокращения сердечной мышцы, увеличивается частота дыхания и т.п. Изменяется и амплитуда, как это происходит, например, с температурой при некоторых заболеваниях.

Современная диагностика немыслима без знания биологических ритмов. Поэтому она становится хронодиагностикой. Как заметил известный советский педиатр проф. В.А.Таболин, «физиологические показатели одного и того же человека, снятые в полдень и глубокой ночью, различаются в такой же степени, как могут различаться показатели физического развития атлета и малого ребенка». Поэтому врачей всех специальностей интересует норма состояния физиологических, биохимических и других функций в разные часы суток, отдельные дни месячного цикла и в различные сезоны. Отклонения от этой нормы основных ритмических показателей функционирования организма приобретают важное диагностическое значение для распознавания ранних проявлений патологического процесса.

Так как известно, что реакция организма на раздражитель во многом зависит от фазы ритмических процессов, то в хронофармакологии и хронотерапии выделяют две важные проблемы. Первая заключается в выяснении характера влияния лекарственных средств в зависимости от их применения в той или иной фазе биоритма. Вторая относится к изучению применений ритмической структуры организма, возникающих при применении лекарств. Разработка этих проблем позволяет дать рекомендации о дозах лекарств, времени их введения в течение суток (недель), схемах комбинации нескольких лекарственных препаратов и предотвращении токсического эффекта.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных